РБК Компании
Главная ББР Банк 30 августа 2023

Перспективы рынка вкладов в банках страны на ближайший месяц

Интервью с Николаем Долгушевым о выборе банковских продуктов, ключевой ставке и перспективах развития рынка
Перспективы рынка вкладов в банках страны на ближайший месяц
Николай Долгушев
Николай Долгушев
Начальник Департамента клиентского обслуживания региональной сети

Начальник Департамента клиентского обслуживания региональной сети ББР Банк

Подробнее про эксперта

Большинство российских вкладчиков сегодня как никогда озадачены вопросом: стоит ли сейчас нести все свои сбережения в банк, предварительно выбрав наиболее «интересный» с точки зрения предложений по повышенным ставкам или лучше подождать? Вдруг ключевая ставка еще поднимется? А если опустится? В общем, в нынешней нестабильной экономической ситуации — вопросов больше, чем ответов. Обратились за советом к эксперту: Николаю Долгушеву, начальнику департамента клиентского обслуживания региональной сети ББР Банка.

Насколько сейчас открытие нового вклада целесообразно с учетом последнего повышения ключевой ставки? Или лучше подождать месяц-другой?

Существует вероятность как повышения, так и снижения ключевой ставки. Это будет зависеть от множества факторов, которые сложно спрогнозировать. При этом потерять в ожидании целый месяц, не получая или недополучая процентный доход на свои сбережения, тоже не лучший выход.  На мой взгляд, сейчас самый разумный вариант – разместить накопления в краткосрочный вклад с высокой процентной ставкой. В случае повышения ключевой ставки можно будет «переразместить» эти средства по завершению срока этого вклада. Но сделаю оговорку. Все очень индивидуально и зависит как от потребностей, так возможностей клиента. Необходимо внимательно изучать имеющиеся на рынке предложения и выбирать из представленного множества наиболее подходящие и выгодные именно вам.

Какой банковский продукт сейчас наиболее эффективен? Например, между вкладом и накопительным счетом, чтобы вы выбрали?

Если есть вероятность, что денежные средства могут внезапно понадобиться, лучше выбирать вклад с возможностью частичного снятия. Для накопления подойдет вариант вклада с опцией пополнения. С точки зрения доходности — максимальные ставки обычно предлагаются по вкладам без возможности частичного снятия и пополнения. Накопительный счет — это более гибкий инструмент в ракурсе возможности доступа к размещенным средствам. Но, как правило, по накопительному счету процентная ставка несколько ниже, чем по вкладу без возможности снятия и пополнения. Так что, если определенная сумма денег не потребуется в горизонте срока размещения, вклад скорее всего будет выгодней. 

Также, при открытии накопительного счета важно обращать внимание — начисляется ли процент на минимальный остаток в течение месяца, либо на среднедневной остаток. В случае начисления на минимальный остаток при активном пополнении и снятии средств, накопительный счет становится менее привлекательным инструментом, даже не смотря на более высокую заявленную процентную ставку.

Какой срок предпочтительнее рассматривать? 

На сегодняшний день большинство банков предлагает наиболее выгодные условия по вкладам с короткими сроками, до 3 месяцев. Для более длинных сроков ставка будет менее привлекательной. Это обусловлено неопределенностью с дальнейшей динамикой ключевой ставки и стоимостью денег на рынке. Есть вероятность, что такой уровень 12% — временная мера и в горизонте трех месяцев ситуация может поменяться, и ставки начнут снижаться.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации27.06.1994
Уставной капитал450 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПЕР. 1-Й НИКОЛОЩЕПОВСКИЙ Д. 6 СТР. 1
ОГРН 1027700074775
ИНН / КПП 3900001002 770401001

Контакты

Адрес Россия, Московская обл., г. Химки, Юбилейный просп., д. 60 А
Телефон +74953639162

Социальные сети