РБК Компании

Как автоматизировать работу и бизнес-процессы склада

С чего начать автоматизацию склада и какие процессы можно автоматизировать, рассказал генеральный директор «Технологий учета» Александр Павлов
Как автоматизировать работу и бизнес-процессы склада
Александр Павлов
Александр Павлов
Генеральный директор

Генеральный директор ООО «Технологии учета», основатель компании, совмещающий в себе стратегическое мышление с техническими компетенциями и отличными лидерскими качествами.

Подробнее про эксперта

Многие уверены: автоматизация нужна на больших предприятиях и крупных логистических центрах. Малый и средний бизнес могут пользоваться стандартными инструментами складского учета и легко обходятся без внедрения WMS систем. Но автоматизация и адресное хранение поможет упорядочить работу склада. Какие задачи решает WMS и как автоматизировать бизнес-процессы, рассказывает Александр Сергеевич Павлов, генеральный директор «Технологий учета».

Как автоматизировать работу и бизнес-процессы склада

Какие проблемы решает WMS

Небольшие предприятия зачастую используют бумажный учет или обходятся стандартными программами для автоматизации работы склада. Такой подход часто приводит к возникновению следующих проблем:

Не получается выстроить работу склада — подобрать оптимальное количество персонала и необходимой техники, распределить задачи, не удается обработать запросы клиентов в оптимальные сроки, при выпадении ключевых сотрудников работа склада парализуется;

Система хранения не продумана — это приводит к снижению скорости обработки заказов, приема и отгрузки товаров и отсутствию места для этого, возникновению пересорта, проблемам с идентификацией товара при повреждении упаковки, трудностям с планированием работы склада;

Нет единой базы между разными подразделениями — из-за этого возникают дубли, непонятны ассортимент и остатки на складе;

Бумажный учет — информация теряется или заносится некорректно, на инвентаризацию требуется много человеко-часов;

Использование стандартных инструментов — не получается настроить систему учета под нужды компании, нет синхронизации и выгрузки в облако, поставщик ПО не оказывает поддержку, поэтому при возникновении проблем с работой программы их придется решать своими силами.

Многие из этих проблем решает внедрение WMS системы и адресного хранения на складе. Автоматизация упрощает работу персонала, систематизирует работу склада и дает больше возможностей для анализа. Главное — подобрать правильную конфигурацию WMS.

Как автоматизировать работу и бизнес-процессы склада

Как проходит внедрение

Любая автоматизация начинается с определения задач, которые нужно решить с помощью ее внедрения. Для этого нужно некоторое время отслеживать все процессы и смотреть, на каких этапах возникают проблемы. Внедрение проводится в несколько этапов и включает следующие шаги:

1. Организация системы складского хранения. Наиболее выигрышным считается адресное хранение, при котором каждому товару присваивается уникальное место хранения (ячейку) и указывает конкретное расположение товара на складе. Оно представляет собой Qr-код или штрихкод, который приклеивается на товарную позицию. Перед этим склад разделяют на зоны — функциональные (приемки, отгрузки, хранения и т.п.), структурно-организационные (филиал, регион или подразделение), категорийные (при большом ассортименте).

При этом ячейка может быть статической (за каждой позицией закреплено определенное место на складе), динамической (ее положение может меняться в зависимости от оборота и других условий) и комбинированной (для одних позиций применяется динамическая, для других статическая).

2. Выбор оборудования. Для автоматизации нужны терминалы сбора данных, принтеры этикеток и сканеры штрих-кодов. Их подбирают исходя из товарооборота склада, условий хранения товара и других характеристик (мощность аккумуляторов, длина луча считывания и т.д.). Также на склад подбирается и устанавливается оборудование для передачи данных от мобильного обнародования на стационарные компьютеры. Обычно для этого разворачивают сеть Wi-Fi.

3. Подбор ПО. На основании выбранной системы хранения и выявленных тонких мест подбирается оптимальное программное обеспечение. Основные критерии при его выборе — цена (в том числе и за последующее обслуживание), архитектура решений, необходимый функционал, способы интеграции в систему, возможность доработки под индивидуальные нужды.

ПО доступно в трех вариантах — коробочное (покупается готовая программа и сразу устанавливается на компьютеры), настраиваемое (более гибкое ПО, в котором можно добавлять и отключать необходимые блоки) и разрабатываемое (ПО создается индивидуально под нужды и потребности заказчика). Чем крупнее компания или уникальнее товары, которые она поставляет, тем сложнее подобрать для нее готовое коробочное или настраиваемое решение.

4. Непосредственно внедрение. Его можно доверить техотделу компании или найти подрядчика, который выстроит все процедуры. Внедрение обычно включает создание и заполнение справочника, настройку и установку выбранного ПО, подключение всех устройств, тестирование и отладку системы на тестовых моделях, обучение сотрудников.

После этого систему проверяют еще раз и запускают на реальные товары. Техническую поддержку могут осуществлять как технические специалисты самой компании, так и представители подрядчика. Процессы подготовки, внедрения и отладки могут занимать от нескольких месяцев до года.

Кто проводит автоматизацию

Если у компании нет технического отдела или его специалисты не имеют опыта с автоматизацией, такую работу лучше доверить профессионалам. Главными критериями при выборе подрядчика считаются следующее:

  • проведение полного цикла работ — от анализа до обучения и техподдержки;
  • есть собственный отдел разработки, который поможет доработать готовые решения или создаст уникальную систему с нуля.
  • есть успешные кейсы по автоматизации аналогичных компаний.

Автоматизация склада помогает ускорить его работу, уменьшить траты и снизить количество ошибок. Чтобы она была успешной, важно проанализировать все бизнес-процессы и подобрать под них оптимальную WMS систему. Для автоматизации могут использоваться как готовые решения, так и разработка индивидуального ПО под нужды компании. Работы по внедрению могут проводиться самостоятельно или с привлечением сторонних подрядчиков. При выборе последнего нужно обращать внимание на завершенные кейсы, наличие отдела разработки и перечня услуг, которые предоставляет компания.

Последнее изменение: 27 марта 2024

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Разработка модуля AS WMSМодуль встраивается в 1С, автоматизируя управление складом и увеличивая скорость работы склада
Расширение для бух. учета 1С«Заявки на расходование денежных средств» — облегчает планирование, проверку и согласование выплат
Разработка взаиморасчетов в 1СМодуль позволяет отслеживать нарушение последовательности взаиморасчетов и восстанавливать их

Профиль

Дата регистрации09.06.2011
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Ростовская область Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ УЛ. ВАВИЛОВА Д. 68 КОМ. 25 (3 ЭТАЖ)
ОГРН 1116165003008
ИНН / КПП 6165168824 616501001
Среднесписочная численность21 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 68, оф. 322
Телефон +78632098058

Социальные сети