РБК Компании
Главная Serverspace 29 марта 2024

Что важно учитывать при миграции в облако

Какие факторы необходимо учитывать при миграции в облачное пространство — рассказывает руководитель проекта Serverspace Светлана Шарапова
Что важно учитывать при миграции в облако
Светлана Шарапова
Светлана Шарапова
Руководитель проекта

С 2021 работает в команде Serverspace. Запустила продажи компании на рынках Турции, Канады и Казахстана. Экспертные темы: • Облачные сервисы, выход на м/н рынки, управление проектами, маркетинг в ИТ

Подробнее про эксперта

Миграция в облако — это процесс перемещения данных, приложений или других бизнес-систем с физических серверов или от облачных провайдеров в облако другого поставщика. Этот процесс может включать перемещение любых ИТ-ресурсов, таких как базы данных, приложения, рабочие процессы, платформы и целые системы.

Перенос ресурсов в облако становится эффективным решением, если бизнес-приложения требуют больше, чем может предложить текущее оборудование, или если техника устарела и не соответствует нуждам компании. Миграция с физической инфраструктуры позволяет оптимизировать бизнес-процессы, сэкономить затраты на поддержку и обслуживание инфраструктуры, а также улучшить производительность приложений за счет более эффективного распределения ресурсов и доступа к технологиям облачных провайдеров. 

Зачем компаниям переезжать в облако?

  • Облачные сервисы предлагают высокую гибкость и масштабируемость, позволяя быстро увеличивать или уменьшать вычислительные ресурсы в зависимости от текущих потребностей бизнеса, что особенно полезно в условиях растущего или изменчивого спроса. 
  • Переход на облачные решения позволяет существенно снизить капитальные затраты на приобретение и обслуживание физического оборудования и инфраструктуры. Оплата по мере использования (pay-as-you-go) позволяет платить только за те ресурсы, которые арендуют пользователи.
  • Облачные провайдеры предлагают высокую надежность и эффективные средства для реагирования на инциденты и восстановления данных после сбоев. 
  • Провайдеры стремятся предлагать последние инновации и технологические достижения, что позволяет компаниям не тратить время на самостоятельное инвестирование в обновление оборудования и программного обеспечения.
  • Данные и приложения, размещенные в облаке, доступны из любой точки мира при наличии интернет-соединения, что обеспечивает высокую мобильность сотрудников и возможность удаленной работы.

Что необходимо учитывать бизнесу при миграции?

Миграция в облако открывает новые возможности для бизнеса, но, как и любой стратегический шаг, он требует внимательного планирования и оценку рисков. При подготовке к миграции есть нюансы, которые трудно предсказать. Разберем некоторые из них.

Планирование проекта по миграции и расчет финансов

Для того чтобы провести грамотную миграцию, необходимо четко определить цели, разработать план перехода совместно с облачным провайдером и определить бюджет проекта. 

Многие компании учитывают в плане будущее масштабирование ИТ-инфраструктуры с перспективой роста бизнеса. Определить объем необходимых ресурсов и затрат для использования облачных сервисов помогут облачные провайдеры. Вы можете запросить коммерческое предложение (КП) с учетом ваших потребностей или получить консультацию от специалистов.

Выбор облачного провайдера

Выбор поставщика услуг может оказаться непростой задачей, так как усложняется не только количеством провайдеров на рынке, но и разницей в их в моделях тарификации, уровне предоставления облачных сервисов и даже в названиях типовых услуг. Кроме того, поставщики предоставляют разные предложения и сервисы, следуя собственным ценовым стратегиям и подходам к обеспечению безопасности. 

