РБК Компании

Размер своей будущей пенсии не знают 39% российских педагогов

Более трети (39%) российских педагогов не знает размер своей будущей пенсии и как она формируется
Фото — Freepik

Более трети (39%) российских педагогов не знает размер своей будущей пенсии и как она формируется, следует из результатов совместного исследования НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» и Общероссийского Профсоюза образования. При этом больше всего финансово грамотных учителей в вопросах пенсий проживает в Москве, Волгоградской, Брянской и Вологодской областях, Республике Саха (Якутия), Дагестане, Красноярском крае и Санкт-Петербурге. 

Интересно, что больше половины педагогов страны (69%) не владеет информацией о том, какая организация управляет их пенсионными накоплениями в рамках обязательного пенсионного страхования. Чаще всего такой ответ давали молодые преподаватели в возрасте от 20 до 35 лет. При этом среди тех, кто утверждает, что просвещен в этом вопросе (а это 30% респондентов) в основном превалируют педагоги в возрасте от 45 до 55 лет. 

«В год запуска новой программы долгосрочных сбережений (ПДС) рекомендуем не только преподавателям, но и всем гражданам проверить свои пенсионные счета по накопительной пенсии, уточнить какой фонд управляет вашими пенсионными накоплениями. Узнать размер накоплений и другие сформированные пенсионные права можно на портале Госуслуг, запросив справку о состоянии индивидуального лицевого счета», — рассказал генеральный директор АО «НПФ «Достойное Будущее» Дмитрий Ключник. 

Дело в том, что участники новой программы долгосрочных сбережений смогут задействовать накопительный компонент — перевести пенсионные накопления в качестве взноса в ПДС, а затем преумножать как самостоятельно, так и при помощи государства. Программа долгосрочных сбережений предусматривает ряд серьезных стимулирующих мер, в том числе и софинанасирование со стороны государства в размере до 36 тыс. рублей в год, возможность оформить повышенный налоговый вычет со взносов до 400 тыс. рублей в год. По программе также предусмотрены гибкие условия получения выплат, в том числе, в случае особых жизненных ситуаций. 

На вопрос «Интересна ли вам программа долгосрочных сбережений?» почти половина опрошенных педагогов (49%) ответила положительно. Наиболее привлекательными аспектами программы учителя назвали софинансирование со стороны государства (44%), возможность получить средства досрочно в особых жизненных ситуациях (37%), гарантирование сохранности накоплений (29%) и возможность перевести «замороженную» накопительную пенсию в ПДС (12%).

В исследовании приняли участие более 11 тыс. работников образования, которые являются членами Общероссийского профсоюза образования. Треть (33%) участников опроса составили респонденты в возрасте от 45 до 55 лет, 26% — педагоги 35-45 лет, 22% — старше 55 лет и 13% в возрасте 25-35 лет. 43% опрошенных педагогов живут в городах, 44% в селах. Каждый десятый респондент — это учитель поселков городского типа. 93% участников исследования составляют женщины.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации23.07.2014
Уставной капитал2 052 160 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МЕЩАНСКИЙ РАЙОН Б-Р ЦВЕТНОЙ 2
ОГРН 1147799011634
ИНН / КПП 7704300652 770201001
Среднесписочная численность89 сотрудников

Контакты

E-mail I.KLEBANOVA@NPFSAFMAR.RU