РБК Компании

Цифровые тренды в конгрессно-выставочной отрасли: какие тенденции учесть

Генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков рассказал об актуальных цифровых трендах
Цифровые тренды в конгрессно-выставочной отрасли: какие тенденции учесть
Сергей Воронков
Сергей Воронков
Генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл»

Руководит компанией с 2013 года. С 2019 года — Президент Российского союза выставок и ярмарок. Кандидат экономических наук. Постоянный спикер ведущих бизнес-изданий.

Подробнее про эксперта

В 2023 году многие компании регулярно подвергались сетевым атакам, попыткам взлома, поэтому особое внимание в конгрессно-выставочной отрасли уделяется вопросам кибербезопасности. Киберугрозы не только учащаются, но и становятся все более изощренными, бросают вызов традиционным подходам к информационной безопасности. Поэтому сейчас актуальными становятся инновационные средства и методы защиты.

Еще одна тенденция — необходимость импортозамещения софта. По оценкам экспертов рынка, определенной стабильности здесь стоит ждать не раньше 2025 года. Хотя отечественные продукты появляются регулярно.

Актуальны внедрение СRM-систем, оптимизация документооборота. Для крупных мультифункциональных конгрессно-выставочных центров, вроде Экспофорума, на первый план выходит автоматизация управления площадкой, в том числе графиком загрузки. Давно и успешно применяются сервисы регистрации и доступа посетителей на мероприятия.

Большие надежды возлагаются на нейросети. Есть сферы деятельности, где их применение не вызовет особого эффекта, но во всем, что касается ускорения рутинных процессов, искусственный интеллект — незаменимый помощник. Это и дизайн, и работа с документами, таблицами, и даже IT-сфера (работа с кодом). Нейросети минимизируют временные затраты и повышают КПД сотрудника.

Есть примеры создания мероприятий, разработки конгрессной программы с помощью нейросетей — по этому пути пошли компании «Бизон» и КВК «Империя Форум». В компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» отдел персонала использовал ИИ для оценки сотрудников на основе их навыков по методу «360 градусов». Классический подход занял бы около года, нейросеть управилась за 2 дня.

Наибольшей эффективности от цифровой трансформации можно достичь при консолидации отрасли, выработки общих решений на основе лучших практик. Поэтому Российский союз выставок и ярмарок создает индустриальный центр компетенций по цифровизации в конгрессно-выставочной отрасли.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Топ-5«ЭкспоФорум-Интернэшнл» входит в пятерку лучших компаний конгрессно-выставочного рынка России
200 мероприятийКомпания принимает и организовывает различные мероприятия самого высокого уровня
1 млн посетителейЕжегодно принимает площадка
24 собственных проектаСреди которых крупнейшие и знаковые для России отраслевые мероприятия

Профиль

Дата регистрации04.04.2012
Уставной капитал12 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург ПОСЕЛОК ШУШАРЫ Ш ПЕТЕРБУРГСКОЕ 64 КОРПУС 1, ЛИТЕРА А
ОГРН 1127847173068
ИНН / КПП 7811518396 782001001
Среднесписочная численность332 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64, корп. 1, лит. А
Телефон +78122404040

Социальные сети