РБК Компании

Как работает система налогообложения в Антигуа и Барбуде

В этой статье мы объясним, как работает система налогов в Антигуа и Барбуде, какие условия предлагает страна для экспатов
Как работает система налогообложения в Антигуа и Барбуде
Чернышков Максим
Чернышков Максим
Генеральный директор ООО «АААА Адвисер»

Специалист по Вопросам Второго Гражданства

Подробнее про эксперта

Антигуа и Барбуда — небольшая страна в Карибском бассейне, известная своими пляжами и теплым климатом. В этой статье мы объясним, как работает система налогообложения в Антигуа и Барбуде, предлагает ли страна какие-либо соглашения об избежании двойного налогообложения, об основных налогах, о которых должны знать экспаты, о любых специальных налоговых льготах, которые могут применяться к экспатам, как и когда подавать налоговую декларацию в качестве экспата, а также о процедуры налогового выезда для всех, кто покидает Антигуа и Барбуду, чтобы переехать за границу.

Налоговая система Антигуа и Барбуды

Антигуа и Барбуда имеет территориальную систему налогообложения, что означает, что налогообложению подлежит только доход, полученный на Антигуа и Барбуде. Налоговая система Антигуа и Барбуды делится на два основных вида налогов: прямые налоги и косвенные налоги.

Прямые налоги — это налоги, уплачиваемые на доходы и имущество, и они уплачиваются физическими лицами и компаниями. Основными прямыми налогами в Антигуа и Барбуде являются подоходный налог с физических лиц (PIT) и корпоративный налог (CT). Подоходный налог с физических лиц основан на прогрессивной шкале, которая колеблется от 0% до 25%, в зависимости от суммы полученного дохода. Корпоративный налог, с другой стороны, представляет собой фиксированную ставку в размере 25% от прибыли.

Косвенные налоги, с другой стороны, — это налоги, уплачиваемые за товары и услуги. Эти налоги уплачиваются потребителями, и они включают налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. НДС в Антигуа и Барбуде в настоящее время установлен на уровне 15%, что является одним из самых высоких в Карибском бассейне.

Соглашения об избежании двойного налогообложения

Антигуа и Барбуда подписала несколько соглашений об избежании двойного налогообложения с другими странами, чтобы избежать двойного налогообложения физических лиц и компаний. Эти соглашения гарантируют, что доходы не облагаются налогом дважды в обеих странах, что может привести к значительному налоговому бремени для налогоплательщиков. Некоторые из стран, подписавших соглашения об избежании двойного налогообложения с Антигуа и Барбудой, включают Великобританию, Канаду и Соединенные Штаты.

Основные налоги в Антигуа и Барбуде

Как эмигрант в Антигуа и Барбуде, вы должны знать о нескольких налогах. Основные налоги включают подоходный налог с физических лиц, корпоративный налог и налог на добавленную стоимость.

Подоходный налог с физических лиц (НДФЛ)

Подоходный налог с физических лиц в Антигуа и Барбуде основан на прогрессивной шкале, которая колеблется от 0% до 25%, в зависимости от суммы полученного дохода. Налоговый год в Антигуа и Барбуде длится с 1 января по 31 декабря. Как эмигрант, вы обязаны платить подоходный налог с физических лиц с любого дохода, полученного в Антигуа и Барбуде. Сюда входит доход от работы по найму, самозанятости и любого другого источника дохода.

Корпоративный налог (CT)

Корпоративный налог в Антигуа и Барбуде взимается по фиксированной ставке в размере 25% от прибыли. Компании обязаны подать свои налоговые декларации до конца апреля следующего года. Налоговый год для компаний в Антигуа и Барбуде длится с 1 января по 31 декабря. Как эмигрант, если вы являетесь владельцем компании в Антигуа и Барбуде, вы обязаны платить корпоративный налог с любой полученной прибыли.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Налог на добавленную стоимость в Антигуа и Барбуде в настоящее время установлен на уровне 15%, что является одним из самых высоких в Карибском бассейне. НДС применяется к продаже товаров и услуг в Антигуа и Барбуде, и его оплачивают потребители. Как экспату, вам необходимо будет платить НДС с любых товаров и услуг, которые вы приобретаете в Антигуа и Барбуде.

