РБК Компании

Как автоматизировать процессы холодильных складов

Рассмотрим ключевые компоненты в работе холодильных складов и какую роль в них играет система управления складом WMS
Как автоматизировать процессы холодильных складов
Андрей Казачков
Андрей Казачков
Руководитель направления автоматизации складов и производств компании-разработчика заказного программного обеспечения «Формат кода»

Эксперт-практик в области предпроектного консалтинга, бизнес-анализа, оптимизации складских бизнес процессов, предпроектной аналитике по выбору системы управления складом, разработке моделей и внедрении систем управления складом (WMS), интеграции складского оборудования с различными складскими системами, интеграция с производственными системами. Руководитель направления складской автоматизации в ИТ- компании, бизнес- консультант, педагог Московской школы бизнеса. Более 25 лет стажа в отрасли.

Подробнее про эксперта

Холодильные склады — это специализированные помещения, предназначенные для хранения скоропортящихся продуктов, таких как продукты питания, цветы, косметика и фармацевтические препараты. Высокий спрос и оборот товаров, чувствительных к температуре растет год от года. Рост объемов продаж в сетевом ритейле демонстрирует внушительные цифры. Например, по прогнозу аналитиков ГидМаркет объем российского рынка замороженных полуфабрикатов к 2026 году составит 4,9 млн т. со среднегодовым приростом 5,4%.

По мере увеличения спроса растет и интерес инвесторов к строительству новых объектов. Однако устройство холодильных складов намного сложнее в сравнении с обычными. Создание складов должно строго соответствовать отраслевым стандартам и учитывать множество параметров, таких как климатические зоны, непрерывная холодовая цепь, оптимизация теплопотерь и пр. 

Решение частично состоит в выборе правильной топологии, а по большей части — в построении правильных процессов. Но оба этих фактора выдвигают новые требования к специализированным ИТ-системам для оптимизации процессов, системам управления складами (WMS).

Система WMS должна уметь отслеживать то, что на обычном складе отслеживать не требуется (например, колебания температуры), применять оптимизации, которые в обычном складе менее актуальны, интегрироваться с оборудованием, специфичным для холодных складов. Все это повышает требования к поставщику программного обеспечения, но также и накладывает на заказчика дополнительную ответственность в продумывании процессов.

Рассмотрим ключевые компоненты в работе холодильных складов и какую роль в них играет система управления складом WMS.

Ключевые компоненты эффективного складирования 

Раздельные зоны хранения. Эффективно организованный склад отличается четкой сегментацией, которая включает в себя:

Карантинные зоны для предметов, которые могут быть потенциально опасными или нуждаться в проверке.

Отдельные разделы для продуктов с истекшим сроком годности, гарантирующие, что они не смешаются с действующими запасами.

Различные температурные зоны, адаптированные для разных типов товаров. Например, молочные продукты и некоторые фармацевтические препараты могут иметь разные требования к температуре.

Технологические платформы. Использование систем управления складом (WMS) и передовых ИТ-решений не только оптимизирует процессы, но и позволяет в режиме реального времени получать информацию об уровне запасов, движении продукции и условиях хранения.

Непрерывное управление холодовой цепью. Холодовая цепь — это комплекс мер по обеспечению постоянной температуры и прочих параметров, необходимых для надлежащего содержания товара на всей цепи его движения — от производства до потребителя. Крайне важно поддерживать непрерывную холодовую цепь, гарантируя, что товары никогда не подвергаются колебаниям температуры, которые могут поставить под угрозу их качество.

Постоянный мониторинг. Желателен мониторинг условий хранения в режиме реального времени. Автоматизированные системы позволяют мгновенно отслеживать отклонения температуры и корректировать ее при необходимости.

Контроль оборачиваемости. Необходимо иметь эффективные системы, которые позволят справляться с оборотом выше среднего, оптимизировать пространство для хранения, а также минимизировать потери при недостаточном обороте.

Оптимизация контроля температуры и движения

Вполне очевидно, что строгое соблюдение температурного режима — ключевой элемент для холодильного склада. Специальное оборудование регулирует настройки температуры, влажность воздуха и условия освещения, а система управления складом (WMS) отвечает за оптимизацию перемещения продукции. В случае каких-либо сбоев или аномалий WMS система может расставить приоритеты и оптимизировать задачи персонала для наиболее эффективного решения возникшей ситуации.

Время — второй ключевой элемент. Крайне важно свести к минимуму период нахождения скоропортящихся товаров в зонах погрузки, а также время их транспортировки внутри склада. Система WMS должна оптимизировать движение товаров, гарантируя, что товары минимально подвергаются воздействию неоптимальных температур.

Мониторинг соответствия температуры продукта и управление запасами

Очень важно контролировать состояние и местонахождение товаров на складе. Отчеты, которые отслеживают историю положения и температуры конкретных товаров в пределах установленного диапазона, гарантируют, что эти товары не останутся за пределами соответствующих зон хранения в течение длительного времени, и тем самым сохранят их качество.

Эффективная система управления складом (WMS) также должна быть способна отслеживать сроки годности продукции и учитывать их при выборе товаров для отгрузки. Одна из задач — управление потоком товаров, чтобы приоритет отдавался товарам с более близкими сроками годности. Такой подход значительно сокращает количество списываемой продукции.

В конечном счете, эти меры являются частью обеспечения последовательного контроля холодовой цепи на протяжении всего пути товара внутри склада.

Во второй части статьи мы поговорим о современных решениях для холодильных складов и о выборе поставщиков этих решений.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Digital Awards РБК Петербург15 лучших цифровых решений: Платформа поиска контрагентов , разработанная совместно с ГазпромНефть

Профиль

Дата регистрации28.12.2009
Уставной капитал15 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПОСАДСКИЙ РАЙОН УЛ БОЛЬШАЯ МОНЕТНАЯ 16 КОРПУС 1, ЛИТЕРА В ПОМЕЩ. 5-Н, КОМ. 122,
ОГРН 1099847041690
ИНН / КПП 7813461089 781301001
Среднесписочная численность633 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 5А
Телефон +78123365533

Социальные сети