РБК Компании
Главная CODDY 16 ноября 2023

Программирование: подготовка к будущему или ненужный навык

Программирование: навык будущего или устаревший тренд и стоит ли детям изучать программирование сегодня
Программирование: подготовка к будущему или ненужный навык
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

В современном мире, где технологии все более проникают в различные сферы жизни, программирование становится одним из ключевых навыков будущего. Но будет ли этот навык актуален через 10 лет?

Согласно исследованиям и экспертным мнениям, программирование продолжает эволюционировать, а не исчезает.

Это подтверждается появлением новых подходов к выпуску IT-продуктов, например, no-code. Однако, даже с автоматизацией и созданием «ботов-программистов», роль человека в процессе программирования остается незаменимой.

Это связано с тем, что программирование — это не только знание языков и кодирования, но и способность к критическому мышлению, решению проблем и творческому подходу. Эти навыки остаются ценными в любой сфере, независимо от технологических изменений.

Так, даже если рутина программирования будет автоматизирована, способность понимать принципы работы кода и управлять этим процессом будет важной.

Кроме того, программирование сегодня — это не только профессия, но и инструмент для создания и изменения мира. Оно позволяет людям создавать новые продукты, услуги и решения для различных проблем.

Так что, да, детям стоит изучать программирование. 

Но важно подчеркнуть, что это должно быть не просто изучение языков программирования, но и развитие навыков критического мышления, решения проблем и творчества.

В заключение можно сказать, что программирование будет продолжать играть ключевую роль в будущем. И хотя сам процесс программирования может измениться, навыки и знания, которые он развивает, останутся актуальными.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

РДО Малому бизнесу надо объединяться

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011