РБК Компании

Новое в законодательстве об интеллектуальной собственности

Что изменилось в этой сфере за последний год. Судебная практика. Какие новые законодательные акты требуется принять в соответствии с новыми реалиями
Новое в законодательстве об интеллектуальной собственности
Екатерина Литау
Екатерина ЛитауД.э.н., исследователь, предприниматель, основатель консалтинговой компании BLCONS GROUP

Предприниматель, основатель консалтинговой компании BLCONS GROUP: аудит, налоги, право.Исследователь, преподаватель высшей школы (Университет ИТМО, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, СПбГЭУ).Спикер, эксперт в области теории предпринимательства, финансового менеджмента, управления развивающимися проектами.PhD in Economics and Management, M.S. in Finance and Economics, Juris Doctor (J.D.).

Подробнее

Что изменилось в этой сфере за последний год?

Россия все еще является участником ряда международных договоров, в частности, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Мадридской конвенции о регистрации товарных знаков и др., и действие этих документов не приостанавливалось.

В марте 2022 года российским законодательством в ответ на санкции иностранных государств был разрешен параллельный импорт, то есть ввоз в Россию оригинальных товаров, выпущенных в недружественных странах, без согласия правообладателей. Для этого был принят Закон № 46-ФЗ от 08.03.2022, и Приказом Минпромторга № 1532 утвержден перечень из 40 групп товаров, в отношении ввоза которых действует такое разрешение. Этот перечень продолжает дополняться. В этом списке также указаны товарные знаки, на которые не будет распространяться правовая защита. Введенное ограничение не касается случаев, когда изобретения или товарные знаки используются без согласия иностранных правообладателей на неоригинальной продукции.

Таким образом, российские компании не получили права использовать на территории России чужие товарные знаки или защищенные патентом технологии. Поэтому использование без разрешения правообладателя товарных знаков по-прежнему является нарушением российского и международного права.

В остальном никаких принципиальных изменений касательно защиты прав на интеллектуальную собственность не произошло.

Вместе с тем данное «параллельное» постановление было ошибочно воспринято как индульгенция за незаконное использование чужой собственности. Вопрос о копировании чужой продукции представляется не столь однозначным. Решение суда зависит от заключения эксперта в каждом конкретном случае и должно основываться на исследовании всех обстоятельств производства скопированного товара и степени смешения с охраняемым товарным знаком. На практике, как в международной, так и в российской, доказывание неправомерного использования чужих разработок затруднено.

Попытка выхода на зарубежные рынки с собственными товарами, которые являются полными копиями товаров известных международных брендов, будет иметь перспективу судебного преследования от правообладателей по нормам и в порядке, действующим в этой стране. В большинстве случаев товар будет подлежать уничтожению, а импортер и производитель привлечены к ответственности.

Таким образом, законодательные ограничения прав владельцев товарных знаков и оригинальных производителей касаются только порядка ввоза и реализации их на территории страны, согласие правообладателя в таком случае более не имеет значения, если товар оригинален. В остальном российское законодательство обеспечивает защиту прав этих лиц, что подтверждается практикой Арбитражных судов и Суда по интеллектуальным правам, которые последовательно выносят решения в пользу компаний-правообладателей.

Судебная практика

Резонансным было дело по иску британской компании, взыскавшей компенсации за незаконное использование товарного знака и произведений изобразительного искусства — рисунки «Свинка Пеппа» (Peppa Pig). В данном деле правообладатель требовал компенсации от предпринимателя за продажу детских товаров, на упаковке которых были нанесены изображения, очень похожие на товарные знаки и изображения, в отношении которых британская компания является правообладателем.

Кроме того, компания утверждала, что и сам конструктор является результатом переработки произведений, исключительные права на которые принадлежат самой компании. Суд первой инстанции 03 марта 2022 года отказал в удовлетворении требований компании, аргументируя решение тем, что компания зарегистрирована в «недружественной» стране и злоупотребляет своими правами.

