РБК Компании

Деньги бизнеса «застряли» в банке после отзыва лицензии: что делать

Регулятор отозвал лицензию у банка, в котором у вас открыты счета. Вернуть деньги можно. Рустам Юськаев прошел через подобное сам и расскажет, что делать
Деньги бизнеса «застряли» в банке после отзыва лицензии: что делать
Рустам Юськаев
Рустам Юськаев
CEO & founder

Основатель и руководитель финтех сервисов PayTaxi, Cash&IT, NeBank

Подробнее про эксперта

Для многих участников рынка факт отзыва лицензии бывает полной неожиданностью, при всей кажущейся непотопляемости любого банка. Я не берусь анализировать предпосылки и строить версии из теории заговора, а хочу изложить мысли касательно вопросов «Что делать» и «Как избежать в дальнейшем».

«Что делать»
Во-первых — не принимать предложения выкупить долг за какой-то процент от суммы, справитесь сами.
Мы проходили путь при отзыве лицензии у кредитной организации — партнера, чуть более двух лет назад в нашем сервисе PayTaxi. Тогда «зависли» деньги наших клиентов и мы сделали все, чтобы вернуть суммы до копейки (спойлер: вернули даже больше, чем застряло). Процесс не быстрый, у нас заняло 8 месяцев.

Как только временная администрация банка опубликует порядок предъявления требований, необходимо подготовить и направить документы согласно списку. Важно: все документы должны быть правильно заверены уполномоченным лицом.
Параллельно вам нужно выбрать доверенное лицо, если вы используете какой-то сервис автоматизации — можно выбрать руководителя этого сервиса. Если вы работали напрямую — наверняка на вашем рынке есть профильные сообщества, и люди в них, которым вы доверяете. На этого человека необходимо оформить доверенность (обычная, на фирменном бланке) на право представления ваших интересов в комитете кредиторов. Задача доверенного лица направить прошение о включении его в комитет кредиторов и в дальнейшем голосовать на собраниях исходя из ваших интересов.

Если все пойдет по плану, вы получите всю сумму и плюсом проценты по ставке рефинансирования, что будет бонусом за потраченное время.

Однозначного же ответа на вопрос: «Как избежать в дальнейшем» — нет. Снизить риск возможно только диверсифицируя денежные потоки. Если вы работаете с какой-то системой автоматизации, которая не предоставляет вам выбор банка — подключите другого интегратора. В любом случае у вашего бизнеса должно быть несколько счетов в разных банках, и денежные потоки гармонично распределены по ним. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации17.02.2021
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Свердловская область ВЕРХНЯЯ ПЫШМА ПОСЕЛОК ЗЕЛЕНЫЙ БОР УЛ СТАНЦИОННАЯ 1Г
ОГРН 1216600008745
ИНН / КПП 6686131140 668601001

Контакты

E-mail R655000@GMAIL.COM