РБК Компании

Мягкая кровля: что и как

Сегодня речь пойдет о кровельных работах, точнее о той их части, которая связана с так называемыми «мягкими кровлями».
Мягкая кровля: что и как

Добрый день уважаемые посетители!
Сегодня речь пойдет о кровельных работах, точнее о той их части, которая связана с так называемыми «мягкими кровлями» (кровлями из рубероида, кровли из наплавляемых материалов и т.д.). Некоторые из вас видели, что это такое, кто-то слышал о том, что там что-то куда-то наплавляется или приклеивается (и Вы не далеки от истины), кто-то конкретно сталкивался с данным явлением в строительной отрасли.

Мягкая кровля: что и как

Мягкая кровля: что и как

Мягкая кровля: что и как

Суть вопроса: побывав на кровле одного производственного цеха, которая естественно протекает (а иначе чтобы мы там делали), увидели следующую ситуацию (фото 1, 2, 3). Для объяснения причин данного явления, сделаем небольшое отступление и в вкратце опишем технологию монтажа мягких кровель (именно кратко — информации по данной теме в сети очень много и ее без труда можно получить при необходимости).

Классическая схема укладки «кровельного пирога» показана на фото №4: 

Мягкая кровля: что и как
1) На плиту перекрытия здания укладывается пароизоляционный слой (обычно из дешевого материала типа рубероида или бикроста, склеивая его в нахлестах), чтобы водяные пары из помещения не насыщали утеплитель.
2) Плиты утеплителя (обычно минераловатные общей толщиной 150мм).
3) Второй слой гидроизоляции (как правило, обычная пленка повышенной плотности), чтобы цементное молочко из стяжки не впитывалось в утеплитель, что в свою очередь может привести к потере свойств утеплителя и ухудшению прочностных характеристик цементно-песчанной стяжки.
4) Собственно сама стяжка.
5) Слой битумной грунтовки (праймера) для обеспечения прилипания защитного слоя кровли (кровельного ковра) к стяжке. 
6) Два слоя наплавляемых материалов (бикрост, унифлекс, техноэласт и т.д.).
Итак, с этим разобрались. Вернемся к основным вечным русским вопросам, которые возникают (в частности на данной кровле) — кто виноват и что делать?
Причина состоит в том, что при плохом состоянии кровельного ковра, естественно начинаются протечки. А раз так, то весь кровельный пирог намокает. Заказчик принял волевое решение, для экономии дензнаков, произвести ремонт путем добавления еще одного защитного слоя на старую поверхность. Это привело к тому, что влаге, которая находилась внутри старой кровли, попросту некуда было деваться, и под воздействием положительных температур, а так же учитывая низкое сопротивление наплавляемого слоя на разрыв (был применен самый дешевый материал, типа «Бикроста»), произошло данное явление, причем в течение буквально 3-4 месяцев. Вообще, качество кровельных материалов заслуживает отдельного внимания и заостряться на них здесь мы не будем, это будет тема другого рассказа. 

Мягкая кровля: что и как

Выходом из данной ситуации могло стать установка кровельных аэраторов (флюгарок). Схема приведена на фото № 5. 

Благодаря им, из теплоизоляционного слоя удаляются водяные пары и, в какой-то мере, осуществляется просушка утеплителя. Данное решение было применено нашей компанией при капитальном ремонте кровли нашего Заказчика (фото 6). 

Мягкая кровля: что и какНадеемся, что данная публикация поможет Вам лучше ориентироваться в кровельных работах ибо «предупрежден-значит вооружен».

Спасибо за внимание!

P.S. Видео о проведенном ремонте кровли жилого дома из наплавляемых материалов Вы можете увидеть здесь и здесь.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.02.2014
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Челябинская область Г. ЧЕЛЯБИНСК ПР-КТ СВЕРДЛОВСКИЙ Д.84 К.Б ОФИС 30
ОГРН 1147453001893
ИНН / КПП 7453265784 745301001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Челябинск,Свердловский пр-кт, д. 84б, оф. 30
Телефон +73512479619

Социальные сети