РБК Компании

Около 80% промышленных предприятий столкнулись с кадровым голодом

Эксперты по труду и занятости в Экспофоруме обсуждают ключевые вопросы российской экономики — кадровый дефицит и повышение производительности труда
Открытие Санкт-Петербургский Международный Форум Труда и Выставки КУБ ЭКСПО

21 февраля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (г. Санкт-Петербург) состоялось открытие Санкт-Петербургского международного форума труда и выставки КУБ ЭКСПО.

Первым выступил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

«Экономика становится человекоцентричной. Человек с каждым годом все дороже и дороже в прямом и переносном смысле. Человека надо беречь, повышать культуру безопасности, снижать дефицит персонала. Надеюсь, Форум труда и выставка КУБ ЭКСПО сформируют понимание того, как этих целей достичь. Если мы сегодня будем акцентировать внимание на нехватке кадров, мы не решим задачу. Нужно учиться управлять уровнем занятости, качеством человеческого капитала», — отметил спикер.

Генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев отметил, что Форум труда и выставка КУБ ЭКСПО значительно выросли с 2017 года. На мероприятиях обсуждается ключевые вопросы российской экономики — кадровый дефицит и повышение производительности труда.

Шеф-редактор EcoStandard.journal Артем Крылов отметил актуальность тем Форума труда и КУБ ЭКПО для развития страны.

В церемонии открытия также приняли участие генеральный директор Ассоциации «Национальная ассоциация охраны труда» Ольга Кондратьева, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов и заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Денис Смирнов.

В завершение выступил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Основной вызов, который сегодня стоит перед отечественной экономикой, — вопрос кадровых ресурсов. За кадры идет борьба, спрос превышает предложение, растут зарплаты. Удержание персонала — большая проблема для компаний. Даже зарплаты уже не являются ключевым критерием выбора места работы. На первый план выходит вопрос безопасности в самом широком смысле. Это понимание того, как развивается компания, гарантия сохранения рабочих мест, социальный пакет, и, конечно, охрана и безопасность труда. Вот основные факторы конкурентоспособности.

Поэтому в конгрессно-выставочной сфере активно развиваются новые форматы — конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства, профессиональные корпоративные форумы, которые позволяют компаниям повышать лояльность и вовлеченность персонала, снизить текучку кадров», — сказал Сергей Воронков.

После открытия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Национальной Ассоциацией Охраны Труда и EcoStandard.journal.

По окончанию церемонии спикеры, а также директор по развитию «Авито.работа» Дмитрий Пучков пообщались с журналистами.

«Мы видим, что сегодня на рынок просто для того, чтобы поискать работу, выходят на 45% меньше соискателей. При этом число вакансий за год увеличилось на 69%. Получаются классические ножницы — растущий спрос и снижающаяся соискательская активность. Самый острый дефицит наблюдается в производственной сфере. Около 80% предприятий в этой сфере столкнулись с кадровым голодом. Площадка Форума труда и КУБ ЭКСПО объединит усилия трех ключевых игроков рынка труда — государство, бизнес и научные организации — для решения этих проблем», — сказал Пучков.

Выставка КУБ ЭКСПО и Международный форум труда проходят в Экспофоруме с 21 по 22 февраля. За 2 дня площадку посетят более 10 тысяч специалистов. В деловой программе — свыше 30 мероприятий. В выставке принимают участие более 50 компаний из 10 регионов России.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Топ-5«ЭкспоФорум-Интернэшнл» входит в пятерку лучших компаний конгрессно-выставочного рынка России
200 мероприятийКомпания принимает и организовывает различные мероприятия самого высокого уровня
1 млн посетителейЕжегодно принимает площадка
24 собственных проектаСреди которых крупнейшие и знаковые для России отраслевые мероприятия

Профиль

Дата регистрации04.04.2012
Уставной капитал12 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург ПОСЕЛОК ШУШАРЫ Ш ПЕТЕРБУРГСКОЕ 64 КОРПУС 1, ЛИТЕРА А
ОГРН 1127847173068
ИНН / КПП 7811518396 782001001
Среднесписочная численность332 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64, корп. 1, лит. А
Телефон +78122404040

Социальные сети