Специальные налоговые льготы для экспатов

Антигуа и Барбуда предлагает несколько налоговых льгот для экспатов, которые живут и работают в стране. Одной из основных налоговых льгот является личное пособие, которое представляет собой налоговый кредит, на который могут претендовать физические лица для уменьшения своих налоговых обязательств. В настоящее время размер личного пособия установлен в размере 36 000 канадских долларов в год, и оно доступно как резидентам, так и нерезидентам Антигуа и Барбуды.

Кроме того, Антигуа и Барбуда предлагает программу получения гражданства через инвестиции, которая позволяет частным лицам получить гражданство, сделав значительные инвестиции в страну. Эта программа может предложить несколько налоговых преимуществ для экспатов, включая освобождение от подоходного налога с физических лиц на доходы за рубежом и освобождение от налога на наследство активов, расположенных за пределами Антигуа и Барбуды.

Подача налоговой декларации в Антигуа и Барбуде

Как эмигрант в Антигуа и Барбуде, вы обязаны подать налоговую декларацию, если вы получили доход в стране. Налоговый год в Антигуа и Барбуде длится с 1 января по 31 декабря, и налоговые декларации должны быть поданы до конца марта следующего года. Например, налоговая декларация за 2022 год должна быть подана до 31 марта 2023 года.

Чтобы подать налоговую декларацию в Антигуа и Барбуде, вам необходимо будет получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) от правительства. Вам также потребуется собрать всю необходимую документацию, включая декларации о доходах и квитанции о любых вычетах. Налоговую декларацию можно подать онлайн через правительственный налоговый портал или лично в налоговую инспекцию.

Порядок выезда из страны при выезде из Антигуа и Барбуды

Если вы эмигрант, покидающий Антигуа и Барбуду, чтобы переехать за границу, вам необходимо будет следовать определенным процедурам налогового выезда. Первым шагом является информирование правительства о том, что вы покидаете страну и что вы больше не являетесь налоговым резидентом. Вам нужно будет предоставить в налоговые органы письмо об отъезде, в котором должны быть указаны ваши личные данные, дата выезда и ваша новая страна проживания.

После того, как вы проинформируете налоговые органы о своем отъезде, вам необходимо будет подать налоговую декларацию за год, предшествующий дате отъезда. Эта декларация должна быть подана в течение трех месяцев с момента выезда из Антигуа и Барбуды. Если у вас есть какие-либо непогашенные налоговые обязательства, вам необходимо будет погасить их перед выездом из страны.

В Антигуа и Барбуде действует территориальная система налогообложения, что означает, что налогообложению подлежит только доход, полученный в стране. Основные налоги, о которых необходимо знать экспатам в Антигуа и Барбуде, включают подоходный налог с физических лиц, корпоративный налог и налог на добавленную стоимость. Эмигранты могут воспользоваться несколькими налоговыми льготами, включая личное пособие и программу получения гражданства через инвестиции. Если вы покидаете Антигуа и Барбуду, чтобы переехать за границу, вам необходимо будет следовать определенным процедурам налогового выезда, включая информирование правительства о вашем отъезде и подачу налоговой декларации за год до даты отъезда.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации15.08.2014
Уставной капитал40 055 022,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПРЕСНЕНСКИЙ РАЙОН НАБ ПРЕСНЕНСКАЯ 12 ЭТАЖ 19
ОГРН 1147746931200
ИНН / КПП 7704871769 770301001
Среднесписочная численность3 сотрудника

Контакты

Адрес 123100, Россия, г. Москва, Восток, Башня Федерация, Пресненская наб., д. 12, этаж 19

Социальные сети