РБК Компании

Как современной женщине справиться с вызовами и создать успешный бизнес

Анастасия Зыкова рассказала о гендерных стереотипах, препятствиях на пути современных женщин к достижению цели и традиционно «мужском» корпоративном мире
Как современной женщине справиться с вызовами и создать успешный бизнес
Анастасия Зыкова
Анастасия Зыкова
Управляющий партнер Key Consulting Group

Бизнес-юрист, эксперт в области переговоров, сертифицированный архитектор бизнес партнерств.

Подробнее про эксперта

Возможность успеха женщины в бизнесе оценивается по-разному, тем не менее, большая часть россиян (66 %) убеждена, что сегодня у мужчины и женщины одинаковые шансы на успех в бизнесе. Среди возрастных групп чаще других о неравенстве предпринимательских шансов в пользу мужчин говорит российская молодежь до 25 лет (36 %). Опрос ВЦИОМ также показал, что российские мужчины демонстрируют высокий уровень поддержки женщин в предпринимательских устремлениях. 

Гендерная принадлежность — точно не ключевой фактор успеха в бизнесе, главное — знание тонкостей построения компании, способность выбрать надежного партнера и умение предотвращать ключевые риски. Каждому предпринимателю полезно знать несколько правил выбора бизнес-партнера: 

  1. Важно понять что лично вы хотите получить от будущего сотрудничества, определить собственные потребности и цели. Это позволит сэкономить время и ресурсы, повысить вероятность успешного завершения сделки, заложить основу для эффективного ведения переговоров и установления взаимовыгодных условий.
  2. Следует убедиться в достоверности сведений, предоставленных потенциальным партнером. Проверьте, не начата ли в отношении него процедура банкротства, в каких судебных спорах он участвовал и участвует, какой репутацией пользуется. Достоверные знания о будущем партнере — основа доверия для начала сотрудничества.
  3. Кроме изучения информации о партнере, а также определения личных целей и приоритетов, важно определить стиль ведения переговоров. Будете ли вы доминировать или предпочтете сотрудничество? Доверительная атмосфера при проведении переговоров позволит достичь взаимопонимания. Покажите заинтересованность и уважение к мнению будущего партнера. Будьте в меру гибким и готовым к компромиссам. Но не забудьте и о своих интересах: перед началом переговоров определите для себя минимальный размер требований, который будет выгоден для вас.
  4. Найдите взаимовыгодное решение. Каждая сторона должна получить выгоду, которая превысит связанные со сделкой издержки. Стороны должны быть готовы открыто обсуждать свои интересы и искать компромиссы, учитывая потребности и ожидания друг друга.
  5. Закрепите договоренности, уделите особенное внимание следующим деталям. По вопросам совладения компанией:
  • Деление долей
  • Четкий механизм разрешения споров 

Особенно актуально если партнеров всего двое и их доли равны:

  • Механизм перераспределения долей в случае дофинансирования или выхода партнера из соглашения.
  • Принципы привлечения новых партнеров.

По вопросам организации соуправления: 

  • Рабочее время.

Формулировка «работаем столько, сколько нужно» недопустима:

  • Предоставление отпусков, финансовые условия работы, порядок найма сотрудников и выплаты премий.
  • Порядок увольнения сотрудников.

Например, предусмотреть, что сотрудников С-level можно уволить только по взаимному согласию партнеров.

По вопросам возможных сценариев развития компании: 

  • Что будет если нужно дофинансировать компанию? 
  • Какие следующие действия в случае успеха? Компания выходит на международный рынок или продолжает осваивать внутренний? 
  • Что будет в случае смерти, инвалидности, нетрудоспособности, развода одного из партнеров? 

Например, предусмотреть обязанность партнеров заключить брачные договоры с целью защиты компании от рисков в случае развода 

Успешное партнерство строится на взаимодополнении партнеров. Идеальная формула: общие ценности + разные компетенции и ресурсы.

 Еще один немаловажный аспект предпринимательской деятельности — юридическое сопровождение бизнеса. В сфере налогов уделите особенное внимание следующим вопросам: 

  1. контроль за соблюдением требований упрощенных налоговых режимов;
  2. недопущение признания разделения бизнеса дроблением;
  3. контроль за соблюдением должной осмотрительности в выборе контрагентов. Ваша деятельность не должна отвечать признакам «технической» компании, среди этих признаков, например: 
  • Отсутствие сотрудников;
  • Отсутствие необходимых разрешений и лицензии;
  • Отсутствие основных средств, производственных активов, транспорта и складов;
  • Отсутствие информации о компании в СМИ и Интернете;
  • Несовпадение заявленного вида деятельности в ЕГРЮЛ с практической деятельностью;
  • Отсутствие официального веб-сайта и рекламы;
  • Наличие пометки о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Особенно уязвимая сфера, в которой будет полезен юрист или ваши личные юридические знания — договорная работа. Не забывайте о Due Diligence контрагента, прежде чем вступить с ним в отношения. Подписывая договор, всегда проверяйте его на наличие несправедливых условий, например, существенно ограничивающих ответственность контрагента. Включайте в договор требования конфиденциальности и развернутые механизмы ответственности в целях защиты прав на случай невыполнения контрагентом своих обязательств.

Многие женщины, начиная свой путь в предпринимательской деятельности, испытывают чувство вины за время и усилия, вложенные в построение бизнеса, а не семьи. Не забывайте, что забота о карьере — часть самореализации и развития личности, знаниями и опытом вы поделитесь со своими детьми, что особенно ценно. Семья — источник силы, проводите время с близкими и отдыхайте от рабочих забот. Не вините себя за амбиции, делитесь с родными своими победами и вдохновляйте домочадцев на успехи.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации08.08.2016
Уставной капитал100 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПРЕСНЕНСКИЙ РАЙОН Б-Р КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ 15 СТРОЕНИЕ 2 ПОМЕЩ. 1Н
ОГРН 1167746744021
ИНН / КПП 7719453884 770301001
Среднесписочная численность6 сотрудников

Контакты

Адрес 119019, Россия, г. Москва, Филипповский пер., д. 8, с. 1
Телефон +74951507010

Социальные сети