РБК Компании
Главная CODDY 9 января 2024

10 секретных привычек успешных людей

Десять полезных привычек, которые нужно включить в свое расписание, чтобы жизнь стала заметно лучше — об этом в нашем материале
10 секретных привычек успешных людей
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

Долгое время люди даже не задумывались, как они строят свой день. Ходили на работу, выполняли домашние обязанности. Никому и в голову не приходило планировать день, анализировать свои привычки.

Но в последние годы отношение к этой теме изменилось. В сети появилось много подкастов, книг и видео с советами о том, как сформировать полезные привычки. Казалось бы, такие учебные материалы должны принести пользу. На деле некоторые из них, наоборот, вызывают беспокойство или оказываются нереалистичными для выполнения.

Запомните: вам не обязательно вставать в 5 утра, если для вас это слишком тяжело. Прислушайтесь к своему организму и выбирайте только те привычки, которые подходят именно вам.

Как руководитель школы программирования CODDY, я уже давно поняла, что успех предпринимателя во многом зависит от его привычек. Если каждый день выполнять одно маленькое, но полезное дело, вы и сами не заметите, как окажитесь на вершине успеха.

Привычки, которые сделают вашу жизнь лучше

10 секретных привычек успешных людей

1. Контролируйте сон  

Старайтесь ложиться и вставать раньше. Но это не значит, что в 21.00 вы должны быть в постели. Для начала попробуйте передвинуть свой график на полчаса вперед. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

  • Спите 8 часов. (минимум 7, максимум 9).
  • Один цикл сна равен 90 минутам.  Заводите будильник так, чтобы проснуться именно в конце цикла.
  • Пусть в вашей спальне будет чуть прохладнее, чем в других комнатах.
  • Пока вы спите, в спальне должно быть темно.
10 секретных привычек успешных людей

2. Занимайтесь спортом

Множество исследований доказывают, что занятия спортом идут на пользу не только физическому развитию, но и умственному. Лучше всего заниматься утром, перед работой. Это поможет зарядиться энергией, хорошим настроением. 

Физическая нагрузка может включать в себя 3 или 4 силовые тренировки в неделю продолжительностью не больше часа, пешие прогулки 10 000 шагов ежедневно и 2 или 3 раза в неделю занятия боксом, плаванием или чем-то еще.

10 секретных привычек успешных людей

3. Не пейте кофе сразу после сна

Любимый ритуал многих — чашечка горячего кофе по утрам. Всем известно, что кофеин вреден для организма. Но совсем отказаться от любимого напитка для кофеманов сложно. 

Для начала попробуйте хотя бы ограничить потребление кофе. Пейте его не сразу, как проснетесь, а через час или два. Так, перед обедом или во второй половине дня второй чашки кофе вам, скорее всего, уже не захочется. 

10 секретных привычек успешных людей

4. Записывайте список дел

Распланировать день заранее можно с утра или вечером. Запишите, какие дела необходимо выполнить сегодня или на следующий день. Так вы будете заранее знать, что предстоит сделать, и станете чувствовать себя менее напряженными.

Понятно, что темп жизни сейчас очень быстрый, и порой мы не можем предугадать, где будем находиться в тот или иной день. Но дела, которые нужно выполнить в долгосрочной перспективе, вам наверняка известны. Достаточно распределить их по дням и внести в ежедневник. 

10 секретных привычек успешных людей

5. Используйте тайм-боксинг

Это метод, который предполагает выделение временных рамок для каждой задачи. Например, вы слушаете аудиолекцию с 12.00 до 13.00. В это время вы делаете только это и ничего больше. Таким образом, в данный промежуток времени вы сосредоточитесь на лекции и не будете отвлекаться. Это намного полезнее.

Многозадачность — самая большая ложь, которую вы слышали. Наш мозг может по-настоящему сосредоточиться только на чем-то одном.

10 секретных привычек успешных людей

6. Ухаживайте за лицом и телом ежедневно

Отличная привычка — начинать утро с ухода за собой. Это полезно не только женщинам, но и мужчинам. Помимо того, что вы станете выглядеть лучше, утренние уходовые процедуры помогут настроиться на рабочий ритм нового дня. 

В конце дня тоже желательно позаботиться о коже и волосах. Это не требует много времени и больших усилий, а результат в зеркале не заставит себя ждать.

10 секретных привычек успешных людей

7. Настройтесь на сон

Много лет назад распорядок человека зависел от солнечного света. Люди вставали с восходом солнца, ложились спать, как только стемнеет. Благодаря электричеству и современным устройствам мы можем обмануть природу и, к примеру, всю ночь сидеть при свете и не спать. Но, нашему организму это вряд ли пойдет на пользу.

Когда за окном темнеет, наш организм начинает вырабатывать мелатонин — гормон, который помогает нам заснуть. Если вы смотрите перед сном телевизор или листаете интересные страницы в интернете, выработка мелатонина снижается. Может возникнуть бессонница или беспокойный сон.

Чтобы избежать таких проблем, за некоторое время до сна лучше приглушить свет и настроиться на сон. Можно проветрить комнату, выпить успокаивающий чай с травами, подумать о чем-то приятном. И главное, никаких гаджетов.

10 секретных привычек успешных людей

8. Читайте 

Многие рекомендуют обязательно читать по несколько страниц в день. Этот совет не совсем разумный. Читать, чтобы поставить галочку в ежедневнике, не имеет смысла. Нужно вынести пользу из прочитанного.

Прочитайте хотя бы одну идею. Пусть это будет одна страница, важно, что вы узнаете что-то новое и у вас появится пища для размышлений. Совсем не обязательно читать именно это книги, это могут образовательные журналы или сайты. К примеру, мне, чтобы подготовить материал для блога CODDY, приходится быть в курсе современных тенденций в сфере IT. Я стараюсь читать хотя бы одну страницу в день на эту тему, но это действительно полезная информация.

10 секретных привычек успешных людей

9. Ведите дневник

Нет, нет! Не стоит подробно описывать в дневнике каждый свой день. И вообще, не обязательно вести дневник ежедневно. Обращайтесь к нему лишь тогда, когда в этом есть душевная необходимость. Вы переживаете или, наоборот, испытываете необыкновенную радость? Доставайте дневник. В данном случае его задача — принять ваши эмоции и помочь лучше разобраться в себе.

10 секретных привычек успешных людей

10. Медитируйте каждый день

Найдите время, чтобы остановиться, помолчать, отбросить все мысли, сосредоточиться на своем дыхании и просто быть. Для каждого человека медитация может быть разной. Если одному человеку нужно поработать с дыханием, заняться йогой, другому достаточно погулять в одиночестве или принять теплый душ. Важно, чтобы вы уделили это время себя, дали возможность телу и мыслям расслабиться.

* * *

Мои привычки помогают мне быть активной, жизнерадостной и развивать бизнес. Уверена, что для любого предпринимателя иметь ежедневные полезные привычки — все равно, что постоянно перечислять деньги на накопительный счет. Откладывая каждый день небольшую сумму, когда-то вы получите внушительный капитал. Так и с привычками. Большинство из них не требуют много времени и серьезных усилий, они просто работают на ваше будущее. И только от вас зависит, какими они будут и что вас ждет впереди.

Последнее изменение: 11 января 2024

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011