РБК Компании

AV-TEST: Kaspersky на 100% защищает от шифровальщиков

Речь идёт о решениях компании как для бизнеса, так и для домашних пользователей
AV-TEST: Kaspersky на 100% защищает от шифровальщиков

Решения «Лаборатории Касперского» для бизнеса и домашних пользователей* продемонстрировали стопроцентную защиту от программ-вымогателей в ходе тестирования Advanced Threat Protection Test лабораторией AV-TEST. Они не позволили зашифровать ни один из пользовательских файлов.

В 2022 году «Лаборатория Касперского» зафиксировала более 400 тысяч попыток заражения корпоративных устройств данным видом вредоносного ПО. Растет число атак на малый и средний бизнес в России. Так, в четвертом квартале 2022 года количество обращений пострадавших организаций за восстановлением ценных данных к специалистам по реагированию на киберинциденты выросло почти в два раза по сравнению с предыдущим кварталом, а в январе тенденция продолжилась ― за первый месяц 2023 года этот показатель уже превысил половину запросов последнего квартала 2022 года. Такие атаки могут привести к безвозвратной потере важной информации, остановке бизнес-процессов, репутационному и финансовому ущербу.

В рамках этого регулярного теста специалисты AV-TEST проверили, как 25 продуктов 17 вендоров проявят себя в 10 сценариях сложных атак, в ходе которых на устройства под управлением Windows 11 загружаются программы-вымогатели. Для моделирования реальных условий в данном раунде использовались техники вредоносных программ семейства Emotet, которые используются для установки шифровальщиков. Тестировщики изучили, на какой стадии атаки каждое из решений обнаруживает угрозу, блокирует ее и откатывает изменения в данных.

Все участвовавшие в тесте продукты «Лаборатории Касперского» набрали самый высокий балл и получили сертификаты Advanced Approved Endpoint Protection и Advanced Certified. Они подтвердили достижения, полученные в тестах ранее: в июне-августе и ноябре 2021 года, а также в феврале, апреле и августе 2022 года.

«Наши тесты Advanced Threat Protection Test нацелены на оценку реальных возможностей решений для защиты конечных устройств противостоять полномасштабным атакам программ-вымогателей с применением современных новейших техник. Смоделированные нами угрозы ― серьезное испытание для защитных продуктов. Мы считаем результат, который продемонстрировали технологии „Лаборатории Касперского“, выдающимся», ― говорит Майк Моргенштерн, генеральный директор AV-TEST.

«Число компаний, которые становятся жертвами атак программ-вымогателей, растет с каждым днем. Чтобы предотвратить серьезные последствия, бизнесу нужно ввести в обиход базовые правила кибербезопасности и внедрить защитное ПО. Разработчики защитных решений постоянно улучшают свои продукты и участвуют в независимых тестах, чтобы предлагать максимально возможную защиту от зловредов, в том числе от программ-вымогателей. Для нас исследования AV-TEST ― это замечательная возможность независимо проверить и подтвердить эффективность нашего ПО и сервисов и держать руку на пульсе текущего ландшафта угроз», ― комментирует Александр Лискин, руководитель управления исследования угроз «Лаборатории Касперского».

* Речь идет о решениях Kaspersky Security для бизнеса, Kaspersky Small Office Security и Kaspersky Internet Security.

Последнее изменение: 27 июня 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.06.1997
Уставной капитал100 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ЛЕНИНГРАДСКОЕ Д. 39А СТР. 2
ОГРН 1027739867473
ИНН / КПП 7713140469 774301001

Контакты

Адрес 125212, Россия, г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 39 А, стр. 3, БЦ «Олимпия Парк»

Социальные сети