РБК Компании

Цифровой контракт: что должен знать и применять госзаказчик

Одно из наиболее ожидаемых изменений года по 44-ФЗ — обязательное применение структурированного контракта, который большинство заказчиков называет цифровым
Цифровой контракт: что должен знать и применять госзаказчик
Максим Сыромахо
Максим Сыромахо
Первый заместитель генерального директора электронной площадки РТС-тендер

Руководство направлениями закупок по 44-ФЗ, 223-ФЗ и коммерческих торгов, ЗМО.

Подробнее про эксперта

Если с 1 октября 2023 года у заказчиков было право заключать цифровые контракты, то по закупкам, объявленным с 1 апреля 2024 года, функционал заключения цифрового контракта становится обязательным для использования. Разбираем, что необходимо учесть заказчику.

Что такое цифровой контракт

Фактически это файл .xml, содержащий титульный лист, сформированный с использованием ЕИС, и структурированные данные, наследуемые из извещения (приглашения), структурированной заявки и протокола подведения итогов: 

  • стороны контракта;
  • предмет контракта;
  • спецификация;
  • финансирование;
  • сроки исполнения и этапы;
  • реквизиты счетов сторон и т.д. 

Статистика 

По оценке аналитиков РТС-тендер, доля цифровых контрактов, заключенных с 1 октября 2023 года по конец февраля 2024 года, составила 26%. При этом на РТС-тендер доля цифровых контрактов достигла трети контрактов благодаря рекомендациям площадки заказчикам — эксперты рекомендовали перейти на цифровой контракт, чтобы потренироваться, снизить риски технических ошибок и избежать дополнительных проверок.

Дорожная карта 

Переход на структурированный контракт будет осуществляться поэтапно.

Если извещения размещены в ЕИС с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года, то заказчики вправе осуществлять формирование цифрового контракта.

По закупкам, объявленным с 1 апреля 2024 года, функционал заключения цифрового контракта обязателен для использования в случае конкурентных закупок и закупки у единственного поставщика согласно ч.12 ст.93 44-ФЗ.

Ну а с 1 января 2025 года всех ждет цифровая контрактация по результатам несостоявшихся электронных процедур (0 заявок), закупок у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя по отдельным основаниям ч.1 ст.93 44-ФЗ.

Также с 1 января 2025 года соглашения об изменении/расторжении контракта по всем электронным контрактам будут подписываться в электронной форме в ГИС ЕИС.

На наш взгляд, это приемлемые сроки — будет возможность отработать в течение 2024 года все алгоритмы и на практике применения сформировать дополнительные соглашения к контрактам с использованием функционала ЕИС. Таким образом, к следующему году все заказчики по 44-ФЗ подойдут подготовленными и начнут заключать все госконтракты и соглашения в цифровом формате с использованием структурированного контракта в ЕИС.

Пошаговый план работы с цифровым контрактом

Шаг 1. Публикация структурированного извещения.

В нем с помощью ЕИС необходимо описать характеристики закупаемого товара, работы, услуги в соответствие с п.1 ч.1. ст.33 44-ФЗ.

Шаг 2. Подача структурированной заявки на участие.

Ее формирует поставщик на РТС-тендер на основе структурированного извещения. В отношении предлагаемого товара поставщик указывает характеристики товара, товарный знак, страну происхождения. 

Шаг 3. Рассмотрение заявок и публикация протокола на площадке.

После определения победителя заказчику надо сформировать проект контракта в структурированном виде в ЕИС. При этом ЕИС автоматически подтянет сведения из извещения заказчика и предложения поставщика-победителя из протокола и данные из ЕРУЗ. 

Шаг 4. Заключение контракта.

Проект контракта заказчик должен отправить на подпись победителю-поставщику. Победитель закупки ознакомится с проектом и поставит свою подпись на РТС-тендер. Затем контракт в ЕИС подписывает уже заказчик.

Шаг 5. Добавление контракта в реестр контрактов.

После заключения контракта сведения о нем заказчик направляет в реестр контрактов. Сведения размещаются в реестре в течение трех дней. И сразу после этого поставщик может приступать к исполнению.

Самое важное, или что необходимо учесть

Все ошибки, допущенные при заполнении извещения (приглашения) и структурированной заявки, автоматически подтянутся в цифровой контракт, и исправить их будет невозможно. 

То есть важно очень внимательно и безошибочно заполнять все формы. Иначе придется компенсировать ошибки за счет внесения изменений в заключенный контракт, а это всегда дополнительная работа нескольких специалистов — от закупщиков и поставщиков до юристов с обоих сторон.

Безусловно, у цифрового контракта есть плюсы, более того, это благо в современном цифровом мире взаимодействия. Процесс стал значительно быстрее, потому что необходимая информация собирается ЕИС из извещения и заявки участника. Для отрасли это фактически финальный шаг оцифровки закупок, для государства — полная транспарентность закупочного процесса. Поэтому используйте функционал заключения цифрового контракта на 100%.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации16.10.2000
Уставной капитал370 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва НАБ. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО Д. 23А ЭТАЖ 25 ПОМЕЩЕНИЕ № 1
ОГРН 1027739521666
ИНН / КПП 7710357167 773001001
Среднесписочная численность268 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23А
Телефон +74954191725