РБК Компании

Растет интерес к «закупкам с полки»

Минфин рассчитывает на рост популярности у госзаказчиков механизма «закупки с полки»
Минфин рассчитывает на рост популярности у госзаказчиков механизма "закупки с полки"

Минфин рассчитывает на рост популярности у госзаказчиков механизма «закупки с полки» или «электронного магазина», об этом заявил «Интерфаксу» заместитель министра финансов Алексей Лавров в кулуарах Евразийского экономического форума.

«Поправки к 44-ФЗ (закон “О контрактной системе”), предусмотренные так называемым “сенаторским законопроектом”, корректируют норму об использовании «электронных магазинов», — сказал Лавров. — Речь идет об увеличении ценового порога одной такой закупки до 5 млн рублей с 3 млн рублей ранее, а также об увеличении совокупного объема таких закупок до 100 млн рублей. По словам Лаврова, в эти пределы попадает большинство госзаказчиков, поскольку им просто целесообразно и выгодно использовать этот способ закупки. Прежде всего, с точки зрения временных затрат — длительность «закупки с полки» составляет два дня.

В свою очередь первый заместитель гендиректора электронной торговой площадки «РТС-тендер» Максим Сыромахо подтвердил изданию, что интерес заказчиков к проведению «закупки с полки» вырос после введения новых правил.

«По данным ЕИС, количество опубликованных «закупок с полки» в мае 2023 года уже в 2,7 раза превышает апрельские показатели (те, что имеем до вступления в силу указанных изменений), — рассказал Сыромахо. — Всего в апреле этого года заказчиками по 44-ФЗ было размещено 156 закупок по ч.12 ст. 93, в мае — уже 436». При этом он отметил, что рост или спад интереса к «закупкам с полки» будет зависеть от поставщиков, от количества размещенных ими на ЭТП предварительных предложений.

«Технология проведения «закупки с полки» подразумевает подбор оператором электронной площадки подходящих предварительных предложений из уже имеющихся в электронном магазине, — сказал Сыромахо. — Таким образом, потенциальным участникам закупок необходимо проводить соответствующую работу по формированию своего предварительного предложения на электронных площадках».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации16.10.2000
Уставной капитал370 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва НАБ. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО Д. 23А ЭТАЖ 25 ПОМЕЩЕНИЕ № 1
ОГРН 1027739521666
ИНН / КПП 7710357167 773001001
Среднесписочная численность268 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23А
Телефон +74954191725