РБК Компании

Финансовый маркетплейс Сравни запустил суперапп

Финансовый маркетплейс Сравни выпустил новое мобильное приложение (6+)
Приложение Сравни

Финансовый маркетплейс Сравни выпустил новое мобильное приложение (6+). Это первое приложение в России, в котором собраны финансовые и страховые продукты от разных банков и страховых компаний в совокупности с бесплатным сервисом для управления кредитной историей и личными финансами. 

Новое приложение Сравни содержит: 

  • Финансовые и страховые инструменты от разных банков и страховых компаний

Пользователь увидит в приложении кредиты, вклады или страховки, оформленные на Сравни, или может добавить их вручную. Также он может удобно продлить текущие продукты или подобрать новые исходя из своих потребностей. Поиск и выбор займут несколько минут, при этом пользователь увидит самые выгодные предложения от всех банков или страховых. 

  • Персонализированные предложения под разные жизненные ситуации

Алгоритмы приложения подбирают персонализированные предложения исходя из профиля клиента и его финансового потенциала.  

  • Сервис «Кредитный рейтинг»

Сервис для управления кредитной историей и личными финансами с возможностью отслеживать показатель кредитного рейтинга и его изменения. Сервис показывает текущие кредиты, график платежей, просрочки. Пользователь сможет увидеть нагрузку по своим текущим платежам. Также он может смоделировать ситуацию по получению нового кредита. Например, узнать, какую сумму кредита можно получить, если закрыть кредитную карту. Сервис позволит проверить наличие просрочек или ошибок в кредитной истории. 

«Цель нашей компании — стать финансовым помощником россиян. Помогать управлять личными финансами. На протяжении многих лет наша команда выпускает продукты, которые меняют рынок финансовых услуг. Мы создали приложение, в котором собраны все банки и все страховые компании, поэтому клиент может выбрать и получить финансовый продукт на лучших условиях: сэкономить на страховом полисе, выбрать лучшие условия по кредиту или вкладу», — отметил генеральный директор Сравни Сергей Леонидов. 

Планы на будущее

В ближайшее время компания планирует создание взаимосвязанных решений для персонализированных предложений исходя из жизненных ситуаций клиента: например, для клиентов с ипотекой будут предлагать варианты страхования ипотеки, кредита на ремонт или рефинансирования. Также в приложении появятся сторис (stories) про финансовую грамотность. Это короткие и понятные материалы на полезные темы — лайфхаки, советы, важные новости из мира финансов, бесплатные обучающие курсы, акции, специальные предложения от Сравни и партнеров. 

Стек и архитектура приложения 

Стоимость разработки нового приложения составила 200 миллионов рублей. Команда финансового маркетплейса разрабатывала его в течение года. Backend приложения написан на Node.js, Frontend написан на Swift, Kotlin, Compose: на iOS — Swift, на Android — Kotlin, Compose. Приложение разрабатывалось с учетом требований информационной безопасности ЦБ РФ (ГОСТ Р 57580.1). 

Отличительная особенность — модульная архитектура, которая позволяет каждой команде имеет возможность независимой разработки. Приложение реализовано по концепциям «тонкий клиент» и backend-driven UI, работающие независимо от конкретного продукта. 

Кредитный рейтинг россиян

По данным Сравни, в 2023 году средний кредитный рейтинг россиян составил 602 балла. Рейтинг формируется по шкале от 0 до 1000 баллов. Показатель 600 баллов говорит о том, что пользователь может рассчитывать на получение кредита, но есть вероятность отказа. После проверки кредитного рейтинга на Сравни 10 000 клиентов закрыли кредитные карты, которыми они не пользовались. Их средняя кредитная нагрузка сократилась с 63% до 54%. Кредитный рейтинг изменился с 792 до 847 баллов.

Информация предназначена для детей старше 6 лет

Последнее изменение: 31 октября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации16.05.2008
Уставной капитал100 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Б-Р ЭНТУЗИАСТОВ Д. 2 ЭТАЖ 26
ОГРН 1087746642774
ИНН / КПП 7710718303 770501001
Среднесписочная численность279 сотрудников

Контакты

Социальные сети