РБК Компании

Любовь с первого взгляда: как качественные фото помогают в продажах лотов

Предварительная подготовка к съёмке — больше половины успеха. Следует потратить немного времени и усилий, чтобы получить результат
Любовь с первого взгляда: как качественные фото помогают в продажах лотов
Алексей Китов
Алексей КитовКоммерческий директор

Коммерческий директор МЭТС (Межрегиональная электронная торговая система).

Подробнее

Любовь с первого взгляда: как качественные фото помогают в продажах лотов

С хорошими фото спрос выше — это база. Данное правило подходит для всех видов торговли в интернете, в том числе и для электронных торгов на МЭТС. Однако часто продавцы могут пренебрегать визуальной частью объявления, что негативно влияет на просмотр  страницы лота.

Качество фото имеет большое значение для успешной реализации имущества. Хорошие фотографии не только ярко отображают его внешний вид, но и потенциально помогают в быстрой продаже на аукционе. Ведь именно снимки дают покупателю дополнительное представление о лоте и тем самым влияют на принятие решения.

Поисковики также обращают особое внимание на фотографии, которые наиболее точно отображают лоты и привлекают внимание потенциальных покупателей. Конечно, на позицию в выдаче результатов поисковых запросов в первую очередь влияют внутренние технические моменты конкретного сайта. Но качественные изображения могут существенно повысить видимость лотов в поисковом рейтинге, что привлечет больше покупателей.

И, пожалуй, один из главных критериев, для чего нужны качественные фотографии лотов — это возможность бесплатного попадания в раздел «Специальные предложения», что помогает в продажах. Команда аналитического отдела МЭТС отбирает лоты с качественным контентом и подключает дополнительные инструменты диджитал-продвижения, включая попадание вашего лота в еженедельный дайджест лучших лотов.

Критерии фото: что рекомендуем, а что — нет

У МЭТС есть свои требования к фотографиям. Каждое изображение должно соответствовать названию и описанию объявления, а также передавать суть предложения «продавца».

Разрешается использовать только те снимки, на использование которых у продавца есть законное основание. МЭТС уважает частную жизнь: если на фото изображен человек, нужно размыть его лицо. В случае, если объект изображен на фоне логотипа, нужно проследить, чтобы он занимал более 5% фотографии. 

Существует 4-и стоп-фактора для фото. Их принцип — «ничего лишнего и никакой рекламы». К ним относятся: 

  • Слова, если это не фото документа.
  • Акцентирование с помощью цвета, рамок и слов «срочно».
  • Компьютерная графика.
  • Логотипы и водяные знаки интернет-ресурсов, брендов.

Также важно соблюдать и технические моменты, которые влияют на корректное и качественное отображение картинки на сайте. Фотографию необходимо сделать в высоком разрешении, не менее 1920х1080 пикселей. Формат файла — .jpg, .jpeg, который не должен превышать 25 мб.

Основные моменты подготовки

Предварительная подготовка к съемке — больше половины успеха. Следует потратить немного времени и усилий, чтобы получить результат, который поможет лоту выделиться среди десятков других объектов, а также «зацепить» потенциального покупателя.

В момент съемки советуем сделать несколько кадров с каждого ракурса, чтобы выбрать лучшие для публикации. Также снимки можно слегка обработать, если есть такая возможность. Например, слишком темный снимок осветлить и наоборот, добавить немного контраста.

Техподдержка МЭТС всегда на связи, чтобы проконсультировать о требованиях и дать рекомендации по подготовке визуального контента. Также в рамках продвижения и рекламы лотов команда Межрегиональной электронной торговой системы лично организует съемку фото и видео.

МЭТС — это торговая площадка, где продают и покупают. Безопасно, прозрачно и надежно. Публикуйте свое имущество для продажи. Или же находите и влюбляйтесь в объекты с первого взгляда — ваш лот уже ждет вас.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.06.2010
Уставной капитал21 000 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Орловская, г.о. Город Орёл, ул. Раздольная, д. 11, помещ. 137
ОГРН 1105742000858
ИНН / КПП 5751039346 575101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети