РБК Компании

Забота о питании домашних животных: новые реалии современного мира

Тенденции в питании домашних животных, тенденции рынка кормов РФ, почему нельзя кормить со стола, тайна этикетки
Забота о питании домашних животных: новые реалии современного мира
Антон Шмелев
Антон Шмелев
Ветеринарный специалист компании «Гранд-Альфа»

Образование — Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологий им К. И Скрябина. Специализация — кормления животных. Ветеринарный диетолог.

Подробнее про эксперта

В эпоху повышенного внимания к здоровому образу жизни человека, важность правильного питания не ограничивается лишь его собственным столом. Домашние питомцы — неотъемлемая часть семьи, и их здоровье также во многом зависит от правильного питания. Современный владелец домашних животных осознает, что питание играет ключевую роль в обеспечении полноценной и счастливой жизни его четвероногих друзей.

Выбирая им качественный и сбалансированный корм, владелец заботится об их долгосрочном благополучии.

Важность сбалансированного питания

Кормление домашних питомцев со стола было вполне обычным делом задолго до того, как появились промышленные корма. И даже сегодня все еще встречается подобная практика. Многие владельцы считают, что, поделившись со своим питомцем чем-то со своего стола, они проявляют таким образом любовь и заботу. Однако такая забота может стать причиной ряда потенциальных проблем, влияющих на здоровье, поведение животных и продолжительность их жизни.

Во-первых, такое питание не является сбалансированным и может спровоцировать у питомца проблемы с обменом веществ, желудочно-кишечным трактом и т. д.

Во-вторых, то, что полезно для человека, не всегда пригодно для животных. Пища, предназначенная для человека, может содержать ингредиенты, которые являются опасными для животных. Некоторые продукты, такие как шоколад, лук, чеснок, виноград и цитрусовые, могут вызвать токсичные реакции у питомцев. Кормление сладким, соленым или жирным может вызвать у питомца дисбаланс питательных веществ и привести к ожирению или другим проблемам со здоровьем. Некоторые продукты, которые безопасны в небольших количествах, могут стать опасными в больших.

Забота о питании домашних животных: новые реалии современного мира

Так же кормление со стола может привести к плохим привычкам — питомец может начать требовать еду вне обычного времени приема пищи.

Промышленные корма являются сбалансированными и полностью обеспечивают потребности в питательных веществах и энергии у питомца. Все они делятся на классы — эконом, премиальный и суперпремиальный. Чем выше класс корма, тем более качественные ингредиенты содержатся в его составе и больше полезных свойств.

На заре становления отечественного производства кормов для домашних питомцев основной упор делался на максимальную доступность по цене. Экономить старались на всем и в этом стремлении повторяли печальную историю производителей зарубежных кормов. Пионеры европейского производства в самом начале пытались делать корма для хищников используя преимущественно растительное сырье. Ни к чему хорошему это не привело, и они осознали, что подход нужно менять. Они начали инвестировать в исследования, подтягивать научную базу и в результате появились не только полнорационные повседневные корма, но даже и ветеринарные диеты, предназначенные для питомцев с различными патологиями.

Сегодня все передовые европейские знания и рекомендации по производству и балансировке кормов для собак и кошек имеют единую форму — рекомендации FEDIAF. Они, в свою очередь, основаны на более развернутом справочнике — NRC (National research council Nutrient requirements for dogs and cats). 

Тенденции рынка кормов для кошек и собак в России

Когда импорт почти всех кормов в Россию попал под запрет, встал вопрос — чем кормить питомцев? К тому моменту на нашем рынке уже существовали несколько брендов премиальных кормов, производимых в РФ, но то были единицы, их линейки предлагали ограниченный ассортимент и подходили далеко не всем.

Как водится, спрос рождает предложение и в результате начали один за другим появляться супепремиальные корма и даже холистики. Понимание, что для производства по-настоящему качественного корма нужны соответствующие знания, опыт, оборудование и сырье было далеко не у всех производителей отечественных кормов.

В итоге, вопрос изучения состава корма стал гораздо острее. А сильно завуалированные составы многих кормов делали их изучение почти бессмысленным. Оставалось только пробовать.