Для того чтобы определить, какой облачный провайдер подходит для вашего проекта, вы можете выделить ключевые параметры, которые имеют наибольшее значение для вашего бизнеса, собрать КП и задать вопросы потенциальным провайдерам о тех аспектах, которые являются для вас критически важными. Предварительно рекомендуется сформировать схему взаимодействия компонентов вашего облака. Учитывайте следующие факторы:

  • есть ли в пакете услуг необходимые вам сервисы, например CDN или k8s, необходимый объем ресурсов облачных серверов, лицензии на ПО;
  • подходит ли стоимость облачных сервисов под ваш бюджет. Важно помнить, что это не должно быть основополагающим при выборе;
  • предоставляет ли провайдер необходимый уровень безопасности инфраструктуры и надежности сервисов;
  • есть ли техническая поддержка (перед миграцией, советуем проверить скорость реагирования специалистов на запросы, чтобы избежать задержек при серьезных проблемах);
  • предлагает ли провайдер сетевые сервисы для работы с облачной инфраструктурой и средства автоматизации, если вам это необходимо;
  • есть ли панель для управления облачной инфраструктуры (перед переходом, проверьте удобство управления инфраструктурой, подходит ли вам данный вариант);
  • есть ли альтернативные способы управления инфраструктурой, например API, CLI, Terraform.

Узнайте также у предполагаемых поставщиков облачных услуг о наличии соответствующих сертификатов, разрешений и лицензий, необходимых для работы. Выясните детали защиты данных и какие меры безопасности предлагаются для защиты информации клиентов. Протестируйте, чтобы взаимодействие между всеми элементами вашей системы работало корректно и обратите внимание на производительность. При наличии задержек, возможно, потребуется увеличить объем ресурсов. 

Безопасность и соответствие

Опасения, связанные с информационной безопасностью, являются одним из главных вопросов для компаний при переходе на облачную инфраструктуру. Данные любого бизнеса должны быть защищены, и у провайдера должны быть соответствующие лицензии и сертификаты: Аттестат соответствия ИСПДн требованиям безопасности информации или Лицензия ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Помимо этого поставщики должны размещать оборудование в надежных центрах обработки данных, работающих без сбоев. Гарантом безотказности и безопасности дата-центра, выступают сертификаты и стандарты, подтверждающие соответствие требованиям эксплуатации и защиты для хранения данных. 

В процесс миграции должны быть вовлечены не только ИТ-специалисты со стороны провайдера и со стороны клиента, но и другие отделы, так как миграция в облако влечет за собой значительные изменения в технологической и организационной структуре компании. Переход в облачное пространство может изменить бизнес-процессы. 

Отсутствие понимания в работе с облачной инфраструктурой

Если у компании организационно сложная инфраструктура, то необходимо искать поставщика, который будет обеспечивать обслуживание инфраструктуры или предлагать managed сервисы. На рынке есть провайдеры, которые предоставляют услугу по администрированию инфраструктуры и те, которые предлагают возможность работать с ней самостоятельно. Во втором варианте, компаниям необходимо обеспечить себя сотрудниками, которые знают, как работать с инфраструктурой, или могут в этом быстро разобраться. 

Какие компании чаще всего осуществляют миграцию?

Компании, осуществляющие миграцию инфраструктуры в облако, могут быть самыми разными по размеру, отрасли и географии, однако есть определенные сферы бизнеса, для которых такой переход особенно актуален:

  • ИТ и технологические компании. Они стремятся использовать последние инновации и часто являются одними из первых в принятии облачных технологий для разработки, тестирования и развертывания приложений.
  • E-commerce. Эти компании используют облачные решения для управления инвентарем, обработки заказов и аналитики данных, чтобы предложить лучший пользовательский сервис и оптимизировать свои операции.
  • Медиа и развлечения. Такие компании используют облако для хранения и распространения контента, а также для аналитики предпочтений аудитории и персонализации контента.
  • EdTech: Образовательные учреждения и платформы онлайн-обучения переходят на облачные технологии для упрощения доступа к образовательным ресурсам, содействия дистанционному обучению и сотрудничеству.

Современные провайдеры предоставляют много возможностей по миграции в облако, поэтому сегодня этот процесс хорошо работает у большинства поставщиков. От вас необходимо выбрать провайдера, остальное за вас сделают специалисты. 

Интересное:

Новости отрасли:

ADNOMADS XV ежегодный саммит ADCONSULT

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.05.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПР-КТ ЛИТЕЙНЫЙ Д. 26 ЛИТЕР А ОФИС 5-23
ОГРН 1137847202020
ИНН / КПП 7841483359 784101001
Среднесписочная численность34 сотрудника

Контакты

Адрес 191028, Россия, г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 26, Лит. А
Телефон +78124030699

Социальные сети