РБК Компании

Маломобильные петербуржцы посетили Сочи в рамках тематического проекта

С 17 по 26 декабря состоялся предновогодний тур в Сочи для маломобильных людей
Проживающие домов ветеранов войны и труда №1, №2 и дома-интерната для престарелых и инвалидов №1.

Пенсионерам и людям, которым трудно передвигаться, крайне важно оставаться социально активным. Для этого компанией «Опека» был создан проект «Лучшее старение». Это уникальная инициатива, где одним из ключевых направлений является организация путешествий. Такие поездки адаптированы под особые потребности участников: доступная инфраструктура отеля, спецтранспорт и сопровождение квалифицированных специалистов. Кроме того, благодаря проекту, его участники учатся новому, занимаются творчеством, общаются с единомышленниками. 

При поддержке Комитета по социальной политике с 17 по 26 декабря 2023 г. состоялся экскурсионный тур в Сочи. Туристами стали проживающие домов ветеранов войны и труда №1 и №2, а также дома-интерната для престарелых и инвалидов №1. Это мероприятие призвано показать, что независимо от возраста и состояния здоровья можно путешествовать по самым красивым городам страны. 

Петербуржцев поселили в комфортабельном санатории AZIMUT «Здоровье Мыс Видный». Помимо этого, для них организовали культурно-развлекательную программу, в рамках которой туристы посетили главные достопримечательности, участвовали в анимационной программе, посещали бассейн и, совместно с сопровождающими, гуляли по пляжу с променадной зоной. 

Маломобильные петербуржцы посетили Сочи в рамках тематического проекта
Завтрак в санатории AZIMUT «Здоровье Мыс Видный»

«Мои впечатления от поездки — самые лучшие! Несмотря на мои личные проблемы со здоровьем. Мне 85 лет. Уже третий год я проживаю в доме ветеранов войны и труда №2, который, кстати говоря, считаю самым лучшим. Когда-то давно я бывала в других городах, но Сочи меня поразил своей красотой и разнообразием. Особенно запомнились музей истории города-курорта Сочи, парк «Ривьера» и подсветка «Сочи Парка» в вечернее время. Не совсем понятным для меня оказался замок. Но, когда мы общались с внуком по телефону, он объяснил, что там находятся аттракционы и ресторан. Последний раз я куда-то выезжала в 80-ом году — это был круиз по Волге, куда мы отправились с мужем. Если бы мне предложили еще раз отправиться в путешествие, я бы не раздумывая согласилась. Мне было сложно передвигаться, но у меня были прекрасные сопровождающие, которые мне помогали. Честно скажу — за мной еще никто так не ухаживал», — поделилась Надежда Александровна. 

Надежда Александровна и сопровождающая
Надежда Александровна и сопровождающая

Маломобильным гражданам путешествовать все легче. Так, на каждом вокзале действует центр содействия мобильности РЖД. По заранее оформленным заявкам на предоставление услуги сопровождения и оказания помощи, группу туристов встретили сотрудники центра и помогли им при следовании по вокзалам, перемещении багажа, а также при посадке в вагон и высадке из него. Также перевозчик предоставляет льготный проезд для людей с инвалидностью 1 группы, детям инвалидам и одному сопровождающему их лицу — участникам программы лояльности «РЖД Бонус», благодаря чему путешествия становятся более доступными.

Маломобильные петербуржцы посетили Сочи в рамках тематического проекта
Центр содействия мобильности РЖД

«Опека» уже более года реализует проект «Лучшее старение». В рамках него регулярно проводятся выездные культурно-досуговые мероприятия, а также образовательные лекции и мастер-классы, направленные на поддержание активного образа жизни людей старшего возраста. В 2024 году запланирован цикл экскурсионных программ для пожилых и маломобильных граждан в разные города России.

Выражаем благодарность Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга за содействие в проведении акции, администрации города Сочи за поддержку и организацию бесплатного посещения музеев, «РЖД—ЗДОРОВЬЕ» за согласование бесплатного проживания и трехразового питания в санатории «AZIMUT Здоровье Мыс Видный», РЖД за персонализированный подход и высокий сервис, а также АНО «Жизнь прекрасна» за сопровождение на экскурсиях и организацию специального транспорта с подъемниками.

Маломобильные петербуржцы посетили Сочи в рамках тематического проекта
Маломобильные петербуржцы посетили Сочи в рамках тематического проекта

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучший работодатель ForbesВ 2022 году «Опека» вошла в рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes
Первая экосистема для пожилыхКрупнейший оператор пансионатов для пожилых в Москве и Санкт-Петербурге (Фонд 60+)
Социальный бизнес №1Возглавляет ТОП-10 сетей домов престарелых в России по выручке (Vademecum)

Профиль

Дата регистрации12.04.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ШУВАЛОВО-ОЗЕРКИ Ш ВЫБОРГСКОЕ 158 СТРОЕНИЕ 1 ПОМЕЩ. 31
ОГРН 1137847153806
ИНН / КПП 7806500474 780201001