Суд сослался на Указ Президента от 28 февраля 2022 года № 79 Президента от 28 февраля 2022 года № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Однако вышестоящие суды отменили такое решение и признали, что компания имеет право на защиту. После этого дела практически во всех аналогичных судебных процессах нарушители исключительных прав заявляли о необходимости отказа иностранным компаниями в удовлетворении требований как «недружественным». Но суды такой аргумент отклоняют и встают на защиту правообладателей.

Другие иностранные компании также успешно отстаивают свои права в суде, когда выявляют незаконное использование на территории России своих прав, подтвержденных российской или международной регистрацией либо авторскими правами. Перечень компаний, успешно защитивших свои права в последние месяцы, довольно большой: американские New Balance Athletics, MGA Entertainment, немецкая VOLKSWAGEN, финская Rovio Entertainment Corporation (изображения Angry Birds) и многие другие.

Какие новые законодательные акты требуется принять, чтобы привести законодательство РФ в соответствие с новыми реалиями?

На наш взгляд, Россия приняла наиболее взвешенную позицию в отношении защиты интересов правообладателей и не способствует появлению на отечественном рынке подделок или копий оригинальных брендов.

Так, по заявлению Владивостокской таможни суд рассмотрел дело в отношении российской компании, которая ввозила из Китая конструкторские наборы, маркированные товарным знаком, сходным с брендом «Лего» (LEGO). Довод импортера о том, что «Лего» включен в перечень Минпромторга, и, значит, отсутствует нарушение, был отвергнут судами, поскольку товары не были оригинальными. Компания была оштрафована, а изъятый товар — конфискован. Подобных судебных споров довольно много.

Однако если спор касается использования товарных знаков, нанесенных на оригинальной продукции из правительственного перечня, то иностранный правообладатель может остаться без защиты. Например, иск о нарушении прав Apple Inc. в отношении российской компании, проводившей ремонт и обслуживание смартфонов iPhone, не был удовлетворен.

Суды встали на сторону российской компании и отметили, что смартфоны, в отношении которых осуществлялся ремонт, являлись оригинальными, и компания бережно сохраняла товарный знак на ремонтируемых аппаратах.

Чего следует ожидать в текущем году?

В ближайшем будущем изменения могут затронуть правообладателей исключительных прав на аудиовизуальные произведения. Вопрос легализации использования медиаконтента активно обсуждался в последнее время.

В Госдуму 21 апреля 2023 года внесен законопроект № 342393-8, предлагающий «параллельный импорт» в отношении произведений тех правообладателей из «недружественных» стран, которых включат в правительственный перечень. Тогда будет возможным осуществлять перевод, публичный показ, воспроизведение и распространение произведений без разрешения обладателя прав, но с выплатой ему вознаграждения. Порядок определения и выплаты такого вознаграждения установит Правительство РФ.

Пользователей произведений обяжут представлять отчеты об использовании произведений, чтобы обеспечивать сбор и распределение вознаграждения в пользу правообладателей.

В целом, можно констатировать, что власти ограничились резонными контрмерами, направленными на поддержание товарных рынков и производителей, зависящих от продукции тех правообладателей, которые заявили об уходе с российского рынка. Представляется важным сохранить тенденцию корректной политики последовательной защиты прав правообладателей.

Поскольку исполнение права есть базовая ценность любого государства, особенно важно сохранять эти ценности, несмотря на текущие сложности. Последовательная защита прав правообладателей, в конечном счете, должна стимулировать российских производителей на производство оригинальных товаров и технологий.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.02.2001
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ УЛ. РУБИНШТЕЙНА Д.15-17 ОФИС 103
ОГРН 1037843119093
ИНН / КПП 7825446624 784001001
Среднесписочная численность8 сотрудников

Контакты

Адрес 191002, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 15-17, оф. 103

Социальные сети