РБК Компании

Акты украинской власти не позволяют оформлять землю

Акты украинской власти на землю в Крыму признаются Российской Федерацией. Но такие владельцы земли должны ее переоформить
База отдыха Мыс Сарыч
Задача

Владельцы, получившие землю по праву пользования от государства Украины до вступления Крыма в состав страны, были обязаны переоформить аренду по российскому законодательству на эти участки или купить их. Последний срок для решения этого вопроса отводился до 1 января 2023 года.

Причина

Дома в Крыму, стоящие на земле, предоставленной по украинским документам, продаются. Но из-за старых арендаторов новые собственники таких домов не могут оформить участки.

Акты украинской власти  на землю в Крыму признаются Российской Федерацией. Но владельцы, получившие землю по праву пользования от государства до вступления Крыма в состав страны, были обязаны переоформить аренду по российскому законодательству на эти участки или купить их.  Последний срок для решения этого вопроса отводился до 1 января 2023 года.

При этом дома в Крыму, стоящие на земле, предоставленной по украинским документам, продаются. Но из-за старых арендаторов новые собственники таких домов не могут оформить участки. Подобных конфликтов, возникающих вследствие «заморозки» крымской земли, накопилось достаточно — и зачастую дела доходят до суда.

Вот один из них. «База отдыха «Мыс Сарыч» 20 лет назад арендовала землю площадью 50 га в севастопольской  зоне ЮБК. Это удивительные видовые места с уникальной природой и близостью к морю, что делает эту территорию коммерчески привлекательной. Управляя несколькими участками на этой земле, база отдыха позволила здесь возвести различным лицам десятки объектов недвижимости. Однако, после принятия Крыма в состав России, вести бизнес в рамках российского законодательства стало проблематично: потребовалось обновить договор.

Для того, чтобы переоформить землю по российскому праву, база отдыха в 2018 году инициировала спор. «База отдыха «Мыс Сарыч» безуспешно пыталась в суде согласовать договор аренды без условия множественности сторон на стороне арендатора. Проще говоря, база не хотела, чтобы собственники недвижимости стали соарендаторами. Несмотря на то, что база суд проиграла, в итоге договор аренды так и не был заключен. А суд так и не установил, является ли участок делимым. 

«Если участок неделимый, получить землю возможно на условиях совместной аренды или долевой собственности. А если делимый — то просто обособить свою территорию. Ждать решения от местных властей пока не приходится, и когда они будут способны помочь — неизвестно, — считает  юрист по недвижимости Алмаз Кучембаев. — Решение надо искать в частном порядке — каждый, кому нужно оформить свою землю, должен идти в суд. И доказывать, что если на украинской земле стоит российская недвижимость, то вы имеете полное право оформить землю».

Оспаривать в суде невыгодные для себя условия — для ООО «База отдыха «Мыс Сарыч» — нормальная практика. В другом разбирательстве с ДИЗО компания пыталась занизить сумму аренды. Ориентируясь на устаревшую кадастровую стоимость, арендаторы хотели платить сумму в разы меньше, чем того требовал департамент. В итоге суд поддержал в этом вопросе властей. 

В 2016 году База отдыха «ООО «Мыс Сарыч» спорила с ООО «Сервис-Технология». Между компаниями был заключен договор реконструкции базы отдыха, где ООО «Сервис-Технология» выступало в роли соинвестора, претендовавшего на владение возведенными ею объектами. После выполнения обязательств партнером, «База отдыха «Мыс Сарыч» захотела приватизировать возведенные здания себе, но суд встал на сторону ответчика.

Делиться участком, которым даже не пользуется, «База отдыха «Мыс Сарыч» не желает и сегодня. В декабре 2022 года в Арбитражный суд города Севастополь был подан очередной иск на ДИЗО. Организация хочет отменить распоряжение местных властей в котором узаконено выделение из площади в 50 га участка  в 10 соток по инициативе собственника здания над ним. Добившись принятия обеспечительных мер, запрещающих передачу земельного участка третьим лицам, компания продолжает затягивать дело и всячески ограничивать в правах владельца недвижимости.

Вишенкой на торте в этой тяжбе стали обстоятельства, что ООО «База отдыха «Мыс Сарыч» не вносила арендную плату и задолжала порядка 7 млн рублей государственному бюджету. Однако недобросовестное поведение арендатора пока сходит ему с рук: расторжения украинского договора, на основании которого база отдыха пытается вернуть участок в управление, не происходит. 

«Законного интереса у базы отдыха нет: мало того, что допущены грубые нарушения в порядке (и сроках) внесения арендной платы, так еще и нарушены сроки переоформления. Договор должны были обновить до 1 января этого года по российскому праву. Но этого не сделали, и не смогли бы это сделать, так как база отдыха не имеет собственной недвижимости на этом участке. Справедливым разрешением ситуации было бы признание недействительным устаревшего договора аренды земли. Это предоставило бы возможность оформить землю новым собственникам зданий», — комментирует юрист Алмаз Кучембаев.

Актуальность проблемы с присоединением новых территорий будет только увеличиваться, уверены в юридическом сообществе. Ведь в законодательстве Республики Крым и города Севастополя остается пробел — не указаны последствия того, что арендаторы земельных участков по украинским договорам не переоформили свои права. Такое затягивание «перехода» в российское правовое поле не способствует экономическому процветанию территорий.

Результат

Пока нет законодательного регулирования, собственники недвижимости, земля под которой числится по украинским документами, за другими лицами, вынуждены отстаивать свои права в суде.

Последнее изменение: 4 сентября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации05.12.2006
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ХОВРИНО УЛ ЛЕВОБЕРЕЖНАЯ 4 КОРПУС 1 КВ. 58
ОГРН 1067325058976
ИНН / КПП 7325065927 774301001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, 5-й Донской пр-д, д. 21 Б, стр. 10
Телефон +79053490777