РБК Компании

Российские дроны спасают людей на пожарах и ищут нефть

Применение беспилотных технологий в решении экологических задач мегаполиса продемонстрируют на XXIII Международном форуме «Экология большого города»
Фото предоставлено пресс-службой компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл"
Описание мероприятия

Мероприятие пройдет с 27 по 29 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (г. Санкт-Петербург).

На тематической кейс-сессии эксперты расскажут об успешных практиках применения беспилотных аппаратов (БПЛА).

Например, в Петербурге планируют запустить беспилотную аэродоставку грузов весом до 30 кг. Это позволит снизить нагрузку на городские дорожные сети, повысить связанность удаленных районов города и экологичность городских транспортных систем.

Еще одна сфера применения БПЛА — борьба с пожарами в высотных зданиях. Так беспилотники «Корпорации Инфинтех» оснащены снарядами с противопожарным порошком. А сейчас идет разработка дронов, которые смогут поднимать пожарные шланги и самостоятельно разбивать окна для спасения людей.

Беспилотные аппараты могут быть не только летальными, но и водными. АО «НПП ПТ «Океанос» презентует морскую робототехнику для экологического мониторинга. Опытные образцы анализируют воду на наличие токсичных веществ, оценивают ее качество вблизи очистных сооружений. Разработку представят на выставочной экспозиции Форума.

Применяются беспилотники и в кадастровых работах. ГК «Геоскан» с помощью БПЛА в 3D-модели отсканировала более 25 тыс. кв. км площади. Получено более 6 млн фото.

Дроны «Геоскан» также измеряют магнитное поле на месторождении полезных ископаемых, что ускоряет разведку недр в десятки раз. Это особенно актуально, так как сейчас идет разведка месторождений в труднодоступных для человека местах.

Для Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга компания проводила аэрофотосъемку и тепловизионную съемку на предмет наличия несанкционированных отходов, в том числе на береговых линиях водоемов. Технология также позволяет следить за наполняемостью мусорных полигонов, оценивать риск возгораний и концентрацию загрязняющих веществ.

Наконец, беспилотники активно применяет ГУП ТЭК Санкт-Петербурга для диагностики состояния тепломагистралей.

Об этих и других кейсах расскажут на сессии «Текущая ситуация по использованию беспилотных технологий для решения экологических задач» 27 марта в павильоне Е. Начало в 14:00. 

«В Форуме «Экология большого города» примут участие специалисты из 145 городов России и 10 стран. Ожидается более 4 тысяч посетителей — представителей власти, науки, бизнеса, экологических организаций, профильных ассоциаций, природоохранных структур», — говорит генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

В дни Форума от метро «Московская» до Экспофорума будут крусировать бесплатные автобусы-шаттлы. Регистрация СМИ осуществляется на официальном сайте проекта.

Организатором мероприятия выступает компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Условия

Место проведения: г Санкт-Петербург, поселок Шушары, Петербургское шоссе, д 64 к 1 литера А

Дата и время: 27 марта 2024 г., 14:00, московское время

Возрастное ограничение: 0+

Стоимость: Бесплатно

Зарегистрироваться на мероприятие

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Топ-5«ЭкспоФорум-Интернэшнл» входит в пятерку лучших компаний конгрессно-выставочного рынка России
200 мероприятийКомпания принимает и организовывает различные мероприятия самого высокого уровня
1 млн посетителейЕжегодно принимает площадка
24 собственных проектаСреди которых крупнейшие и знаковые для России отраслевые мероприятия

Профиль

Дата регистрации04.04.2012
Уставной капитал12 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург ПОСЕЛОК ШУШАРЫ Ш ПЕТЕРБУРГСКОЕ 64 КОРПУС 1, ЛИТЕРА А
ОГРН 1127847173068
ИНН / КПП 7811518396 782001001
Среднесписочная численность332 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64, корп. 1, лит. А
Телефон +78122404040

Социальные сети