РБК Компании
Главная NDCG 28 марта 2024

Как оформить гражданство Аргентины после рождения ребенка: личный опыт

Как россиянам стать гражданами этой страны, а также какие есть плюсы и минусы жизни в Аргентине — на примере личной истории рассказывает Алексей Невзоров
Как оформить гражданство Аргентины после рождения ребенка: личный опыт
Алексей Невзоров
Алексей Невзоров
Международный предприниматель

Основатель многопрофильного международного холдинга «НД Коммерц Групп». Экспертные знания в иммиграции. Помогаю получить гражданство или ВНЖ в более чем 40 странах (ЕС, США, ОАЭ и пр.).

Подробнее про эксперта

Аргентинское гражданство оформляется достаточно просто и дает право посещать более 170 государств без визы. В этой стране чувствуются безопасность и спокойствие, но при этом же повсеместна бюрократия и есть дефицит качественных товаров. Несмотря на это, многие россияне выбирают Аргентину в качестве постоянного места жительства.

Год назад я и моя семья переехали в Аргентину. Позднее появился наш сын и стал полноправным гражданином этой страны по рождению. Теперь я могу поделиться опытом, как к гражданству этой страны идем мы с супругой.

Для начала хочется отметить еще некоторые важные плюсы Аргентины. Пожалуй, самый основной — автоматическое гражданство новорожденному-иммигранту и его родителям по «праву почвы». Вместе с родителями ребенка право на ПМЖ получают и близкие родственники — бабушки/дедушки, братья/сестры, а также дети от других браков. Россиянам не нужно отказываться от паспорта РФ — эта страна допускает двойное гражданство. К тому же после въезда в Аргентину будет достаточно времени для обустройства — без визы можно здесь находиться первые три месяца.

Однако есть нюансы, о которых следует помнить. К примеру, беременной женщине нужно прилететь в Аргентину до 36 недели — на более позднем сроке пассажирку просто не пустят на борт. А если у вас уже есть дети — то они смогут получить аргентинское гражданство только в момент совершеннолетия. Само оформление гражданства может занять от одного года до трех лет. Недостатком можно назвать удаленность страны от европейских государств и дороговизну перелетов. А еще — бедность многих местных жителей.

Перечень документов для получения гражданства Аргентины

  • Загранпаспорта, действующие как минимум полгода с даты въезда в страну;
  • Справки о несудимости — в том числе из стран, где был статус ВНЖ/ПМЖ;
  • Справка, подтверждающая беременность (действительна неделю);
  • Свидетельство о браке (если есть);
  • Свидетельства о рождении взрослых;
  • Авиабилеты из Аргентины на родину (для минимизирования отказа в ПМЖ и затем в гражданстве). Можно взять билеты по возвратному тарифу и затем вернуть их.

Все документы должны быть актуальны и иметь апостили. Если вам нужно получить много справок о несудимости из разных стран, лучше обратиться к опытным юристам, которые займутся этим и сэкономят ваше время и нервы. Например, мы обращались в эмиграционный центр Mircare, где нам не только помогли с пакетом документов, но и с их переводом — через лицензированного переводчика, которого нам не пришлось искать самим.

Чек-лист по получению гражданства Аргентины

  • Оформить документы на новорожденного — свидетельство о рождении ребенка (СОР), карточку DNI (удостоверение личности) и загранпаспорт Аргентины. Это можно сделать в клинике, где младенец появился на свет. Также документы можно сделать через государственный Центр документации Renaper. По желанию можно оформить паспорт гражданина РФ — через посольство РФ в Аргентине. Понадобится перевод и апостиль на СОР.
  • Оформить ПМЖ взрослым — к стандартным документам понадобится справка о несудимости и подтверждение места жительства в стране. Документы можно подать онлайн или лично в отделении аргентинского МВД. Мы получили одобрение статуса (можно отслеживать здесь) спустя 8 месяцев. Этот период времени можно жить по «прекарии» — аналогу ВНЖ, который необходимо продлевать каждые 2-3 месяца. Карточки DNI нам также прислали почтой.
  • Подать заявку на гражданство Аргентины — на этом этапе нужно подать иск в суд, поэтому лучше это доверить грамотному юристу. От заявителей необходимо предоставить доказательство наличия официального дохода — можно быть как наемным работником, так и предпринимателем (Monotributo).
  • Ожидать решения суда — проверить статус дела можно по ссылке. Параллельно необходимо сдать отпечатки пальцев и разместить объявление в местной газете о желании стать гражданами Аргентины.
  • Принять присягу и получить на руки карту гражданина (Carta de Ciudadanía), а затем оформить DNI.

Весь процесс получения аргентинского гражданства длится в среднем около полутора лет — на срок влияют конкретные нюансы в ситуации иммигранта, а также загруженность суда. Одобрили ли нам гражданство, мы узнаем только в июне. А пока мы можем свободно перемещаться по миру — ожидать решения в Аргентине необязательно.

Почему подаваться на гражданство Аргентины самому — плохая идея

Роды за рубежом и получение аргентинского гражданства на основании появления на свет ребенка — процесс сложный. Когда нам понадобилось перевести документы на испанский, официальных переводчиков оказалось мало — а всем, кто нашелся, было просто не до нас. Пришлось искать другого переводчика — этого требует закон. Несмотря на опыт получения ВНЖ в разных европейских странах, в случае с Аргентиной мы неоднократно обращались за консультацией к юристу — вопросов было много. А то, что адвокат выступал в суде от имени нашей семьи, помогло избежать лишних переживаний и не упустить деталей, без которых нам могли отказать на любом из этапов.

Последнее изменение: 28 марта 2024

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации29.01.2016
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. УГЛИЧСКАЯ ДОМОВЛАД. 12 К. 1 ЭТАЖ 1 ПОМ III
ОГРН 1167746101885
ИНН / КПП 7713410700 771501001
Среднесписочная численность13 сотрудников

Контакты

Адрес 127572, Россия, г. Москва, ул. Угличская, д. 12
Телефон +74952129172