РБК Компании

В чем заключается принцип работы газобалонного оборудования

Разбираемся в функционале компонентов газобалонного оборудования (ГБО) с Дарио Палаццо, генеральным директором ООО «Ланди Ренцо Рус»
В чем заключается принцип работы газобалонного оборудования
Дарио Пелаццо
Дарио Пелаццо
Генеральный директор ООО «Ланди Ренцо Рус»

Начал свою карьеру в SEST-LUVE и 8 лет работал в Procter&Gamble. С 2018 года активно участвует в проектах по направлению газобаллонного оборудования. С 2021 возглавляет компанию ООО «Ланди Ренцо Рус».

Подробнее про эксперта

Газобаллонное оборудование (ГБО) является самым популярным оборудованием по доработке автомобиля уже более 100 лет как для автолюбителей, так и для владельцев корпоративного транспорта. ГБО позволяет автомобилю работать не только на бензине или дизеле, но и на газомоторном топливе. Благодаря чему автовладелец значительно экономит на топливе уже с первого года использования ГБО.

Разберемся в основных принципах работы газобаллонного оборудования, чтобы лучше понять, как оно функционирует и какие преимущества может получить автовладелец.

Газобаллонное оборудование состоит из следующих компонентов:

Газовый баллон предназначен для хранения метана или пропан-бутановой смеси. Форма и объем выбирается в зависимости от модели автомобиля, места установки и необходимого запаса хода. Они оборудованы мультиклапаном для контроля процесса наполнения и предотвращения утечек.

Мультиклапан отвечает за процесс наполнения баллона газом и безопасность его эксплуатации. Он оснащен специальным поплавком, который контролирует уровень наполнения баллона и предотвращает его чрезмерное наполнение.

Аварийный клапан необходим для сброса излишнего давления в газовом баллоне в случае его превышения. Это важное устройство для обеспечения безопасности эксплуатации ГБО.

Редуктор является одним из главных компонентов ГБО. В нем происходит нагревание газа до парообразного состояния, а затем газ подается в цилиндры двигателя через форсунки.

Форсунки отвечают за подачу строго дозированного количества газовой смеси в цилиндры двигателя. Они управляются электронным блоком управления (ЭБУ), что позволяет добиться оптимального расхода топлива.

Электромагнитный клапан выполняет две ключевые функции: перекрывает подачу газовой смеси при работе двигателя на бензине и очищает газ от примесей с помощью специального фильтра в случае его сжижения.

ГБО представляет собой сложную систему, включающую в себя ряд ключевых компонентов, которые обеспечивают эффективное и безопасное использование альтернативного топлива.

Принцип работы газобаллонного оборудования основан на эффективном использовании альтернативного топлива для двигателя автомобиля.

Газ, хранящийся в специальном баллоне под высоким давлением, подается через мультиклапан в магистраль высокого давления, направляясь затем в редуктор. В редукторе газ переводится в состояние пара с необходимыми параметрами. Этот процесс обеспечивает оптимальное сжигание топлива в цилиндрах двигателя, что повышает эффективность работы и снижает выбросы вредных веществ.

Ключевым элементом в управлении процессом является электронный блок управления (ЭБУ), который контролирует подачу газовой смеси в цилиндры и обеспечивает оптимальную работу двигателя. Благодаря ЭБУ подкачка газа не требуется, что значительно упрощает конструкцию и процесс использования ГБО.

Чаще всего запуск двигателя осуществляется с использованием бензина, особенно в холодное время. Для этого водитель может воспользоваться переключателем, устанавливаемым на панели в салоне автомобиля. Этот механизм позволяет переключаться между газом и бензином в зависимости от условий эксплуатации и потребностей водителя.

Таким образом, принцип работы газобаллонного оборудования основан на эффективном использовании альтернативного топлива, контроле подачи газовой смеси и обеспечении оптимальной работы двигателя автомобиля.

Итак, мы кратко рассмотрели основные принципы работы газобаллонного оборудования. Однако важно понимать, что каждое устройство ГБО имеет свои уникальные особенности, которые необходимо учитывать при выборе и установке на конкретный автомобиль.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.08.2021
Уставной капитал9 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ УЛ ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ 27 СТРОЕНИЕ 1А ЭТАЖ 2 ПОМЕЩ. V, КОМ. 8,
ОГРН 1217700362846
ИНН / КПП 9718177113 771801001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 12, БЦ Деловой дом «Лефортово»
Телефон +74951362920