Почти треть расходов сети «Зубы за один день» — это маркетинг и развитие
Федеральная сеть стоматологических клиник раскрыла структуру расходов, которая обеспечивает максимальную эффективность
За 2024 год сеть клиник нарастила выручку почти на 45% и достигла общего показателя более 435 млн руб. При этом в компании отмечают, что порядка 20% средств были направлены на маркетинг, а еще 10% — на развитие федеральной сети.
«Минимальным показателем для любой компании в части расходов на маркетинг считаю 10% от дохода. Минимум 5% должно уходить на развитие, ведь без вложений в новые технологии и улучшения качества услуги рано или поздно бизнес застынет на месте», — рассказывает Залим Кудаев, основатель федеральной сети стоматологических клиник «Зубы за один день».
Сама компания выделила по текущим направлениям большую долю в связи с развитием сети. Так, средства по статье «развитие» были направлены на запуск в 2024 году двух новых клиник в Воронеже и Тюмени. Помещение, оборудование, наем, первичный маркетинг и так далее требуют капитальных инвестиций в размере порядка 30 млн рублей на каждую точку.
Модель экономической эффективности клиники начинается с помещения. Сегодня для частного медицинского учреждения это 200–250 квадратных метров с максимально свободной планировкой и большим количеством окон. Компьютерная томография и зуботехническая лаборатория — обязательные составляющие каждой стоматологии, поскольку они обеспечивают полный цикл внутри одной клиники.
«Дальше идет чистый финансовый поток со средней рентабельностью бизнеса в 20-25%», — отмечает Залим Кудаев.
Разбег обусловлен ростом эффективности работы с момента запуска, а также поддержанием команды. В частной медицине фонд оплаты труда и маркетинг является достаточно сильной переменной в затратах.
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Достижения
Профиль
Социальные сети