РБК Компании

В чем заключается секрет синемалогии по мнению психолога

Что такое синемалогия и как работать в этом направлении? Своим практическим опытом делится Екатерина Гулянская
В чем заключается секрет синемалогии по мнению психолога
Екатерина Гулянская
Екатерина Гулянская
Бизнес-психолог, магистр психологии в направлении психоанализа и психологического бизнес-консультирования

признанный эксперт в международных изданиях и на TV по темам психологии и Executive-коучинга для первых лиц бизнеса

Подробнее про эксперта

Являясь сертифицированным специалистом в области психосинемалогии, с прошлого года я включила ее в свою практику. Мной были получены потрясающие результаты от применения этого направления в индивидуальном и групповом консультировании. Хочу рассказать читателям РБК более подробно о синемалогии, ее роли и пользе в применении.

 «Синемалогия — новая область психологии, ставшая широко известной в XX веке. Ее применяют в индивидуальной и групповой практике психологического консультирования. Исследования психологических аспектов киноискусства позволяют психологам использовать фильмы как мощный инструмент для понимания, иллюстрации и работы с различными аспектами эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющей человека».

Индивидуальная практика

С тех пор как синемалогия вошла в мою жизнь и стала частью практики, я начала применять ее и в индивидуальном психологическом консультировании по бизнес- и личным запросам. С ее помощью я могу красочно интерпретировать сложные эмоциональные состояния, межличностные взаимодействия, кризисные ситуации, динамику отношений и другие жизненные сценарии.

Зная проблему человека, над которой мы работаем, в качестве домашнего задания я могу порекомендовать ему посмотреть определенный фильм, который соответствует его запросу. И уже при встрече с ним мы вместе разбираем сюжет и сцены, которые отражают его ситуацию. Таким образом, происходит расширение внутреннего опыта клиента, развивается понимание собственных эмоций. И запоминается все ярче, потому что к обсуждению добавляется визуальная картинка — зафиксированный образ.

Конечно, человек не может увидеть в фильме все и сразу, а тем более осознать. Однако, разбирая подробности увиденного со своим психологом, он обнаруживает те зоны, которые не замечал раньше. А также подбирает подходящее решение для выхода из той или иной ситуации.

Групповая практика

Немного позже я начала применять синемалогию в групповой практике, вследствие чего отметила большую эффективность этого метода. Мы всегда замечаем в других то, что есть в нас самих. Поэтому явления, которые человек подмечает в фильме, явно происходят в его жизни. А то, что якобы скрыто от зрителя, это можно отнести к его слепой зоне. Развивая слепые зоны, у нас появляются возможности для дальнейшего личностного развития.

Мнения и ощущения от просмотра одного и того же фильма у разных людей могут очень различаться. И когда они начинают шеринг — общее обсуждение, приходят к пониманию того, что есть вещи заметные и понятные другим людям из их окружения. То есть те вещи, на которые они смотрят по-другому или на которые не обращали внимания до сих пор. Это важно! Ведь мы живем и работаем среди людей.

Групповая синемалогия расширяет видение участников и способствует глубокому пониманию психологических механизмов. А также, стимулирует взаимодействие между зрителями, создает эмоциональную связь и общий опыт, способствуя дальнейшему осознанию и изменению внутренних установок.

Ниже хочу рассказать об особой роли синемалогии в актерской деятельности.

Психологическая проработка актеров

Во многих кассовых художественных фильмах актеры проходят серьезную психологическую проработку. Профессиональные психологи помогают им войти в роль и качественно ее исполнить, в точности изобразив характер, манеру поведения и даже интонацию в голосе людей определенного психотипа, которых они играют в фильме. Кроме того, актеры обретают способность отражать внутренние страхи и боль своих героев.

Подобная проработка помогает человеку не только в более убедительном исполнении роли, но и позволяет сформировать глубокое понимание и сопереживание к персонажу. Это привносит глубину и сложность в актерское мастерство. В итоге совместное использование синемалогии и психологии обогащает творческий процесс актеров, способствуя созданию глубоких и запоминающихся персонажей на экране. И тогда во время сеанса психосинемалогии мы уже можем на них учиться прокачивать свою интуицию, как на реальных персонажах из жизни.

В качестве заключения хочу еще раз подчеркнуть пользу от применения синемалогии в психологической практике.

Психосинемалогия — психотерапевтический метод

Психосинемалогия органично объединяет в себе жизненную историю из кино и психологический анализ персонажей. Во-первых, просмотр хороших фильмов с продуманным сюжетом оказывает визуальное и эмоциональное воздействие на зрителей. То есть провоцирует их на глубокие эмоции, стимулируя визуальное восприятие, передает сложные мысли и идеи через сценические образы. Это помогает моим клиентам в эмоциональной проработке и исцелении.

Во-вторых, благодаря просмотру и анализу фильмов участники одновременно развивают свои кинематографические знания и навыки. А также погружаются в психологический мир персонажей, что способствует их комплексному личностному росту. Кроме того, ненавязчиво помогает найти выход из их личных трудностей, способствует внутренним инсайтам.

В-третьих, фильмы являются доступным и широко распространенным искусством, которое используется в качестве инструмента психотерапии для людей с различным социо-культурным статусом и психологическими сложностями.

По моему мнению, у психосинемалогии есть большое будущее. Поэтому буду развивать и совершенствовать это направление в своей практике. Планирую создать минигруппу по бизнес психологии и психологии взаимоотношений. Посмотрев в каждой из групп несколько фильмов по соответствующей тематике, люди смогут получить объемное и глубокое видение психологических аспектов и их решений в интересующих вопросах.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации10.02.2020
Регионг. Москва
ОГРНИП 320774600068998
ИНН 770500916420

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6

Социальные сети