РБК Компании
Главная Sign.Me 28 марта 2024

Зачем нужен сертификат электронной подписи

Что такое сертификат электронной подписи, зачем он нужен и какие сведения содержит
Зачем нужен сертификат электронной подписи
Александр Кофанов
Александр Кофанов
Основатель и CEO Sign.Me

Эксперт в области электронной подписи

Подробнее про эксперта

Что такое сертификат электронной подписи

Сертификат ЭП — это официальный документ (бумажный или электронный), содержащий в себе всю основную информацию об усиленной электронной подписи — УКЭП или УНЭП — и ее владельце. Он находится в открытом доступе и необходим для проверки подлинности ЭП и ее принадлежности конкретному человеку или организации.

Какие сведения содержит сертификат электронной подписи

  • Дата начала и окончания срока действия сертификата;
  • Наименование и реквизиты удостоверяющего центра, выдавшего сертификат;
  • Значение открытого ключа ЭП, служащее для математической проверки созданных подписей к документам;
  • Информация о владельце ЭП: для физического лица: ФИО, СНИЛС, ИНН; Для юридического лица: наименование, адрес и контактные данные компании, ИНН.

В сертификате может быть также отражена информация о сфере применения ЭП и полномочиях ее владельца.

За достоверность данных, содержащихся в сертификате ЭП, отвечает выдавший его удостоверяющий центр. Он публикует все отозванные сертификаты, по списку которых можно проверить, что сертификат недействителен. 

Как получить сертификат электронной подписи

Сертификат создается при выпуске ключей электронной подписи. Для выпуска усиленной квалифицированной электронной подписи можно обратиться в любой удостоверяющий центр со следующим пакетом документов:

  • Паспорт РФ
  • СНИЛС
  • ИНН

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно выпустить онлайн в мобильном приложении с помощью верифицированной учетной записи на Госуслугах или очно. 

Выпуск сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) возможен при очной встрече с представителем аккредитованного Минцифры удостоверяющего центра. Также его можно получить дистанционно на основании уже имеющегося действующего сертификата квалифицированной ЭП, а также при помощи биометрического загранпаспорта. 

Максимальный срок действия сертификата ЭП составляет 15 месяцев, по истечении этого срока его необходимо перевыпустить. До истечения срока действия сертификата вы можете обратиться в УЦ за выпуском нового сертификата на основании еще действующего старого. 

Кому и в каких случаях нужен сертификат электронной подписи

Сертификат электронной подписи появляется только при работе с усиленными видами электронной подписи: УНЭП и УКЭП. Но по закону усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) можно получить и без сертификата, что ускоряет процесс ее выпуска и делает электронный документооборот еще быстрее. Выбор наличия или отсутствия сертификата зависит от сферы деятельности бизнеса. Там, где уровень возникновения рисков низкий и количество разбирательств минимальное — отлично подойдет юридически значимая и защищенная криптографией электронная подпись без сертификата. В тех сферах, где уровень возникновения рисков выше, выше и риск потенциальных судебных разбирательств. Это значит, может потребоваться дополнительная доказательная база, которую и обеспечит сертификат. Например, это актуально для промышленного сектора, в спорте или в энергетике. Наличие или отсутствие сертификата не сказывается на надежности подписи, так как ЭП построена на базе криптографических стандартов. А криптографию невозможно взломать. 

Сферы применения 

Применение электронной подписи возможно в любой сфере бизнеса: недвижимость, туризм, логистика, производство, продажа товаров и услуг — список можно продолжать бесконечно. Из очевидных плюсов такого решения: удобство, ускорение всех рабочих процессов, экономия времени, сокращение издержек на бумагу и логистику, расширение географии бизнеса.

Заключение

Сертификат ЭП — это не сама подпись, а документ со всей важной информацией о том, кто, когда и кому ее выдал. Он находится в открытом доступе и необходим для проверки подлинности ЭП, а также для определения владельца подписи и для подтверждения полномочий подписанта. Сертификат создается только при выпуске усиленных видов электронной подписи. А для усиленной неквалифицированной электронной подписи по закону наличие сертификата не обязательное условие. Усиленная неквалифицированная подпись без сертификата — по-прежнему надежное решение, так как она создается с помощью криптографии, которую невозможно взломать.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации11.11.2011
Уставной капитал204 081,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПР-КТ МИЧУРИНСКИЙ Д. 45 ПОМЕЩ. 40, ЭТАЖ 2
ОГРН 1117746908597
ИНН / КПП 7719795020 772901001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Мичуринский пр-кт, д. 49
Телефон +78002505869

Социальные сети