РБК Компании
Главная Runwill Pools 28 марта 2024

8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм

Почему владельцы термальных комплексов и спа-центров все чаще выбирают панельные бассейны при проектировании новых объектов
8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм
Илья Биссенек
Илья Биссенек
Генеральный директор Runwill Pools

Сооснователь и Генеральный директор производственной компании Runwill Pools

Подробнее про эксперта

Посещение термальных комплексов становится все более популярным способом проведения полезного досуга: контрастная температура повышает иммунитет и прекрасно расслабляет, замедляя процесс старения. Строительство термальных комплексов (терм) набирает обороты по всей России. Многие отели и даже торговые центры выбирают размещение термального комплекса как возможность привлечь новые группы обеспеченных покупателей и увеличить трафик.

8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм

По данным NF Group Research по итогам 2023 года в России функционирует 44 крупных термальных комплекса общей площадью около 300 000 кв. м. Более половины термальных комплексов России находится в Приволжском и Уральском федеральных округах — 31% и 26% действующих площадей соответственно. Тройку лидеров с 18% замыкает Центральный федеральный округ. По прогнозам консалтинговой компании к 2029 году рынок термальных комплексов увеличится более чем в три раза — уже анонсировано открытие более 100 новых термальных комплексов, общая площадь которых превысит 400 000 кв. м. При этом только в 2024 году откроется более 20 проектов. 

Существующие термальные комплексы преимущественно представлены в отелях и на базах отдыха (41%), а также в формате отдельно стоящих зданий (35%), в торговых центрах (18%) и других помещениях (6%). 

8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм

Компания Runwill Pools, российский производитель панельных бассейнов, разрабатывает проекты и для термальных комплексов. Только за 2023 год компания подготовила более 20 проектов бассейнов для терм, некоторые из которых уже введены в эксплуатацию, а большинство находится в стадии строительства. 

Илья Биссенек, Генеральный директор Runwill Pools, перечислил причины, по которым владельцы бизнеса или подрядчики по строительству терм выбирают именно технологию панельных бассейнов

«За последние годы мы спроектировали и произвели более 40 бассейнов для термальных и спа- комплексов и неплохо изучили этот сегмент. Я бы выделил восемь основных факторов, которые играют важную роль для владельцев терм и их строительных подрядчиков. 

1. Короткие сроки производства бассейна. Период от момента разработки проекта бассейна до завершения производства занимает всего 2-3 недели. Самый быстрый проект, типовой бассейн прямоугольной формы 18х6 метров, мы начертили, согласовали, произвели и подготовили к отправке всего за 5 рабочих дней. Разумеется, если речь идет о комплексе из 2-3 бассейнов с нестандартной геометрией и наполнением (римские спуски, островки, водопады), потребуется больше времени. 

2. Возможность установки в уже построенных зданиях, в торговых центрах, отелях и домах отдыха. Бывают ситуации, когда собственник принимает решение о добавлении бассейна в уже существующий проект. Строительство бетонного бассейна потребует шумных и грязных работ, несовместимых с функционированием отеля или дома отдыха. Чашу композитного бассейна сложно монтировать в готовый комплекс и практически невозможно установить внутри существующего помещения из-за ее габаритов.  В то время как монтаж панельного бассейна сопровождается минимальным объемом грязных и шумных строительных работ и может осуществляться без остановки деятельности торгового комплекса, отеля или дома отдыха. Панели в разобранном состоянии компактны, и их доставка внутрь здания не составляет проблем.

8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм
Установка бассейна в существующем помещении

3. Возможность установки на верхних этажах и крышах зданий. Вес чаши  панельного бассейна в 10 раз ниже бетонного, поэтому при размещении на верхних этажах и крышах нагрузка увеличится в основном за счет объема воды и оборудования, а не чаши бассейна. Вес одной панели составляет всего 26 кг, подъем панелей осуществляется обычным лифтом. Поэтому если технические характеристики здания не предусматривают повышенную нагрузку, а подъем чаши композитного бассейна на крышу затруднен, панельный бассейн остается практически единственным вариантом.

Изображение выглядит как плавательный бассейн, строительство, на открытом воздухе, трава

Автоматически созданное описание
Бассейны на крыше спорткомплекса, Мытищи

4. Возможность установки на берегу водоема или в парке, чтобы посетители могли из горячего бассейна окунуться в прохладную реку или насладиться природой, лежа в бассейне. Панельный бассейн не является объектом капитального строительства, поэтому может быть установлен в водоохранной и природоохранной зоне, а в случае необходимости он может быть демонтирован и перенесен без потери потребительских качеств.

8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм
Термы в парк-отеле в лесу, Татарстан

5. Скорость монтажа и запуска в эксплуатацию. Бассейн может быть подключен и введен в эксплуатацию в течение 7-10 дней. Точный срок зависит от размера бассейна, типа покрытия (пленка или плитка), количества закладных элементов и других факторов. В условиях короткого лета во многих регионах России, это имеет большое значение для сокращения срока окупаемости проекта. 

6. Надежность конструкции. Гарантийный срок на бассейны составляет максимально разрешенные по закону 5 лет, а на панели от сквозной коррозии до 30 лет. При этом в случае необходимости можно произвести ремонт или замену отдельной панели, не разбирая весь бассейн. Это сокращает время возможного простоя и улучшает показатели прибыльности проекта.

7. Адаптивность. Конструкцию чаши бассейна можно менять и дополнять в процессе эксплуатации без серьезных строительных работ. Например,  для добавления водопада или гидромассажа на стену достаточно заменить стеновую панель и подвести к ней трубопровод. С бассейнами другого типа это невозможно сделать.
8. Разнообразие форм. Панельный бассейн может быть выполнен в любой геометрической форме, все зависит от пожеланий владельца бизнеса и фантазии архитекторов и проектировщиков.

8 причин использовать панельные бассейны при строительстве терм
Бассейн в термах с радиусными элементами, Татарстан

В последние годы интерес к отдыху в термальных комплексах стремительно растет, мы видим это по количеству проектов в работе и увеличению запросов от заказчиков. Причем среди них есть как сетевые операторы, так и новые участники рынка, которые, начав с одной термы и оценив потенциал, сразу же планируют открытие новых объектов. Мы ожидаем рост рынка термальных комплексов не только за счет городов-миллионников, но и районных центров с населением до 150-200 тыс. человек. Развитие внутреннего туризма стимулирует участников рынка открывать новые рекреационные центры, а использование панельных бассейнов является одним из способов сократить сроки окупаемости проекта и оперативно выйти на растущий рынок».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.07.2019
Уставной капитал15 001,00 ₽
Юридический адрес КРАЙ ПЕРМСКИЙ Г. ПЕРМЬ УЛ. ПИСАРЕВА Д. 27А КВ. 233
ОГРН 1195958025449
ИНН / КПП 5907044506 590701001
Среднесписочная численность4 сотрудника

Контакты

Адрес 614112, Россия, г. Пермь, ул. Васнецова, д. 16
Телефон +73422338133

Социальные сети