В самом начале это здорово подорвало и без того невысокое доверие к отечественным брендам и сильно осложнило жизнь тем немногим производителям, которые выпускали качественные продукты. Но время расставило все по местам и теперь практика применения европейских рекомендаций стала нормой для любого уважающего себя производителя корма в России. Претерпели изменения даже ГОСТы, которые регулировали вопросы производства кормов для непродуктивных животных.

На текущий момент рынок кормов отечественного производства может предложить вариант на любой вкус и потребность. 

В целом качество отечественных альтернатив ни в чем не уступает европейским. Очень активно развивается направление ветеринарных диет. Количество предприятий, оснащенных передовым оборудованием и имеющих хорошие сырьевые базы растет. Появляются новые бренды, расширяются ассортименты у уже вышедших на рынок кормов. Нарабатывается бесценный производственный опыт. Растет конкуренция, что неизбежно приводит к росту качества и доступности выпускаемой продукции. Растет общая грамотность как среди производителей, так и среди покупателей.

Тайна этикетки: как правильно читать состав корма для кошек и собак

Чтобы отличить по-настоящему качественный продукт от посредственной поделки с громким названием на красивой упаковке не обязательно глубоко разбираться во всех тонкостях производства и диетологии. Для этого достаточно некоторых базовых знаний, которые помогут прочесть этикетку и понять, что же содержится в составе корма. Вот на что я рекомендую обращать внимание при выборе корма в первую очередь:

1. Первые ингредиенты: список ингредиентов на упаковке расположен в порядке убывания их веса в продукте. Таким образом, первые ингредиенты — основные. Ищите корма, где в качестве первого ингредиента указано дегидрированное или свежее мясо. Любой качественный корм для собаки или кошки должен быть основан на мясе, а не растительном белке или зерне.

Забота о питании домашних животных: новые реалии современного мира

2. Количество белка и жира: для кошек и собак важны не только источники, но и общее количество белка и жира в корме. Достаточный уровень белка обеспечит необходимое количество незаменимых аминокислот для поддержания мышечной массы, а жир для хищников является более предпочтительным источником энергии нежели углеводы. Важно также понимать, что в общем количестве белка корма животных белков должно быть подавляющее большинство по отношению к растительным белкам. Животные жиры, аналогично, предпочтительнее растительных. Только животные белки содержат все незаменимые аминокислоты в достаточном количестве. А животные жиры содержат незаменимые жирные кислоты, которые не встречаются в растительных жирах.

3. Источники углеводов: углеводы помогают обеспечить рацион энергией, но их источники также имеют значение. Наиболее распространенными источниками углеводов являются кукуруза, ячмень, пшеница, овес и рис. Они вполне допустимы в кормах и успешно применяются уже достаточно давно. С осторожностью нужно относиться к кормам в составе которых используется крахмал в чистом виде.

4. Добавки: внимательно изучайте добавки, такие как витамины и минералы. Их наличие может свидетельствовать о том, что производитель заботится о полноценном питании. Чем подробнее будет описано какие витамины добавлены и в каком количестве, тем лучше. Как минимум должны быть витамины А, Д, Е и витамины группы В.

5. Натуральные ингредиенты: изучите, используются ли в корме натуральные ингредиенты, такие как ягоды, овощи или травы. Эти компоненты обогащают рацион витаминами и микроэлементами, а также оказывают положительный эффект на здоровье питомца благодаря различным биологически активным веществам, содержащимся в них.

6. Аллергены: если питомец склонен к аллергиям, нужно внимательно изучить состав. Стоит отдавать предпочтение ингредиентам с наименьшей аллергичностью.

И помните главное, правильное питание для домашних кошек и собак — залог их долгой и счастливой жизни. Качественные корма предоставляют не только удобство, но и уверенность в том, что питомец получает все необходимое для здоровья и радости, создавая золотой стандарт заботы о домашних животных. 

На мой взгляд, пусть и не сразу, но, в целом, нам удалось избавиться от зависимости в импортных кормах. Пройдет еще немного времени и, я уверен, отечественные корма по достоинству оценят не только наши потребители, но и зарубежные.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации25.10.2013
Уставной капитал3 250 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ПЕРОВСКАЯ Д. 67 СТР. 6 КОМ. 8
ОГРН 1137746992822
ИНН / КПП 7723887556 772001001
Среднесписочная численность119 сотрудников

Контакты

Адрес 105275, Россия, г. Москва, Буденного пр-кт, д. 33
Телефон +78005006077

Социальные сети