РБК Компании
Главная Генпро 27 марта 2024

Дмитрий Сухов: «Будущее Москвы — это «skinny scraper»

Креативный директор Генпро Дмитрий Сухов осветил тенденции высотного строительства и поделился прогнозом об архитектурном будущем Москвы
Дмитрий Сухов: «Будущее Москвы — это «skinny scraper»
Дмитрий Сухов
Дмитрий Сухов
Креативный директор Генпро

Дмитрий Сухов, признанный архитектор города, член Архитектурного совета г. Москвы. Архитектурной практикой занимается с 1997 года.

Подробнее про эксперта

Высотное строительство надежно и надолго обосновалось в жизни столицы. Дефицит площадей с удобным расположением в городе и высокая стоимость этих площадей повлекло за собой увеличение здания вверх. Однако одной лишь высоты больше недостаточно — город запрашивает определенный уровень архитектуры и амбиций. Архитекторы и застройщики реагируют на этот запрос, реализуя свою потребность к созданию чего-то уникального. 

Нужно понимать, что само определение небоскреба и его типология постоянно меняются, ведь то, что считалось беспрецедентно высоким вчера, сегодня уже покорено более высоким зданием. Большим прорывом с точки зрения высотного строительства стали, так называемые, супертоллы высотой 300м и больше. Сейчас в мире их насчитывается около 200. 

Амбиции архитекторов и градостроителей толкают их на создание все более и более высоких зданий. И с появлением мегатоллов 600 м и выше новая высота была покорена. Таких небоскребов всего четыре по всему миру. И самый высокий из них — Бурдж Халифа высотой 828 метров. 

Однако, говоря о ближайшем обозримом будущем Москвы, я бы не делал «ставку» на мегатоллы, такие как Бурдж Халифа. Подобная высота требует массивное основание, что экономически невыгодно в сложившихся условиях. Будущее Москвы — это скорее «skinny scraper». Как подсказывает название, это такие тонкие небоскребы на небольших участках плотной городской застройки. Сама высота обязывает их быть акцентными и, естественно, они должны иметь авторскую архитектуру. 

Также важно отметить, что тренд к многофункциональности высотных зданий актуален как никогда. Сейчас совершенно нет запроса на небоскреб, вся площадь которого будет иметь лишь одну функцию — жилую, офисную и тд.  Функциональность здания должна «закрывать» все базовые потребности жильцов или арендаторов и включать в себя ритейл, кафе и рестораны, жилые или офисные пространства. 

Работа с уникальными высотными зданиями в рамках такого многогранного города, как Москва — это настоящий вызов для архитектора в поиске новых форм русской современной архитектурной идентичности. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.12.2015
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Мещанский, пер. Васнецова, д. 9 стр. 2, помещ. I;Комната 4
ОГРН 5157746177826
ИНН / КПП 7702395360 770201001
Среднесписочная численность205 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 4, этаж 8

Социальные сети