РБК Компании

В России создан Институт электронных технологий в недвижимости

Команда, совершившая первую электронную сделку с недвижимостью в России, запускает первый в России институт подготовки профессиональных отраслевых кадров
В России создан Институт электронных технологий в недвижимости

Направление электронной регистрации сделок с недвижимостью стремительно развивается. В одной только Москве, по данным Росреестра, рост числа электронных регистраций сделок с недвижимостью по итогам 2023 года составил 43%, а если сравнивать 2023 с 2021, то тут вообще фантастические 120%. И замедления роста в 2024 году точно не ожидается. И на этом фоне отрасль внезапно столкнулась с жестким дефицитом квалифицированных кадров. 

Когда я в 2015 году регистрировала первую в России электронную сделку, мне было проще. Тогда, по сути, наша команда была у истоков развития электронной регистрации в России и многие вещи мы постигали самостоятельно, методом многократных проб, регулярного общения с чиновниками Росреестра и профильных ведомств. Сейчас, когда рынок уже сложился, нет ни времени на самостоятельное постижение тонкостей специальности, ни, тем более, права на ошибку. О значимости проблемы говорит уже тот факт, что даже наш Президент Владимир Путин, в своих выступлениях, акцентирует внимание на необходимости получения актуальных для экономики 21 века профессий. По его поручению запускается национальный проект кадры, который позволит растить профессионалов нового времени.

Будучи десять лет назад первопроходцами в направлении электронных регистраций сделок с недвижимостью в России мы и сейчас не можем оставаться в стороне от тех вызовов, которые встают перед отраслью. В рамках нашего проекта мы уже не первый год занимаемся не только помощью органам власти, банковским структурам, застройщикам и агентствам недвижимости, осуществляя консультационную и техническую поддержку, но и обучаем их сотрудников тонкостям операций по электронному взаимодействию с Росреестром. 

Мне самой очень много приходится читать мастер-классов, в которых я рассказываю о том, какие сервисы сегодня существуют, позволяющие электронно взаимодействовать с Росреестром. И от слушателей всегда растет количество запросов на получение уже фундаментального образования в этой части. То есть они часто спрашивают, где можно прослушать целиком весь курс, изучать все от законодательства, от основ до практики работы во всех сервисах, которые сегодня есть на рынке. 

Анализируя все эти обращения, а также обращения компаний с просьбой о подготовке их специалистов, мы пришли к пониманию необходимости вывести образование в этой части на новый уровень и готовить уже полноценных дипломированных специалистов для рынка, обладающих уже и знаниями, и навыками по проведению электронных сделок, и имеющих на руках диплом или удостоверения соответствующего образца, подтверждающие соответствующую квалификацию у специалиста. В связи с этим мы создали Институт электронных технологий в недвижимости (Лицензия на образовательную деятельность № Л035-01198-02/01073588), у которого будет два направления. Первое — это продолжать нашу исследовательскую и практическую деятельность в отрасли, а второе направление — это как раз обучение уже от самых азов, до полноценного готового специалиста. В настоящее время мы уже ведем подготовку к первому набору студентов и слушателей и, надеюсь, уже в ближайшем будущем отрасль получит приток свежих, обученных профессионалов.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.01.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Республика Башкортостан Г. УФА УЛ. РИХАРДА ЗОРГЕ Д.11/1
ОГРН 1130280002819
ИНН / КПП 0276145444 027601001
Среднесписочная численность8 сотрудников