РБК Компании

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы

Успех инвестиций в шеринговой экономике на примере развития сети сервисных смарт-офисов. Три основных аналитических фактора и практические действия
Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Сергей Потанин
Сергей Потанин
Основатель Федеральной сети коворкингов BLOKS

Предприниматель с большим международным опытом организации успешных бизнесов в области недвижимости и инвестиционной деятельности. За 5 лет развития сети коворкингов смог увеличить объём основных активов компании в 10 раз - с 700 метров в аренду под 1 пространство, до 7000 метров собственных площадей коворкингов в 5 городах.

Подробнее про эксперта

Из года в год коворкинг-офисы становятся все более популярными, привлекая предпринимателей, фрилансеров и компании своей гибкостью и инновационными подходами к организации рабочих пространств. В связи с растущим спросом на такие услуги, вопрос успешности инвестиций в коворкинг-бизнес становится все более актуальным.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Выступление на форуме Инвестиции 3.0 (2023 год)

В планах сети коворкингов BLOKS к 2029 году открыть 50 коворкингов. И это вполне реализуемая задача. Сегодня я расскажу, как производится анализ потенциала инвестиций в коворкинг-офисы.

Анализ потенциала рынка

Начинать надо с того, кто будет покупателем нашего продукта. Для этого производится комплексный анализ рынка, состоящий из этих пунктов:

  • Изучение спроса и конкуренции

Определяется текущий спрос на коворкинг-офисы в целевом регионе. Мы заранее, еще до начала строительства работаем с набором пула клиентов и оцениваем спрос не по исследованиям, а по наличию конкретных договоренностей с компаниями. Исследуется количество и типы конкурирующих коворкинг-пространств, их уровень загруженности и популярность. 

  • Анализ демографии и экономики

Изучаются демографические данные и экономические показатели региона, чтобы понять целевую аудиторию и их потенциальную платежеспособность. Прогнозируется рост потребности бизнеса в этом продукте и перспективы роста рынка коворкинг-офисов в течение определенного периода времени на основе существующих данных и прогнозов развития бизнес-среды.

  • Оценка тенденций и инноваций

Изучаются текущие тенденции в использовании коворкинг-офисов, такие как предпочтения в дизайне интерьера, внедрение технологий и изменения в предпочтениях рабочей среды. Совместное использование общих пространств — шеринговая экономика — это самый быстрорастущий тренд в современном бизнесе.

  • Анализ недвижимости

Производится оценка доступности и стоимости коммерческой недвижимости в целевом регионе, а также возможные проблемы или ограничения, связанные с арендой или покупкой помещений под коворкинг-офисы.

  • Исследование правовых и регуляторных аспектов

Проводится анализ правовых норм и регуляций, касающихся коммерческой аренды и управления недвижимостью, чтобы понять потенциальные юридические риски и ограничения.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Презентация инвестиционного проекта BLOKS Лихоборы

Анализ потенциала рынка коворкинг-офисов требует комплексного подхода, объединяющего данные о спросе, конкуренции, экономике, недвижимости и регулировании, чтобы принять информированное решение об инвестировании или развитии бизнеса в этой области.

Система аналитики локаций — каждый объект под пристальным прицелом

Локация, локация и еще раз — локация! Для уверенного инвестирования в коммерческую недвижимость это ключевой фактор, требующий особого внимания. Комплекс наших действий состоит из: 

  • Демографический анализ

Изучаются демографические данные, такие как возраст, доходы, профессиональные профили жителей в выбранном районе, чтобы определить, соответствует ли целевая аудитория нашим ожиданиям.

  • Анализ бизнес-среды

Оценивается наличие и типы бизнесов в выбранной локации, а также потенциальные партнерские или клиентские возможности, которые могут возникнуть благодаря близости к определенным компаниям или индустриям.

