РБК Компании

Почему важно развивать гибкость мышления

Гибкость мышления — это не только и не сколько умение быть уступчивым. Ментальная гибкость помогает в поиске решений, общении, снижении затрат, достижении цели
Почему важно развивать гибкость мышления
Владислав Злобин
Владислав Злобин
Руководитель отдела, бизнес-тренер, специалист обучения производственного персонала

Инженер-кораблестроитель. Работал на различных должностях: 177 судоремонтный завод, ОКБ им. Африкантова, холдинг Sunway. Специализируется на внедрении изменений, обучении руководителей и специалистов.

Подробнее про эксперта

В современном мире метанавыки становятся как никогда важны и актуальны. Гибкость мышления — пожалуй, одна из самых ценных способностей, которую вы можете прокачивать для повышения своей рабочей и личной эффективности.
К сожалению, люди часто ограничивают себя из-за своих собственных убеждений и стереотипов. У многих есть определенный способ ведения дел, и они верят, что он  — единственно верный. Придерживаясь такого мышления, нам сложно увидеть перспективы повышения своего потенциала и возможности для роста. А также жесткие убеждения и стереотипы оказывают негативное влияние на менталитет и мировоззрение человека, сужая его кругозор.

Ментальная гибкость


Гибкость мышления — очень ценная черта, особенно когда речь идет о сложных и неожиданных ситуациях. Креативность и критическое мышление, будучи противоположностями, тем не менее, идут рука об руку с данным навыком, и все они необходимы для преодоления барьеров и решения задач. Гибкое мышление позволяет адаптироваться, находить подход к людям и ситуациям. Принимая идею перемен, гораздо легче приспособиться к новым вызовам и трудностям.

Менее 150 лет назад люди не могли даже представить, что однажды изобретут самолеты, способные за несколько часов доставить их на любой конец земного шара. Это лишь один пример. Современные приборы и гаджеты, используемые нами в быту, ранее казались чем-то недоступным, многие болезни считались неизлечимыми, а такие вещи как искусственный интеллект и виртуальная реальность существовали лишь в книгах с произведениями из жанра «фантастика». Но прогресс не стоит на месте: постоянно появляются новые технологии, слова, наука быстро передает открытия в прикладную область, востребована наша открытость к новому — каждый год создаются способы сделать жизнь более легкой. Все это — результат гибкого мышления, умственного труда, основанного на пробах и ошибках.
Это не означает, что каждый обязан изобретать что-то глобальное, но каждый может использовать гибкость мышления, чтобы повысить свою личную и рабочую эффективность с помощью лайфхаков и проверенных инструментов.

Другой пример — то, как гибкое мышление может пригодиться в общении. В споре ментально гибкий человек будет внимательно слушать, чтобы понять точку зрения другого человека, прежде чем делать выводы или вступать в спор. Такие люди будут искать более креативные способы общения и решать проблемы путем соглашений, выгодных обеим сторонам.

Наконец, ментальная гибкость помогает экономить энергию. Используя адаптивный подход, вы гармонично встраиваетесь в ситуацию, не расходуя силы на лобовое «проламывание». Поначалу это кажется сложным — выслушать, подумать, прежде чем высказываться и принимать решение, но через 20-40 дней такой метод становится привычным, как будто вы так поступали всегда.  

Как развивать гибкость мышления

Гибкость мышления — не талант, дающийся от рождения, а результат работы над собой. Хотя, безусловно, одни люди от природы более гибкие в ментальном плане, чем другие. Но это не приговор.
Существует два типа мышления: ригидное и гибкое. Но предполагать, что люди относятся либо к одному, либо к другому — не верно. Верно считать, что мышление каждого человека имеет свой спектр — у каждого из нас есть какой-то элемент как ригидного, так и гибкого мышления. У всех нас есть свои устоявшиеся идеи и убеждения, которые бывает трудно изменить, но у нас также есть способность принимать новые точки зрения.
Человеческий мозг — очень эластичная система, способная изменять свою структуру и нейронные связи на протяжении всей жизни. Этот процесс называется нейропластичностью, и одной из его наиважнейших особенностей является способность научиться чему-то новому в любом возрасте. То есть, если мы хотим изменить наше мышление, мы можем использовать эластичность нашего мозга в своих интересах, чтобы научить его думать по-новому, с учетом новой информации или новым навыкам, чтобы наше поведение адаптировалось к новым обстоятельствам.
Важно понимать, что ригидное мышление часто основано на страхе перед ошибками и стремлении «заморозить» привычную ситуацию, в которой ощущается успех или безопасность. Чтобы повысить свою гибкость, достаточно воспринимать эту «замороженность» как индикатор того, что нуждается в улучшении.
Начать развивать гибкое мышление можно с изучения новых подходов к привычным задачам, рассмотрения различных точек зрения. Поощряйте свое любопытство и будьте открыты для новых идей, а не полагайтесь на привычные решения. Побуждайте себя задавать вопросы, мыслить нестандартно и быть открытым. Поощряйте установку на новое и фокусируйтесь на процессе обучения, а не только на конечном результате. Учитесь подмечать детали и мыслить без планов. Когда вы замечаете детали, вы начинаете лучше осознавать нюансы ситуации. Это позволит вам научиться импровизировать в моменте, реагировать быстрее и адаптироваться в новой ситуации. А вместе с тем, тонко ощущая ситуацию, вы начинаете лучше осознавать чувства и эмоции не только себя, но и окружающих вас людей. Это позволит вам лучше улавливать социальные сигналы и реагировать соответствующим образом.

