РБК Компании

Строительные префаб-технологии помогут ускорить реиндустриализацию Москвы

Административный зеленый коридор и применение индустриальных строительных систем ускорят реализацию проектов промышленного строительства в столичном регионе.
Быстровозвиодимые производственные цеха на префаб каркасах СТЕРК в Московской области

Программа новой индустриализации Москвы стартовала в 2011 году и к концу 2022 позволила возвести и реконструировать 222 производственных предприятия общей площадью 2,2 млн кв. метров, обеспечивающих занятость боле 70 тысяч человек. В условиях санкционного давления актуальность программы реиндустриализации кратно возросла. Одна из новых мер правительства Москвы по ускорению ввода в действие импортозамещающих производств критически важной продукции — создание зеленого коридора (fast track) для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. кв. метров. Инициатива предполагает сокращение общего срока прохождения  такими проектами административных процедур и согласований со стандартных  82 дней до 25 дней. 

Эта мера, безусловно, будет способствовать ускорению запуска проектов промышленного строительства в столичном регионе. Но чтобы за быстрым стартом последовала столь же динамичная реализация, требуются новые технологические подходы к строительству и производству конструкций промышленных зданий. Значительно ускорить цикл строительно-монтажных работ позволяет перенос части рутинных процессов монтажа со стройплощадки на современный завод металлоконструкций, где при помощи автоматизированного оборудования выпускаются префаб-конструкции — полностью готовые к сборке комплекты каркасов быстровозводимых промзданий. 

Строительные префаб-технологии помогут ускорить реиндустриализацию Москвы
Производственный цех 3000 кв.м системы СТЕРК

Один из таких заводов, расположенный всего в 100 км от Москвы — ЗМК «Андромета». Он выпускает строительные префаб-конструкции производственных зданий по технологиям холодного профилирования (ЛСТК система СТЕРК®) и сварки (автоматическая сварка под флюсом и механизированная полуавтоматическая сварка). Металлокаркасы поставляются на стройплощадку  в виде наборов компактно упакованных деталей, полностью готовых к монтажу. Резка, крепежные отверстия, вырезы и маркировка всех элементов выполняются индустриальным способом. Все сварные соединения — заводские, выполняются аттестованными сварщиками и проходят обязательный выходной контроль (УЗК, визуально-измерительный).

Строительные префаб-технологии помогут ускорить реиндустриализацию Москвы
Комплект упакованных префаб-конструкций перед отгрузкой

Монтаж на площадке сводится к сборке готовых деталей на болтах, как правило — нормальной прочности. Монтажная сварка и соединения на высокопрочных болтах исключены в 99% случаев. Это минимизирует трудозатраты и ошибки, исключает отходы, ускоряет монтаж на ~30%. Каркас цеха площадью 1,5 тыс. кв. метров (напомним, это минимальная площадь промзданий, попадающих в «зеленый коридор» правительства Москвы) монтируется силами бригады из 6 рабочих всего за 10 дней. 

Совместно ускорение административных процедур и сокращение сроков монтажа промзаний позволят ощутимо повысить темп строительства и ввода в эксплуатацию импортозамещающих производств в столичном регионе, способствуя тем самым достижению технологического суверенитета России. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

До 4000 т металлоконструкцийв месяц на современном автоматизированном оборудовании роллформинга и сварки
Более 30 патентовна инновационные разработки в области металлокаркасного строительства
Сильный проектный отделгенерация оптимальных технических решений для экономии бюджета
ISO 9001сертифицированная по международным стандартам система менеджемента качества
Нам доверяют свои заказы:Интер РАО, ПАО Северсталь, Кнауф, ГК "Ташир", ГК "Магнум" и еще 200+ постоянных клиентов

Профиль

Дата регистрации04.07.2008
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Калужская область Г. ОБНИНСК УЛ. ЭНГЕЛЬСА Д.9/20
ОГРН 1084025003644
ИНН / КПП 4025418365 402501001
Среднесписочная численность115 сотрудников

Контакты

Адрес 249032, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 9/20 Россия, Калужская обл., Боровский р-н, д. Кривское, ул. Сельскохозяйственная, д. 9

Социальные сети