РБК Компании
Главная CODDY 18 марта 2024

7 выгодных бизнес-идей для женщин

О том, в какой сфере женщинам открыть бизнес в 2024 году, рассказывает Оксана Селендеева
7 выгодных бизнес-идей для женщин
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

Сегодня мало кто осмелится сказать, что место женщины  на кухне. Этот стереотип давно ушел в прошлое. Представительницы прекрасного пола успешно строят карьеру, занимаются предпринимательством, развиваются.

С каждым годом число женщин, желающих открыть свое дело, растет. Даже франчайзи нашей школы программирования в основном женщины. И им отлично удается вести свое дело и хорошо зарабатывать. 

Давно в бизнесе и я. Мне хочется быть в тренде, поэтому я читаю много специальной литературы, слежу за новыми тенденциями в сфере предпринимательства. Ниже поделюсь своими мыслями о том, какой бизнес лучше открыть женщине в 2024 году.

Бизнес для женщин в 2024 году

 

7 выгодных бизнес-идей для женщин

1. Организация мероприятий для домашних животных

С каждым годом все больше людей становятся счастливыми обладателями домашних животных. В крупных городах постоянно открываются ветклиники и парикмахерские для кошек и собак. А я предлагаю заняться организацией мероприятий для домашних питомцев. Например, проводить соревнования, выставки, фотосессии. Уверена, что это принесет немалый доход. Ведь многие из нас готовы вкладывать в домашних любимцев не меньше, чем в детей.

7 выгодных бизнес-идей для женщин

2. Фитнес-онлайн

Не всем нравится заниматься спортом в зале. Одних смущают окружающие, других неприятные запахи. Так почему бы не заняться фитнесом прямо у себя дома? Что для этого нужно? Немного свободного пространства, желание и, конечно, хороший тренер. 

Групповые или индивидуальные тренировки будут проходить в онлайн-формате. Предварительно тренер может обсудить с клиентом его ожидания от занятий, узнать о физических особенностях человека. При возможности можно даже сделать специальное мобильное приложение, где клиент сможет следить за своими достижениями.

7 выгодных бизнес-идей для женщин

3. Услуги автоняни

Современные дети слишком заняты. Кроме занятий в школе и детском саду, в их ежедневном расписании: репетиторы, спортивные секции, кружки по интересам. Часто у родителей просто не хватает времени, чтобы быстро и безопасно доставить ребенка в необходимые пункты. И тут на помощь приходит автоняня.

Обычно это женщина, которая имеет достаточный опыт вождения и общения с детьми. Она не только довезет ребенка до нужного адреса, но и проводит в класс или спортзал. Как правило, автоняня работает сразу в нескольких семьях. Здесь важно правильно выстроить график работы.

7 выгодных бизнес-идей для женщин

4. Специалист по созданию личного бренда

Раньше личному бренду практически не уделяли внимание. Теперь ситуация изменилась. Согласитесь, бизнесмен с хорошей репутацией вызывает больше доверия у клиентов, чем тот, о ком ничего неизвестно.

Созданием личного бренда сегодня занимаются крупные PR-агентства и бренд-менеджеры, и спрос на их услуги постоянно увеличивается. Конечно, открывать бизнес в этой сфере людям с улицы не стоит. Успешны здесь те, кому удалось добиться положительных результатов в личном брендинге, наработать опыта, завести полезные знакомства.

7 выгодных бизнес-идей для женщин

5. Комиссионный магазин одежды люксовых брендов

Сегодня многие хотят выглядеть красиво, стильно и не тратить на это огромные деньги. Конечно, за брендовые вещи, даже уже бывшие в употреблении, придется выложить круглую сумму. Но она в любом случае будет меньше, чем изначальная цена. Для предпринимателя в таком деле главное  приобрести действительно брендовый товар. Для проверки обычно организуются специальные комиссии. Кроме этого, есть приборы, которые могут определить оригинальность вещи. А еще важно приобретать ликвидный товар. Одежда должна быть без пятен, потертостей, дырок, желтизны и прочего брака. Раскрутить магазин поможет хорошая реклама и привлечение клиентов через соцсети.

7 выгодных бизнес-идей для женщин

6. Бизнес-школа для детей

К сожалению, сегодня не в каждой школе детей учат вести бизнес. А это очень полезный навык. Предлагаю открыть школу, в которой ребята смогут общаться с ведущими бизнес-экспертами, изучать экономические, психологические, юридические основы бизнеса. 

Занятия будут проходить не только в учебных классах, но и на территории предприятий. Для детей будут организовывать экскурсии, мастер-классы. Мне кажется, занятия в такой школе полезны не только для будущих предпринимателей. Знания, которые получат дети, пригодятся и в жизни. Они научатся общаться, вести семейный бюджет, планировать. 

7 выгодных бизнес-идей для женщин

7. Мобильное приложение, которое поможет экономить

Цены повышаются день ото дня, а следить за скидками нет времени? Так почему бы не создать мобильное приложение, которое будет отслеживать снижение цен на товары в разных магазинах и на интернет-сайтах. Достаточно выбрать товар, и вам выдадут целый список скидок и акций на него в разных торговых точках города.

Владельцам бизнеса не обязательно разрабатывать приложение самостоятельно, можно нанять для этого специалиста. Но я убеждена, что нужно разбираться в деле, которым занимаешься, хотя бы на уровне пользователя. Поэтому без обучения программированию вам не обойтись. Мне кажется, в современном мире это один из необходимых навыков для человека любого возраста. Например, в нашей школе азы программирования постигают даже дети.

Как видите, идей для открытия бизнеса представительницами прекрасной половины масса. Главное — быть инициативной, активной и не бояться трудностей. Практика показывает, что большинству из нас это удается. Не сдавайтесь и вы, и все обязательно получится.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011