РБК Компании

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

Жители и гости Казани, Екатеринбурга и Тюмени одними из первых увидели сериал о девелопменте «Сценарии жизни». Создатели проекта провели марафон премьер
Премьера документального сериала «Сценарии жизни»

Жители и гости Казани, Екатеринбурга и Тюмени одними из первых увидели сериал о девелопменте «Сценарии жизни». Создатели проекта — консалтинговое агентство GMK и продюсерский центр BAZA MEDIA — провели марафон премьер в сентябре и октябре. 

Сюжет сериала повествует о том, насколько осознанно люди подходят к выбору жилья и как среда влияет на их жизнь.

«За полтора года съемок с теми перипетиями, которые мы пережили, я пришел к пониманию того, что этот сериал — очень серьезный инструмент работы и общения между девелоперами и клиентами, а также между самими застройщиками. В сюжет вошли наши размышления о том, как обратить внимание девелопмента на потребности человека, а не строить только по стандартам», — рассказывает Сергей Разуваев, генеральный продюсер проекта и директор GMK.

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

Презентация первой серии медиаисследования в каждом из городов сопровождалась дискуссией, где девелоперы, архитекторы, урбанисты, представители региональных и городских органов власти и СМИ могли обменяться впечатлениями и обсудить философию человекоцентричного подхода к созданию недвижимости.

Стартовала серия премьер в Казани, в Национальной библиотеке Татарстана. Показ прошел в рамках архитектурно-градостроительной конференции «Диалоги». Контраст мероприятию добавил стендап от Вячеслава Курдина, чемпиона «прожарки» недвижимости.

«Для одного пацана сделали vip урбан-тур по 12 городам России», — пошутил комик. Действительно, главный герой сериала — 16-летний Артем Монахов — побывал на съемках в нескольких городах страны, исследуя, насколько осмысленно люди выбирают жилье и как среда влияет на их повседневные сценарии.

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

В Екатеринбурге увидеть презентацию первой серии «Сценариев жизни» смогли участники форума и выставки 100+ TechnoBuild. На дискуссионной площадке зрители затронули вопрос «Человекоцентричность — новая спекуляция на рынке недвижимости?» Среди креативных стендов отдельное внимание к себе привлек интерактивный арт-объект, ставший олицетворением проблемы человейников в городах — одной из тем, которую поднимает сериал.

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

«Еще в 19 веке люди придумали идеальную систему: плотные среднеэтажные города с сервисами в шаговой доступности. Это было до нас, но произошло искажение и в советское время строили однотипно. Потом девелоперы начали строить человейники. Мы хотим вернуться к сутевым запросам человека и его сценариям жизни. Мы не придумываем нового» — комментирует Юрий Захаров, генеральный директор девелопера с научным подходом «Железно».

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

Акцентом на презентации сериала в Тюмени стала тема брендинга территорий. Вместе с представителями органов власти создатели сериала обсудили, как туристический бренд региона влияет на жизнь тюменцев. 

«Комфортная городская среда формирует тренд на сити-брейк, когда люди на выходные приезжают в ближайшие города, чтобы сменить обстановку», — отметила Мария Трофимова, директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области.

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

Генеральными партнерами сериала выступили девелоперская компания «Унистрой» и компания VEKA Rus, партнерами серии — девелопер с научным подходом «Железно» и группа компаний ННДК. 

Сейчас посмотреть первую серию «Город — сложный механизм» можно онлайн — на платформе «Кинопоиск». Сюжет знакомит с Артемом Монаховым, который мечтает стать архитектором. Зрители узнают, почему молодой человек выбрал эту профессию и как начался его путь, а также какие принципы используются для построения современных городов.

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

«В сериале мы продолжили свое исследование* и наблюдение за тем, что происходит в обществе с точки зрения выбора среды для жизни и отражения этого выбора в ежедневных сценариях людей. При этом мы ушли как от соблазна демонизировать человейники, так и от того, чтобы стать очередным рекламным видеобуклетом», — комментирует Виктория Белявская, автор идеи проекта и партнер GMK.

Российским девелоперам показали первую серию «Сценариев жизни»

*Премьера первого документального фильма о девелопменте «Сценарии жизни» состоялась в 2021 году. Его также можно посмотреть на «Кинопоиске».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации08.12.2009
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ОБЛАСТЬ ТЮМЕНСКАЯ Г. ТЮМЕНЬ УЛ. ВОДОПРОВОДНАЯ Д. 16/1
ОГРН 1097232033634
ИНН / КПП 7202202203 720301001

Контакты

Телефон +78003506197

Социальные сети