РБК Компании

Какие есть преимущества у китайских маркетплейсов

Возможность закупать товары оптом и изучить рейтинг, составленный из нескольких критериев, — отличительные особенности онлайн-площадок в КНР
Какие есть преимущества у китайских маркетплейсов
Артем Лылык
Артем Лылык
Генеральный директор Asia Import Group

Эксперт в области логистики и международных грузоперевозок. С 2009 года помогает бизнесу вести внешнеэкономическую деятельность.

Подробнее про эксперта

Две трети россиян пользуются маркетплейсами, следует из данных, опубликованных в результатах исследования аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Спрос на продукцию, реализуемую на таких площадках, постоянно растет.

Причем часто это могут не российские онлайн-платформы, а зарубежные. В частности, китайские. На них приобрести многие товары зачастую бывает выгоднее. К тому же ассортимент маркетплейсов в КНР поражает. 

Чем же китайские онлайн-платформы отличаются от российских? 

Опыт, расширенный рейтинг и низкая стоимость

Большое преимущество китайских маркетплейсов в том, что некоторые из них работают в том числе для юридических лиц. К таким онлайн-площадкам относится, в частности, 1688.com. На ней можно закупать товары оптом, что, безусловно, выгодно. К сожалению, на российских платформах пока такой возможности нет. 

Еще один плюс в том, что рейтинги продавцов на китайских маркетплейсах формируются на основании нескольких критериев. Например, на онлайн-площадке Taobao.com оцениваются следующие пункты: соответствие реализуемых ими товаров описанию, уровень обслуживания клиентов и качество доставки. На российских маркетплейсах же отображается зачастую только рейтинг товаров или рейтинг продавца, который сформирован из оценки его продукции. 

Нельзя не отметить, что стоимость продаваемой на китайских маркетплейсах продукции в разы дешевле, чем на российских. При этом часто это могут быть одни и те же товары.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.05.2005
Уставной капитал520 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Амурская, г.о. город Благовещенск, ул. Лазо, д. 2, офис 621
ОГРН 1052800043438
ИНН / КПП 2801102914 280101001
Среднесписочная численность7 сотрудников

Контакты

Адрес 125167, Россия, г. Москва, ул. Викторенко, д. 5, стр. 1