РБК Компании

Подходы к внедрению корпоративной системы управления рисками

Одной из обязательных подсистем, входящих в корпоративную систему управления проектами, является система управления рисками
Подходы к внедрению корпоративной системы управления рисками
Иван Смирнов
Иван СмирновДиректор практики компании PM Excellence

Эксперт по управлению крупными и мегапроектами как со стороны заказчиков, так и подрядчиков в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической, энергетической, лесоперерабатывающей отраслях и государственном секторе.Более 20 лет практики реализации проектов на территории России и стран ближнего зарубежья.НаградыНагражден почетным знаком “За вклад в строительство олимпийских объектов”

Подробнее

Развитие проектного управления в компании, каким бы путем оно ни происходило, в конечном счете заключается в создании единой корпоративной системы управления проектами , охватывающей все направления и аспекты проектной деятельности компании. Одной из обязательных подсистем, входящих в корпоративную систему управления проектами является  система управления рисками. Далее будет рассматриваться создание корпоративной системы управления рисками как один из основных инструментов развития проектной деятельности в компании. 
Корпоративная система управления рисками — совокупность элементов, включающих:

  • Работников предприятия, выполняющих обязанности по управлению рисками.
  • Процессы планирования, идентификации и оценки рисков, подготовки мероприятий по реагирования на риски и мониторинга рисков.
  • Организационную и проектную структуры, определяющих взаимоотношения 
    между работниками в процессе управления рисками проектов.
  • Нормативное и организационно-распорядительное обеспечение — приказы, распоряжения, стратегию, положение, регламент, должностные инструкции в части управления рисками.
  • Методологическое обеспечение в области управления рисками — методику оценки рисков и формы отчетности по рискам.
  • Программное обеспечение в области управления рисками.

Главной целью корпоративной системы управления рисками является обеспечение достижения целей проектов в условиях неопределенностей посредством осуществления мер по управлению рисками, а также по реагированию на риски в случае их реализации. 

Целями корпоративной системы управления рисками, вытекающими из главной цели, являются:

  • Недопущение срыва сроков реализации проектов.
  • Недопущение снижения качества и содержания проектов.
  • Недопущение превышения бюджета проектов.

Задачами корпоративной системы управления рисками являются:

  • Определение рисков и возможностей для компании на этапах реализации проектов.
  • Своевременное выявление и минимизация ущерба от рисков, связанных с неоптимальным планированием ресурсов на проектах.
  • Своевременное выявление и минимизация ущерба от рисков, связанных  с несоответствием ресурсной базы компании производственным планам проектов
  • Повышение качества, полноты и оперативности принимаемых управленческих решений в отношении рисков и возможностей на проектах.
  • Разработка планов реагирования на риски проектов, оптимальных по времени, стоимости и количеству привлекаемых ресурсов.
  • Снижение количества и ущерба реализованных рисков за счет своевременного выполнения планов реагирования на риски в проектах.
  • Создание и поддержание условий внутри компании для успешного выполнения мероприятий, направленных на недопущение (устранение последствий) рисков проектов и реализацию выгодных возможностей.
  • Развертывание, наполнение и использование работниками базы знаний по рискам.
  • Мотивация сотрудников компании, участвующих в проектах к выявлению и анализу рисков.

Принципиальные подходы к созданию корпоративной системы управления рисками могут различаться по двум критериям: способы привлечения «внешнего» по отношению к компании опыта в области внедрения корпоративной системы управления рисками, и «этапность» внедрения — единовременный либо последовательный подход к построению системы. 
Опыт других компаний в отечественной и зарубежной практике построения корпоративной системы управления рисками может перениматься и использоваться в разных формах. Например, таких, как:

  • Привлечение профессиональных подрядчиков.
  • Референс в компании, уже внедривших у себя корпоративную систему управления рисками.
  • Предварительное обучение ключевых сотрудников управлению рискам.
  • Найм сотрудников, обладающих необходимыми компетенциями.
  • Участие в тематических конференциях и других подобных мероприятиях.

Использование сервисов профессиональных подрядчиков возможно в разном объеме, однако в любом случае компания повышает степень и качество использования внешнего опыта, снижает неопределенности, сроки и риски внедрения. Во всех остальных случаях следует говорить о внедрении корпоративной системы управления рисками собственными силами. 

Внедрение системы управления рисками может выполняться как одновременно по всем проектам, так и последовательно, выделяя пилотный проект и взаимосвязано выстраивая каждый элемент, описанный выше (Персонал, Методологию, Процессы, Программное обеспечение в области управления рисками) на данном проекте. 

PM Excellence как профессиональный PMC-подрядчик (Project Management Contractor) сервисов по управлению крупными и мегапроектами проектами предлагает следующий подход для  внедрения  корпоративной системы управления рисками:

  1. Выделить 3 пилотных проекта, находящихся на разных  стадиях реализации.
  2. Выделить рабочую группу со стороны компании, включая экспертов по направлениям: экономика, финансы, качество, персонал, контрактование, проектирование, материально-техническое обеспечение, строительство, пуско-наладка и ввод.
  3. Рабочей группе пройти обучение по корпоративной системе управления рисками.
  4. Привлечь профессионального подрядчика.
  5. Рабочей группе совместно с подрядчиком отработать на пилотном проекте все элементы корпоративной системы управления рисками.
  6. Принять решение о применение системы на других проектах и разграничение функций между персоналом компании и подрядчиком.
  7. Опытно-промышленная эксплуатация системы управления рисками на всех проектах
  8. Подписать Приказ о вводе в промышленную эксплуатацию корпоративной системы управления рисками.

Другие статьи автора доступны на сайте PM Excellence
 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации12.05.2015
Уставной капитал300 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. СУЩЁВСКАЯ Д. 12 СТР. 1 ЭТ 5 КАБ 53
ОГРН 1157746433844
ИНН / КПП 7707341174 770701001
Среднесписочная численность35 сотрудников

Социальные сети