РБК Компании

Sitronics Group приняла участие в защите проекта ВГУ в Минобрнауки РФ

Компания выступает технологическим и индустриальным партнером вуза в рамках соглашения и программы создания Передовой инженерной школы на базе ВГУ
Sitronics Group

В Минобрнауки РФ состоялось заседание комиссии по рассмотрению проектов развития российских вузов, которые в случае прохождения отбора смогут получить федеральный грант для реализации в рамках госпроекта «Приоритет 2030». Sitronics Group выступает технологическом партнером Воронежского госуниверситета. 

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий на защите представил три вектора развития: «Интеллектуальные системы и наукоемкие технологии», «Человеческий капитал для прорывных технологий» и «Человек будущего: спорт и интеллект». Согласно стратегии, на базе университета появятся научные лаборатории и центры, лаборатория для тестирования прорывных решений и идей в области интеллектуальных систем, центры по искусственному интеллекту, кибербезопасности и многое другое. 

«У нас сформировался прочный фундамент, который позволит эффективно решать региональные задачи. Мы планируем создать региональный центр ответственности за развитие информационных технологий и социальной сферы, усовершенствовать центр компетенций в области цифрового дизайна, интеллектуальных систем управления и кибербезопасности», — прокомментировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер во время представления проекта ВГУ отметил, что ИТ-компания готова поделиться своей экспертизой, опытом и выступить партнером в таких направлениях, как разработка интеллектуальных систем для сфер машиностроения, сельского хозяйства и здравоохранения, поучаствовать в модернизации действующей инфраструктуры ВГУ и ее цифровом насыщении сервисами для студентов и преподавателей, а также присоединиться к консорциуму для развития цифровых технологий. 

«Мы сотрудничаем с Воронежском госуниверситетом уже несколько лет. Это сильный вуз с точки зрения подготовки ИТ-специалистов. Наш центр разработки в Воронеже, который работает над глобальными задачами — развитием спутниковых сервисов, транспортными системами, созданием ПО для замещения иностранного — на 80% состоит из выпускников ВГУ. Поэтому мы охотно помогаем университету в развитии технологических проектов, в обучении узконаправленных специалистов, принимаем студентов на стажировки, а кого-то после них приглашаем на работу. Также мы являемся индустриальным партнером университета по созданию передовой инженерной школы на его базе. Максут Шадаев лично открыл одну из двух лабораторий в рамках этой программы», — рассказал Павел Дрейгер. 

За время сотрудничества с Sitronics Group на площадке вуза ИТ-компанией дважды были проведены межвузовские соревнования по спортивному программированию и компьютерной безопасности (VrnCTF). В этом году был запущен разработанный Sitronics Group курс обучения DevOps-инжинирингу, он также вошел в официальную программу факультета компьютерных наук. 

Цель программы «Приоритет 2030» — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.12.2002
Уставной капитал2 704 168 332,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Южнопортовый, пр-кт Волгоградский, д. 32 к. 31, этаж 3
ОГРН 1027735010511
ИНН / КПП 7735116621 772301001

Контакты