РБК Компании

Как создать сеть прогрессивных частных школ с нуля

Предпринимательским опытом, позволившим открыть, развить и масштабировать частное образовательное учреждение, делится Алла Аргунова
Частная школа москва
Задача

Открыть современную инновационную школу, призванную раскрыть способности каждого ребенка и сформировать сильное и созидающее поколение нашей страны. Столкнувшись с проблемами современного образования, предприниматель и мама 4-х детей Алла Владимировна Аргунова приняла вызов по разработке инновационных методик обучения и созданию уникальной школы для каждого ребенка, где они могут раскрыть свой потенциал в любой профессиональной области.

Причина

Желая обеспечить своим детям счастливое и успешное будущее, Алла искала школу, которая могла бы не только дать знания по классическим предметам, но и развить гибкие навыки — креативное мышление, эмоциональный интеллект, предпринимательское мышление. Ведь сегодня именно от них, согласно исследованиям, зависит 75% успеха. Однако школы вокруг не формировали данные навыки: в них отсутствовали прогрессивные технологии познания, правильного обучения, ментальные методы.

Взяв за основу традиционное образование, требования ФГОС, мировые практики и инновации, А.В. Аргунова разработала уникальную авторскую технологию обучения, результатом которой стало формирование в личности лидера-визионера, имеющего ранние пробы в предпринимательстве и точно знающего свои цели и способы их достижения.

Следующим шагом стала разработка системы управления, подбор помещения и формирование команды, которая была способна воплотить все задуманное. Так как команда — основной ресурс успешно функционирующего бизнеса, Алла Владимировна вместе с сотрудниками основали собственную образовательную базу, созданную для обучения педагогов прогрессивным методам и технологиям образования школы нового поколения. 

Сегодня эта база является основой для корпоративного обучения школы, а также для партнерских организаций и сторонних учебных заведений, стремящихся улучшить результаты образовательного процесса и квалификацию педагогов.

На первом этапе создания сети было арендовано помещение площадью 1500 квадратных метров с собственной территорией. В нем были апробированы мировые технологии, выстроен гараж стартапов и реализованы уникальные авторские методики «Путь к успеху», которые стали фундаментом для текущего образовательного холдинга.

Школа начала свой путь с набора учеников с 1 по 7 классы с целью минимизации рисков, проверки методик и завоевания доверия родителей. На первоначальном этапе школу посещало от 25 до 50 учеников, пришедших по рекомендациям, на доверительной основе.

На втором году работы осуществился набор в 9 класс, и к концу второго года количество обучающихся достигло 150 человек, что заполнило почти все доступные места. Это позволило школе выйти в прибыль. 

В дальнейшем сеть «Путь к успеху» расширилась и включила онлайн-образование, а также, успешно протестировав и методику и финансовую модель, была создана база для масштабирования, благодаря чему открылись дополнительные филиалы в столице и сформировались условия франчайзинга для других городов страны.  Благодаря онлайн-платформе школы пользование всеми методическими материалами и программами  становится простым и доступным.

Говоря о бизнес-образовании, в рамках сети школ «Путь к успеху» был создан бизнес-инкубатор. Здесь дети генерируют идеи для предпринимательских проектов и воплощают их в реальность. Благодаря этому уже с первого класса дети знакомятся с основами бизнеса, развивают предпринимательское и креативное мышление, а также обучаются коммуникации и находят нестандартные решения различных задач. Примером успешного проекта является кинестетический планшет, созданный первоклассницами. Они смогли превратить небольшую идею в востребованный продукт в сфере социального предпринимательства. Сегодня ученицы уже успешно сотрудничают с Российской государственной библиотекой для слепых и занимают призовые места в Чемпионатах по предпринимательским проектам.

Также при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ  и Ассамблеи народов Евразии был основан фонд «Предпринимательство детям», благодаря которому детские проекты находят менторов, бизнес-ангелов, инвестиции и выступают на Евразийском чемпионате детских и молодежных предпринимательских инициатив.

В сети школ «Путь к успеху» успешно применяются технологии персонализированного обучения. Каждому ученику предоставляется индивидуальный образовательный маршрут по каждому предмету, позволяющий изучать материал в соответствии с его индивидуальными потребностями и темпом. Учителя выступают в роли наставников и эффективно управляют учебным процессом, чтобы ученики активно вовлекались в практическую деятельность и самостоятельное обучение. Благодаря индивидуальному подходу ученики получают максимум пользы от обучения и достигают результатов быстрее.

Результат

Образовательный холдинг «Путь к успеху», начавший свою историю в единственном филиале в Новой Москве, сегодня включает в себя 3 офлайн-школы с инновационным подходом к обучению, первую аккредитованную онлайн-школу в России, международную школу предпринимательского мышления и взаимодействия «Путь к успеху», а также центр подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, школу настоящего педагога EduWayHub и фонд «Предпринимательство — детям».

Интересное:

Новости отрасли:

CODDY 7 выгодных бизнес-идей для женщин
OZ Чему нужно учиться у зумеров

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.09.2016
Уставной капитал0,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА ПОС. ПЕРВОМАЙСКОЕ КВ-Л 109 ДВЛД. 1 СТР. 1
ОГРН 1167700064080
ИНН / КПП 7751027376 775101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Аминьевское шоссе, 4Д ЖК «Вестердам»
Телефон +74993223274

Социальные сети