РБК Компании
Главная BLCONS GROUP 8 февраля 2023

Эксперт Андрей Березняк о банкротстве контрагентов

Банкротство — слово страшное, но в процессе бизнеса об этом мало кто задумывается. Однако беда приходит не с той стороны, откуда ее ждешь.
Эксперт Андрей Березняк о банкротстве контрагентов
Андрей Березняк
Андрей БерезнякВедущий юрисконсульт BLCONS GROUP.

Эксперт в области права, налогообложения, арбитражного процесса, банкротных производств. Стаж – 24 года.

Подробнее

Каждый предприниматель верит в то, что его фирма будет жить долго и счастливо, генерируя прибыль и не доставляя проблем. Однако, беда приходит не с той стороны, откуда ее ждешь.

Ситуация банальная: предприниматель заключил договор с контрагентом, обязательства сторонами исполнены, акты подписаны, отчетность сдана, год закрыт. И вдруг приходит претензия от арбитражного управляющего с требованием предоставить документы по сделке.

Это первый неприятный звонок: партнер объявил о банкротстве, и управляющий начинает поиск денег и имущества для расчетов с кредиторами. И полученная оплата — вероятная добыча управляющего: в мыслях он ее уже потратил. Здесь рекомендуется предоставить полную информацию по договору, по расчетам и передаче товара или приемке услуг.

Следом прозвучит второй звонок: управляющие действуют по шаблону, и никакие аргументы на них действовать не будут. Поэтому в деле о банкротстве он так или иначе подаст заявление о признании сделки недействительной, обосновывая позицию тем, что указанный договор заключался исключительно с намерением нанести вред иным кредиторам.

Тактику защиты непосредственно в суде мы разберем в другом материале, а пока дадим рекомендации о превентивных мерах.

Заключение договора — здесь оцените экономическую целесообразность подписания контракта, которая вытекает из деятельности компании. Крайне тяжело доказывать обоснованность договора на проведение маркетингового исследования для организации, которая занимается, например, уборкой улиц по договорам с муниципальными властями.

По каждому контракту должно быть однозначно определенное подтверждение его исполнения: не только счет-фактуры, но и подробные акты, где указано количество товара, содержание услуг и прочее. При этом следует иметь возможность подтвердить реальность исполнения иными бумагами: например, договором на перевозку товара, складскими документами.

Именно наличие такого пула доказательств позволит относительно беспроблемно пережить атаку арбитражного управляющего. Судебная практика по таким делам разнообразна, однако чаще суды встают на сторону добросовестного контрагента, если его документация полна и не содержит спорных положений.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.02.2001
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ УЛ. РУБИНШТЕЙНА Д.15-17 ОФИС 103
ОГРН 1037843119093
ИНН / КПП 7825446624 784001001
Среднесписочная численность8 сотрудников

Контакты

Адрес 191002, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 15-17, оф. 103

Социальные сети