Примеры из бизнеса и жизни

Пример гибкого мышления в бизнесе. В начале 2000-х годов компания Apple столкнулась с проблемой: продажи их компьютеров Macintosh были низкими, и компания нуждалась в новом продукте, который мог бы привлечь внимание покупателей. Вместо того чтобы сосредоточиться на улучшении своих компьютеров, Apple решила создать совершенно новый продукт — музыкальный плеер.
В то время на рынке уже были другие музыкальные плееры, но Apple решила не просто улучшить их, а создать что-то совершенно новое. Они разработали iPod — устройство, которое было не только музыкальным плеером, но и портативным хранилищем данных.
Это было гибкое мышление: вместо того чтобы конкурировать с другими компаниями на рынке компьютеров, Apple создала новый рынок для себя. Они не просто улучшили существующий продукт, а создали совершенно новый продукт, который стал очень популярным и помог компании Apple стать одной из самых успешных в мире.

Пример гибкого мышления в быту. Представьте, что вы готовите ужин и у вас закончился какой-то ингредиент, который необходим для приготовления блюда. Вместо того чтобы отложить приготовление блюда и пойти в магазин, вы можете использовать гибкое мышление и заменить этот ингредиент на другой, который у вас есть в наличии.
Например, если у вас закончился лук, вы можете заменить его на чеснок или зеленый лук. Если у вас нет молока, вы можете использовать воду или сок. Если у вас нет яиц, вы можете использовать тофу или соевые бобы.

Пример гибкого мышления в общении, коммуникации. Группа коллег обсуждает, как лучше всего организовать корпоративное мероприятие. Кто-то настроен на экономный вариант, другой хочет креативный подход, а третий настаивает на необходимости учесть интересы всех присутствующих. Вот здесь вы, имея гибкость мышления, можете:
1. Сначала внимательно выслушать предложения каждого.
2. Ответить каждому, подчеркнув плюсы в их идеях и выражая понимание их важности.
3. Сгладить противоречия, предложив объединить элементы каждой идеи таким образом, чтобы учесть желания каждого.
4. Быть чутким к новым предложениям, чтобы изменить собственную позицию, если это приведет к более продуктивному решению.
5. По мере разговора менять тон и даже темп речи, чтобы лучше «настроиться» на волну собеседника и способствовать конструктивному общению.
Весь этот процесс демонстрирует способность быстро мыслить, быть открытым к нескольким идеям и находить варианты, когда это важно для достижения общей цели.

Три совета по развитию гибкости мышления

1. Практикуйте открытость новым идеям и взглядам. Попробуйте посмотреть на проблему с разных сторон, не ограничиваясь только своим опытом и знаниями.

2. Развивайте эмоциональный интеллект. Умение управлять своими эмоциями поможет вам сохранять спокойствие и принимать более рациональные решения в сложных ситуациях.

3. Тренируйте свой мозг. Решайте головоломки, играйте в игры на логику и память, читайте книги на разные темы — все это поможет вам развивать гибкость мышления.

Инструменты гибкого мышления

1. Мозговой штурм (брейнсторминг). Это техника генерации идей, которая способствует получению как можно большего числа вариантов и предложений, в независимости от того, насколько они изначально кажутся непрактичными. Главное на этом этапе — не критиковать, не осуждать поступающие идеи.

2. Шесть шляп Де Боно. Техника разделения процесса мышления на шесть различных ролей или «шляп». Каждая роль означает определенный тип мышления (эмоциональное, аналитическое, оптимистичное и так далее). Это помогает взглянуть на проблему с разных точек зрения. А ведь это и есть гибкое мышление.

3. Игра в «адвоката дьявола». Жаркие споры, где именно вы преднамеренно занимаете противоположную вашему обычному стилю позицию, чтобы исследовать альтернативные аргументы и увидеть слабые места собственной точки зрения.

4. Когнитивное переформулирование. Это процесс переосмысления ситуаций, мыслей и чувств таким образом, чтобы смотреть на них под новым углом. Это не просто, но стоит попробовать. Например, этот метод позволяет рассматривать неудачи как временные и изменчивые, а не как постоянное поражение. Это поможет избежать попадания в ловушки непродуктивного мышления. 

5. Упражнения по внимательности (майндфулнесс). Это практика, направленная на снижение уровня стресса и улучшение концентрации и осознанности, что в свою очередь способствует более гибкому мышлению.

6. Различные головоломки, пазлы, кроссворды, логические игры и другие подобные задачи тренируют ум и способствуют развитию гибкости мышления. Особенно помогают игры, где нужно задавать вопросы.

7. Смена обычной рутины. Попытка что-то изменить в обыденных делах, таких как поиск и использование новых маршрутов куда-либо, новых рецептов или хобби, также может стимулировать гибкость мышления. 

Выводы

Гибкое мышление — это не просто полезный навык, а целая компетенция, совокупность навыков, которые необходимо развивать, чтобы добиться больших успехов в карьере и личном плане.

Узнать об этом подробнее и разобраться на практике вам помогут наши тренинги «Ментальная Гибкость», «Критическое мышление», а также для специалистов сферы информационных технологий будет актуален тренинг «Гибкость и управление изменениями в IT».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации07.04.2004
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург УЛ БУТЛЕРОВА Д. 9 ЛИТЕРА В КВ.3Н
ОГРН 1047806010306
ИНН / КПП 7804179343 780401001
Среднесписочная численность11 сотрудников

Контакты

E-mail M18@MASTER-CLASS.SPB.RU