РБК Компании
Главная LeanTech 25 апреля 2023

IT-аутстаффинг: преимущества для компаний

Представитель компании LeanTech, о том, как аутстаффинг может сократить расходы компании на разработку программного продукта и о других преимуществах подхода
IT-аутстаффинг: преимущества для компаний
Александр Юркин
Александр Юркин
Директор по развитию бизнеса, глава специальных проектов: аутстаф, аутсорс в ООО «Линтэк»

Директор по развитию бизнеса, глава специальных проектов: аутстаф/аутсорс в компании LeanTech.

Подробнее про эксперта

Что такое аутстаффинг в IT и как он работает?

IT-аутстаффинг — это процесс найма сотрудников на удаленной основе для выполнения задач компании. В случае аутстаффинга сотрудники работают не в офисе компании, а удаленно — например, из офисов, находящихся в другом городе или даже стране. 

Компания, которая использует аутстаффинг, может нанять удаленных сотрудников как на постоянную, так и временную работу. Вариант временного сотрудничества обычно актуален для усиления команды разработчиков другой компании.

Какие есть преимущества IT-аутстаффинга для компаний?

  • Снижение затрат

Аутстаффинг позволяет компаниям сократить расходы на наем и обучение новых сотрудников, а также на инфраструктуру и оборудование.

  • Гибкость

Компании могут легко наращивать или уменьшать количество сотрудников в зависимости от потребностей проекта, не связывая себя долгосрочными контрактами.

  • Экспертиза

Аутстаффинг позволяет компаниям получить доступ к высококвалифицированным специалистам в IT-сфере, которые могут принести ценный опыт и знания в проект.

  • Ускорение процессов

Аутстаффинг может помочь компаниям ускорить процессы разработки и выпуска продукта, благодаря более эффективному использованию ресурсов и опыта.

  • Сокращение рисков

Компании могут избежать рисков, связанных с наймом новых сотрудников, т.к. все нюансы оговариваются и фиксируются в договоре.

  • Конкурентные преимущества

Аутстаффинг позволяет компаниям быстрее и эффективнее реагировать на изменения на рынке и получать конкурентные преимущества.

  • Фокус на основной деятельности

Компании могут сосредоточиться на своих основных задачах и процессах, а не тратить время и ресурсы на наем и управление сотрудниками в IT-сфере.

Какие виды услуг по аутстаффингу предоставляет ваша компания?

Наша компания предоставляет услуги по IT-аутстаффингу, которые включают наем разработчиков, тестировщиков, аналитиков и других специалистов. Мы также предоставляем услуги по управлению проектами и консультации в области IT.

Какие сложности могут возникнуть при работе с удаленными сотрудниками и как их решать?

Одна из основных сложностей при работе с удаленными сотрудниками — это необходимость обеспечить эффективную коммуникацию и координацию работы. Для решения этой проблемы мы используем специальные инструменты для онлайн-коммуникации и управления проектами. Также мы устанавливаем четкие правила работы и контролируем выполнение задач.

Какие рекомендации Вы можете дать компаниям, которые ранее не сталкивались с IT-аутстаффингом?

  • Определить свои потребности

Прежде чем начать поиск компании для аутстаффинга, важно определить, какие задачи и проекты требуют специалистов в IT-сфере.

  • Изучить рынок

Исследование рынка и поиск компании, которые предлагают услуги аутстаффинга в IT-сфере, позволяет сравнить цены, квалификацию специалистов и отзывы клиентов. Такой подход позволяет найти компанию-исполнителя, которая лучше всего подходит под задачи проекта.

  • Определить бюджет

Если определить заранее, сколько компания готова потратить на аутстаффинг, это позволит убедиться, что выбранный исполнитель соответствует текущим финансовым возможностям.

  • Начать с небольших проектов

Начало сотрудничества с небольших проектов позволяет оценить качество работы компании и ее специалистов. Это поможет избежать больших рисков и ошибок.

  • Установить четкие правила и сроки

Чтобы избежать конфликтов и задержек в проектах, важно установить четкие правила и сроки работы с аутстаффинговой компанией.

  • Обеспечить контроль

Обеспечение контроля над проектами и работой специалистов позволяет убедиться, что все выполняется в соответствии с требованиями и стандартами компании.

  • Работать на долгосрочной основе

Долгосрочное сотрудничество с аутстаффинговой компанией дает больше преимуществ и позволяет установить доверительные отношения.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации26.03.2021
Уставной капитал2 500 000,00 ₽
Юридический адрес Омская область ГОРОД ОМСК ГОРОД ОМСК УЛ ФРУНЗЕ 1 КОРПУС 4 ОФИС 702А
ОГРН 1215500007282
ИНН / КПП 5503195940 550301001

Социальные сети