РБК Компании

Как фермерское хозяйство сэкономило на строительстве фруктохранилища

Как индивидуальный подход к проектированию помог небольшому агропредприятию оптимизировать стоимость фруктохранилища и обойтись без экспертизы проекта.
Комплекс сортировки и хранения фруктов КФХ О.С.Кунегина, Краснодарский край
Задача

Среди заказчиков быстровозводимых холодильных складов компании «Андромета» и ее партнеров по кооперации - не только крупные агропромышленные холдинги, но и небольшие фермерские хозяйства. Они наиболее ограничены в оборотных средствах и поэтому весьма требовательны к оптимизации затрат на строительство фруктохранилища. В этом кейсе, чтобы удешевить стройку, было необходимо на проектной стадии кастомизировать типовое конструктивное решение, жестко привязав его к заданным условиям.

Причина

Заказчик фруктохранилища — крестьянско-фермерское хозяйство О.С.Кунегина, одно из самых успешных малых агропредприятий Новокубанского района Краснодарского края. Ранее агрофирма специализировалась на овощеводстве открытого и защищенного грунта, а с 2016 года начала диверсифицировать свой бизнес, инвестируя в закладку фруктовых садов интенсивного типа. Новое направление бизнеса потребовало строительства мощностей по переработке и хранению урожая.

К строительству мощностей для хранения будущего урожая глава хозяйства подошел грамотно и ответственно, заблаговременно начав прорабатывать проект производственно-складского комплекса: сначала технологический, а затем на его основе — и конструкторский. Заранее был спланирован и запроектирован весь комплекс сооружений: плодохранилище на 2200 тонн фруктов и овощей, примыкающий к нему сортировочный цех и две логистических площадки с навесами. К работе были привлечены компетентные специализированные компании, выбранные заказчиком по рекомендации опытных коллег. Проект реализовал консорциум, специализирующийся на строительстве промышленных фруктохранилищ, в который компания «Андромета» входит в качестве проектировщика и производителя каркасов быстровозводимых зданий из металлоконструкций.

Чтобы оптимизировать цену строительства и последующей эксплуатации холодильника, не допустить перерасхода  материалов и энергоресурсов, габариты здания были с большой точностью привязаны к размерам холодильных камер, а технологических сооружений — к характеристикам выбранного оборудования. Поэтому в целом повторяя компоновку типового склада-холодильника на комбинированном каркасе производства «Андромета», этот объект имеет нестандартные размеры. 

Общая площадь сооружений — 3700 кв.м. При этом площадь каждого объекта, входящего в состав комплекса, не превышает 1500 кв.м, что позволило провести строительство двумя очередями без прохождения экспертизы проектов.

Плодохранилище

Плодохранилище с охлаждаемым объемом 9300 куб.м — трехпролетное здание с антресолью и надстройкой для конденсаторов, спроектированное на базе типового решения быстровозводимого холодильного склада СТЕРК с каркасом из комбинированных металлоконструкций, разработанного компанией «Андромета». Нестандартные габариты здания 39,14х36,9х8,32 м рассчитаны и приняты, исходя из внутренних размеров холодильных камер — 16х6,6х8,2 м (6 шт.) и 16х7,8х8,2 (4 шт.). Как и во всех проектах холодильных складов от «Андрометы», крепление панелей потолка холодильных камер выполняется к нижним поясам ферм без подвесов, что кратно (до 5 раз) увеличивает скорость их монтажа. 

Как фермерское хозяйство сэкономило на строительстве фруктохранилища
Холодильные камеры

Снаружи здание обшито профлистом, а по одному из торцов, где было заранее спланировано примыкание холодильника к цеху сортировки, предусмотрена противопожарная стена из сэндвич панелей толщиной 120 мм. По продольной стороне холодильника к нему на всю длину пристроен односкатный навес шириной 15 м без перепада высот.

Сортировочный цех

Сортировочный цех размерами 39,14х37,0х5,2 м спроектирован исходя из технологического проекта, разработанного специализированной организацией, и габаритов линии сортировки. Этими исходными данными обусловлена асимметричная компоновка каркаса сооружения с пролетами разной ширины — 16,745 м и 22,395 м. Каркас цеха решен в виде ряда двухпролетных рам, состоящих из колонн постоянного и ригелей сложного переменного сечения. Элементы ригеля соединяются между собой через фланцы на высокопрочных болтах М24 с контролируемым натяжением, остальные соединения деталей каркаса предусмотрены на болтах нормальной прочности. С одной  длинной стороны к цеху без перепада высоты примыкает навес размерами в плане 15 х 13,2 м. Здание цеха сортировки утеплено сэндвич панелями с минераловатным наполнителем толщиной 120мм (кровля) и 100 мм (стены). 

Как фермерское хозяйство сэкономило на строительстве фруктохранилища
Сортирврчеый цех

Выдержать высокую точность нестандартных проектных размеров здания позволило высокотехнологичное автоматизированное оборудование для изготовления оцинкованных ЛСТК профилей и двутавровой сварной балки — основных материалов каркаса из комбинированных металлоконструкций производства ЗМК «Андромета». Это оборудование обеспечивает машиностроительные допуски изготовления металлоконструкций: ± 2 мм по линейным размерам и ± 1 мм — по позиционированию крепежных отверстий.

Несмотря на «экзотические» габариты, выдержанные с точностью до миллиметра, готовый проект плодохранилища на 2200 тонн несомненно будет интересен для повторного применения: ведь в нем детально проработаны технологические аспекты в привязке к холодильному оборудованию, широко представленному на российском рынке. Еще 10 готовых проектов холодильных складов разной емкости и более 200 других быстровозводимых зданий из металлоконструкций вы найдете и сможете заказать в нашем онлайн каталоге. 

Результат

Здание холодильника было построено партнерскими монтажными организациями ЗМК «Андромета» к началу съема урожая 2021 года, а в 2022 они же осуществили вторую очередь строительства комплекса: были возведены сортировочный цех и два стационарных навеса. Независимо от масштаба объекта, мы подходим индивидуально к каждому заказу, вникаем в нюансы технологии хранения конкретного продукта, учитываем локальные условия строительства и предлагаем решение, максимально отвечающее интересам клиента.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

До 4000 т металлоконструкцийв месяц на современном автоматизированном оборудовании роллформинга и сварки
Более 30 патентовна инновационные разработки в области металлокаркасного строительства
Сильный проектный отделгенерация оптимальных технических решений для экономии бюджета
ISO 9001сертифицированная по международным стандартам система менеджемента качества
Нам доверяют свои заказы:Интер РАО, ПАО Северсталь, Кнауф, ГК "Ташир", ГК "Магнум" и еще 200+ постоянных клиентов

Профиль

Дата регистрации04.07.2008
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Калужская область Г. ОБНИНСК УЛ. ЭНГЕЛЬСА Д.9/20
ОГРН 1084025003644
ИНН / КПП 4025418365 402501001
Среднесписочная численность115 сотрудников

Контакты

Адрес 249032, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 9/20 Россия, Калужская обл., Боровский р-н, д. Кривское, ул. Сельскохозяйственная, д. 9

Социальные сети