РБК Компании
Главная ББР Банк 24 августа 2023

На вес золота. Дмитрий Мерзляков, эксперт ББР Банка о потенциале золота

Перспективами развития рынка драгоценных металлов поделился Дмитрий Мерзляков, начальник казначейства ББР Банка
На вес золота. Дмитрий Мерзляков, эксперт ББР Банка о потенциале золота
Дмитрий Мерзляков
Дмитрий Мерзляков
Начальник казначейства ББР Банка

Начальник управления казначейства ББР Банка.

Подробнее про эксперта

На вес золота

Не секрет, что Россия занимает 3-е место в мире после Китая и Австралии по добыче золота. По данным Торгово-промышленной палаты в прошлом году производство драгоценных металлов в нашей стране составило чуть выше 370 тонн. Эксперты уверены, что в этом году этот показатель скорее всего будет ниже. По данным отчета Всемирного совета по золоту (World Gorld Council, WGC) спрос на золото по итогам 3 квартала этого года сократился во всем мире примерно на 2%. 

Своим мнением о перспективах развития рынка драгоценных металлов поделился Дмитрий Мерзляков, начальник казначейства ББР Банка.    

Исторически так сложилось, что золото — всем понятный инструмент вложения средств. По официальной статистике, порядка 60 тонн данного металла приобрели наши граждане в прошлом году. 

Почему спрос на золото либо есть, либо растет? В первую очередь, потому, что оно относится к защитному активу. Спрос на него повышается в периоды нестабильности, усиления кризисных явлений. Если исходить из конкретной текущей ситуации — мировой экономический кризис еще не закончился и самые напряженные периоды впереди, значит золото будет продолжать оставаться актуальным. Особенно, если учесть, что его цена существенно занижена относительно цены акций.

Начиная с февраля прошлого года спрос на золото, главным образом, в физическом виде, существенно вырос. Но, по мере стабилизации ситуации в российской экономике, спрос снижался и, в настоящее время, мы пока не видим ажиотажного спроса на этот металл.

Брать — не брать

Любые инвестиции сопряжены с рисками. Золото здесь не исключение. Если у человека есть опасения за свои сбережения, и он опасается вкладывать их в традиционные валюты и другие направления, золото может быть неплохим выбором. 

Но стоит учитывать, что золото менее ликвидно, чем валюты и акции. Поэтому, если сбережения могут понадобиться в ближайшие 2-3 года, есть риск понести потери при покупке и продаже золота.

Монеты: зачем и почему

Также одним из перспективных направлений инвестирования в золото являются монеты. Немного о них. Наиболее популярны инвестиционные и памятные монеты. Часто можно услышать вопрос: в чем их отличие? 

Инвестиционная монета — это, по сути, небольшой кусочек драгоценного металла в форме монеты. Инвестиционные монеты выпускаются большими тиражами, качество их чеканки соответствует качеству чеканки обычных монет из недрагоценных сплавов. Их стоимость полностью определяется стоимостью содержащегося в них драгоценного металла. 

В отличии от них, памятные монеты выпускаются малыми тиражами, качество чеканки выше, их стоимость, в значительной степени, определяется коллекционной составляющей. 

Инвестиционные монеты отличаются ликвидностью, приобретаются они в качестве долгосрочной инвестиции в золото. Их легко продать, в том числе, обратно банкам. Памятные монеты, чаще всего, приобретаются в качестве подарка или для коллекции. Их ценность не в стоимости содержащегося в них металла, а в редкости, связанной с желанием коллекционеров иметь их в своей коллекции.  

Чего же нам ждать…

На данный момент мы наблюдаем период относительного затишья, стабильности. В такие периоды люди склонны выжидать, искать другие направления сбережения своих накоплений: чаще рассматривают вклады или инвестиции на фондовом рынке. Но ситуация в мировой экономике напряженная. Распад глобального мира, распад глобальной экономики не окончены. Поэтому не исключены резкие изменения, связанные с движением капиталов, обращением валют и стоимостью различных активов. В этих условиях нельзя исключать всплесков ажиотажного спроса на драгоценные металлы, которые будут сопровождаться резким ростом цен на физическое золото в различных его формах.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации27.06.1994
Уставной капитал450 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПЕР. 1-Й НИКОЛОЩЕПОВСКИЙ Д. 6 СТР. 1
ОГРН 1027700074775
ИНН / КПП 3900001002 770401001

Контакты

Адрес Россия, Московская обл., г. Химки, Юбилейный просп., д. 60 А
Телефон +74953639162

Социальные сети