РБК Компании
Главная Asia Import Group 17 января 2024

В каких IT-решениях нуждается российская логистика

Роботы, искусственный интеллект и онлайн-калькуляторы доставки грузов — одни из направлений цифровизации процессов доставки грузов
В каких IT-решениях нуждается российская логистика
Артем Лылык
Артем Лылык
Генеральный директор Asia Import Group

Эксперт в области логистики и международных грузоперевозок. С 2009 года помогает бизнесу вести внешнеэкономическую деятельность.

Подробнее про эксперта

Невозможно представить развитие любой из отраслей в современном мире без новых технологий и IT-решений. Это касается и логистики. Компании, которые активно внедряют цифровизацию в свои рабочие процессы, способны конкурировать с другими участниками рынка и предлагать клиентам привлекательные опции. 

Как правило, все внедряемые IT-решения повышают эффективность логистики, позволяют сократить время, которое тратится на многие рабочие моменты и непосредственно на перевозку грузов. 

Выделю несколько основных направлений, которые активно развиваются и должны развиваться для роста оборотов отрасли.

Роботизация 

Среди них, в частности, роботизация складов. За рубежом многие крупные компании используют роботов для автоматизации сборки заказов. В частности, технология внедрена маркетплейсом Amazon и сетью оптовой и розничной торговли Walmart. Немало логистов в странах Азии прибегают к применению промышленных роботов на складах. 

В России пока подобное решение используется реже, чем во многих других странах. Однако все больше компаний говорят о необходимости его внедрения в работу, поскольку оно сильно повысит оперативность рабочих процессов. 

ИИ

Еще одно направление, которое поможет логистической отрасли, — искусственный интеллект (ИИ). Его применению уделяют большое внимание во многих странах Азии. В частности, некоторые сингапурские компании используют искусственный интеллект в том числе для поиска водителей, которые смогут транспортировать грузы. С помощью ИИ удается сопоставить место расположения водителей и найти наиболее удачные для них пункты доставки с учетом расстояния, которое им нужно будет преодолеть.

Искусственный интеллект применяет и китайская Alibaba. ИИ сопоставляет огромный пласт данных в режиме реального времени, что позволяет компании планировать больше грузоперевозок в наиболее подходящее время и выбирать наилучшие маршруты. Расстояния в ходе поставок грузов благодаря технологии сократились на 30%, а использование транспортных средств — на 10%.

Компания Asia Import Group работает над внедрением ИИ в работу. Инструмент станет своего рода «цифровым декларантом». То есть клиент, при введении запроса на расчет стоимости доставки будет получать от искусственного интеллекта дополнительные вопросы, которые позволят точно определить код ТН ВЭД товара, дополнительно проанализировав базу данных импортной продукции, планируемой к поставке из-за рубежа в Россию.

Диалог будет вестись до тех пор, пока искусственный интеллект не соберет все необходимые о транспортируемой партии данные. Результатом разговора ИИ с клиентом станет коммерческое предложение с точными расчетами за перевозку грузов.

Онлайн-калькулятор

Технология будет запущена в рамках онлайн-калькулятора для ВЭД или международной доставки грузов. Он уже используется компанией. Подобные инструменты применяются и другими транспортно-логистическими компаниями, но, как правило, их работа зациклена только на российских направлениях грузоперевозок. Asia Import Group совместно с разработчиками внедрила онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать таможенные платежи, подобрать код ТН ВЭД и сформировать стоимость с учетом множества дополнительных факторов в рамках международной доставки товаров, из-за рубежа в Россию.

В целом технологии, которые позволяют оперативно подсчитать стоимость доставки грузов, существенно упрощают многие рабочие процессы. Они также позволяют клиентам сориентироваться, во сколько обойдется транспортировка и выбрать приемлемый вариант. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.05.2005
Уставной капитал520 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Амурская, г.о. город Благовещенск, ул. Лазо, д. 2, офис 621
ОГРН 1052800043438
ИНН / КПП 2801102914 280101001
Среднесписочная численность7 сотрудников

Контакты

Адрес 125167, Россия, г. Москва, ул. Викторенко, д. 5, стр. 1