  • Транспортная доступность

Изучается удобство доступа к общественному транспорту, наличие парковок, удаленность от основных транспортных магистралей для обеспечения удобства арендаторов.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Пример анализа локации BLOKS Самара
  • Конкуренция и комплементарность

Оценивается близость конкурирующих коворкинг-пространств и других офисов, а также наличие комплементарных бизнесов, таких как кафе, ресторанов, фитнес-центров, которые могут привлечь потенциальных клиентов.

  • Потенциал развития инфраструктуры

Изучаются планы развития инфраструктуры в районе, такие как строительство новых жилых комплексов, торговых центров, активно развивающиеся индустриальные зоны, что может повлиять на привлекательность местоположения в будущем.

Анализ фактора расположения помогает определить оптимальное местоположение для коворкинг-офиса, учитывая потенциальную клиентуру, доступность, конкуренцию и будущие возможности развития.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Защита проекта перед инвесторами сети коворкингов BLOKS (Москва, Павелецкая, 27 декабря 2023)

Уникальная система управления и развития

В управлении коворкинг-офисами существует несколько ключевых факторов, которые играют важную роль в обеспечении успеха бизнеса и удовлетворения потребностей клиентов:

  • Гибкие тарифные планы и услуги

Предоставляются разнообразные тарифные планы и дополнительные услуги, соответствующие потребностям различных клиентов.

  • Эффективное использование технологий

Внедряются современные технологии для управления бронированием переговорных комнат, система управления ресурсами и систему обеспечения безопасности. Например, в наших локациях современные СКУД, в том числе вход по Face ID.

  • Качественное обслуживание и управление сообществом

Оказывается поддержка и создается благоприятная среда для взаимодействия и нетворкинга.

  • Управление операционными расходами

Эффективное управление операционными расходами, включая арендную плату, энергозатраты, обслуживание и управление персоналом подробно описано и систематизировано. В нашей сети современная школа сотрудника. Все процессы четко регламентированы.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Команда BLOKS на выставке инвестиционных проектов
  • Маркетинг и привлечение клиентов

Разрабатывается и тестируется эффективная маркетинговая стратегия для привлечения новых клиентов и удержания существующих.

  • Управление качеством услуг

Постоянное контролирование качества предоставляемых услуг и оперативное реагирование на отзывы клиентов. В буквальном смысле — клиент может написать о своей проблеме в чат для жалоб, где это сообщение могу увидеть я и, в некоторых редких случаях, отреагировать конкретными действиями.

Эти факторы помогают управлять коворкинг-офисами эффективно, обеспечивая удовлетворение клиентов, эффективное управление ресурсами и устойчивый бизнес.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Инвесторы BLOKS, коллеги и партнеры по инвестиционным мероприятиям

В заключение, успешность инвестиций в коворкинг-офисы зависит от множества факторов, включая удачное расположение, эффективное управление и понимание спроса на рынке. Расположение определяет доступность и привлекательность объекта для потенциальных клиентов, управление влияет на качество предоставляемых услуг и операционную эффективность, а понимание спроса позволяет адаптировать предложение под нужды клиентов. 

Все эти факторы взаимосвязаны и требуют внимательного анализа и управления для достижения успеха в инвестициях в коворкинг-офисы.

Какие факторы влияют на успешность инвестиций в коворкинг-офисы
Основатели сети коворкингов BLOKS Дмитрий Морозов (слева) и Сергей Потанин (справа)

Надеюсь, что данная статья окажется полезной для инвесторов, предпринимателей и всех заинтересованных лиц, которые стремятся лучше понять динамику рынка коворкинг-офисов и эффективные стратегии вложений в данную сферу. Понимание влияния различных факторов на успешность инвестиций поможет аудитории принимать обоснованные решения и достигать высоких результатов в этом динамичном сегменте недвижимости.

Не является индивидуальной инвестиционной или финансовой рекомендацией

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.03.2018
РегионРеспублика Тыва
ОГРНИП 318171900004964
ИНН 170100310148

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, с. 12
Телефон +74991138037

Социальные сети