РБК Компании

Особенности регистрации сделки с приостановкой до снятия обременения

Как правильно зарегистрировать сделку с недвижимостью, чтобы быть уверенным, что сделка пройдет по выбранной вами схеме и без сюрпризов
Особенности регистрации сделки с приостановкой до снятия обременения
Камила Фазлыева
Камила Фазлыева
Камила Фазлыева — руководитель проекта «Электроннаясделка.РФ»

Эксперт в области недвижимости с 20-летним стажем. Основатель и руководитель проекта «Электроннаясделка.РФ». Автор более 300 статей о недвижимости и финансировании сделок с недвижимостью.

Подробнее про эксперта

При покупке ипотечных квартир, чаще всего, используется схема, при которой долг по ипотечному кредиту оплачивается средствами покупателя и договор купли — продажи сразу сдается в Росреестр, с расчетом, что регистратор вынесет решение о приостановке до момента снятия обременения.

Расчет верный. Приостановка должна быть: на переход права нужно согласие банка-кредитора. У Центрального аппарата Росреестра четкая позиция о запрете регистрации перехода права без согласия залогодержателя. И на это многие рассчитывают, сдавая сделки в таком виде. 

Однако, исходя из нашей обширной практики, скажу, что приостановку выносят не всегда. Так, многие риелторы Москвы, зная такую практику, сами просят подать заявление на приостановку регистрации, сразу как сдали сделку и получили номера КУВД (книги учета входящих документов). 

Показательный случай произошел в Адыгее. Переход права зарегистрировали, оставив в реестре ипотечное обременение. Риелторы по сделке были, мягко сказать, удивлены и напуганы возможной судебной перспективой. Мы пообщались с государственным регистратором (выяснение и устранение вопросов и проблем по сделкам обязательная часть нашей работы), она абсолютно уверена в правоте своего решения: в ДКП содержится информация о том, что сумма в N-ом размере переведена покупателем на счет продавца в банке-кредиторе для полного погашения ипотечного кредита за указанную квартиру. Исходя из этих формулировок переход права ею был зарегистрирован, а обременение осталось. Позже банк сам прислал заявление на снятие обременения и ситуация благополучно разрешилась.

Но это не единичный случай, поэтому мы рекомендуем самим подавать заявление на приостановление регистрации и самим его в последующем снимать, это и быстрее, чем это будет делать регистратор, и с уверенностью, что сделка пройдет по выбранной вами схеме, без сюрпризов.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.01.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Республика Башкортостан Г. УФА УЛ. РИХАРДА ЗОРГЕ Д.11/1
ОГРН 1130280002819
ИНН / КПП 0276145444 027601001
Среднесписочная численность8 сотрудников