РБК Компании

В Москве состоится бизнес-форум Confex. Confectionery expertise

На одном из важнейших b2b-ивентов отрасли, проходящем в рамках Modern Bakery | Confex, обсудят ключевые вопросы, в том числе проблему кризиса цен на какао-бобы
Источник фото: сайт Международной выставки Modern Bakery | Confex

Юлия Митяева, директор Международной выставки Modern Bakery | Confex: 

«Не открою секрета, если скажу, что для успешного бизнес-мероприятия, проводимого в рамках большого отраслевого события, в числе прочего крайне важно соблюдать определенный баланс в подборе тем». 

1. Демонстрация успехов и обозначение болевых точек 

С оной стороны, необходимо дать игрокам рынка возможность презентовать свои успехи. Но с другой — важно и предоставить трибуну экспертам, которые расскажут о болевых точках индустрии (острые дискуссии открывают путь к преодолению проблем).  

Именно этим принципом мы и руководствуемся, вот уже который год проводя бизнес-форум Confex. Confectionery expertise («Конфекс. Кондитерская экспертиза») в рамках Modern Bakery | Confex. Это помогло нам создать флагманское мероприятие не только внутри деловой программы собственной выставки, но и одно из важнейших b2b-ивентов всей отрасли.  

2. Проблематика рынка — поиск решения на площадке

Один из ключевых вопросов, который сейчас волнует производителей кондитерских изделий, это — стремительный рост цен на какао-бобы. Несколько последних лет аналитики тревожно указывали на наметившуюся динамику к росту. В феврале же 2024 года мировые цены на эту культуру достигли 6,9 тыс. долларов за тонну. Таким образом, стоимость важнейшего для кондитерской индустрии сырья побила исторический рекорд, поднявшись сразу более, чем на 50% (что-то похожее последний раз было в 1977 году).  

«Неурожай и рост цен на какао-бобы. Как ситуация на рынке сырья отразится на деятельности производителей кондитерских изделий?» — так обозначена эта проблема в рамках панели «Тренды кондитерского рынка 2024-2025 гг.» первого дня работы форума, 19 марта. Действительно, главной причиной сокращения производства и запасов какао во всем мире называют затяжные дожди в Западной Африке. При этом, в списке экспортеров какао наряду с африканскими странами присутствуют государства Юго-Восточной Азии и Южной Америки. 

3. Привлечение международных экспертов

Мы запросили у наших экспертов — спикеров, представляющих исследовательские компании –последние данные по миру и России. Например, свою аналитику готовит компания IndexBox. В соответствии с ней больше половины рынка какао-бобов в натуральном выражении составляют не просто африканские производители, а конкретно две страны — Кот-д'Ивуар(40%) и Гана (13%).  

Опираясь на эти сведения, мы провели переговоры об участии в деловой программе представителей бизнеса и государственных структур Ганы, ведь участникам форума важно из первых уст слышать, что происходит в странах, производящих сырье для их бизнеса. Особенно в свете недавней информации о возможной приостановке там наиболее крупных производственных мощностей из-за кризиса.  

4. Живое бизнес-комьюнити

Общаясь с игроками российского кондитерского рынка, мы знаем, что до сих пор им удавалось сдерживать рост цен на готовую продукцию благодаря имеющимся резервам сырья. Но насколько хватит этого запаса прочности и какие стратегии могут быть наиболее эффективны в дальнейшем — об этом бизнес-сообществу важно поговорить на предстоящей встрече. 

Живое общение на форуме — важный формат коммуникации для индустрии при выработке механизма ответа на современные вызовы. Свое участие уже подтвердили представители ООО «Объединенные кондитеры», СОАО «Коммунарка», ГК «Сладкая сказка», фабрик ESSEN, «Сладонеж», «Волшебница» и другие.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации02.06.2000
Уставной капитал23 298 480,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АЭРОПОРТ ПР-КТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ 72 КОРПУС 2 ЭТАЖ 2, ПОМЕЩ.IV, КОМ.43, 44
ОГРН 1027700211417
ИНН / КПП 7705365187 774301001
Среднесписочная численность42 сотрудника