РБК Компании

Что такое лизинг медицинского оборудования и кто может им воспользоваться

О лизинге медицинского оборудования рассказала Наталья Рафикова, директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре
Что такое лизинг медицинского оборудования и кто может им воспользоваться
Наталья Рафикова
Наталья Рафикова
Директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в городе Самара

22 года работы в лизинговой отрасли. В команде «Балтийского лизинга» с 2010 года. Победитель региональной премии «Женщина — руководитель 2017» в номинации «Женщина — гордость Самарской губернии»

Подробнее про эксперта

Аналитики прогнозируют непрерывный рост на мировом рынке лизингового медицинского оборудования, в среднем, на 7% в год, вплоть до 2027 года. Рост спроса обеспечат, в первую очередь, небольшие больницы. У этой категории, действительно, есть потребность в обновлении медицинского оборудования. К тому же, спрос на лизинг будет расти со стороны крупных бюджетных учреждений. 

Что такое лизинг медицинского оборудования? Кто может воспользоваться этой услугой? Какие особенности имеют программы экспресс-лизинга? Об этом поговорим с Натальей Рафиковой, директором филиала ООО «Балтийский лизинг» в городе Самара.

Давайте разберемся в понятиях и расскажем для нашей широкой аудитории, что такое лизинг?

В широком смысле слова лизинг — это финансовая аренда с правом выкупа по окончании договора лизинга. В настоящее время это эффективный инструмент оптимизации бизнес-процессов. При этом воспользоваться лизингом могут не только крупные компании, но и малый бизнес, сейчас такие компании все чаще используют лизинг как инструмент приобретения или обновления имущества.

Во время предварительной беседы, Вы сказали, что сегодня в лизинг можно взять от швейной машинки до вертолета, буквально. И в вашей компании были такие истории. Но сегодня мы будем говорить про лизинг медицинского оборудования. Насколько сегодня распространен лизинг в сфере медицины?

Я бы хотела отметить, что «Балтийский лизинг» — это первая лизинговая компания в России. Компания представлена практически во всех регионах РФ: у нас 80 филиалов по всей стране. Приоритетами компании «Балтийский лизинг» являются универсальность и экспертность. Именно экспертность позволила нашей компании сделать одним из основных направлений работы — сегмент оборудования. Это наше стратегическое направление, которое дает положительные результаты на сегодняшний день: сегмент оборудования доказал свою устойчивость как в условиях пандемии коронавируса, так и в условиях финансового давления на банковский сектор. В рамках развития направления оборудования, наша компания выделяет медицину, как один из приоритетных векторов.

Кто сегодня чаще всего обращается за лизингом медицинского оборудования? Это действительно, небольшие компании или все-таки крупные бюджетные медицинские учреждения?

У каждой лизинговой компании есть свой бизнес-проект развития. В последнее время бюджетные учреждения ушли из фокуса внимания лизинговых компаний. В основном, работа идет с коммерческими структурами, то есть с частной медициной. Однако, я сейчас приоткрою завесу: в ближайшей перспективе будет выстроена стратегия в нашей компании, в которой, возможно, будет участвовать и бюджетная медицина.

У каждой лизинговой компании наверняка отдельные требования к лизингополучателю. Насколько жесткие эти требования у вашей компании?

Мне бы хотелось сделать акцент на условиях лизинга медицинского оборудования. В «Балтийском лизинге» существуют экспресс-программы, с гибкими и выгодными условиями финансирования. Отмечу, что количество сделок по этой программе в 2023 году выросло на 24% (по сравнению с 2022 годом).

Для одобрения сделки требуется минимальный пакет документов. Обязательным требованием, предъявляемым к клиенту, является продолжительность деятельности компании — более одного года. На первоначальном этапе под экспресс-лизинг медицинского оборудования, по нашей практике, может подойти любая частная клиника.

А вот что касается стоимости, инновационности, высокоточности, любое ли медицинское оборудование можно взять в лизинг? Есть ли критерии, выше которых оборудование в лизинг не передается?

Этих критериев не существует. Дело в том, что оформить в лизинг можно абсолютно любое имущество которое, в понятиях бухгалтерского учета, мы называем «основным средством». 

Насколько верно утверждение, что расходы на лизинг окупаются намного быстрее, чем затраты на приобретения оборудования? Что выгоднее: брать в лизинг с последующим выкупом или покупать?

Важно понимать, какую систему налогообложения применяет компания. Вопрос окупаемости будет стоять только тогда, когда мы будем видеть структуру лизинга: расходов по лизингу и планируемых доходов от деятельности предприятии в какой-то динамике во времени. Сотрудники «Балтийского лизинга» могут проконсультировать клиента по выходу на окупаемость в определенную временную точку. Если такой запрос имеется.

Основным преимуществом лизинга является эффективность налогообложения, в частности в сделках с медицинским оборудованием НДС присутствует не всегда. Есть предметы лизинга, которые не облагаются налогом по законодательству. В том числе, мы работаем с клиентами, которым интересны графики без НДС. Это очень удобно. 

Вернусь к эффективности. Здесь нужно смотреть на то, как работает объем лизингового платежа в других налогах. Например, налог на прибыль для компаний на общей системе налогообложения. Весь лизинговый платеж относится на расходы предприятия, тем самым оптимизирует налогооблагаемую базу. То есть в окончательном, маржинальном эффекте, вложения лизинга видны невооруженным глазом. 

Если же, компания работает по упрощенной системе налогообложения, здесь все-таки нужно поуправлять финансовыми потоками. Для того, чтобы ответить на запрос конкретного клиента, я бы предложила посетить наш офис и пообщаться с консультантами, которые работают у нас в корпоративном направлении. Они доступно и очень понятно ответят на любой вопрос, будь то оптимизация налогообложения, срок окупаемости или любые другие запросы, которые есть у бизнеса.

Какие виды медицинского оборудования можно приобрести через программу экспресс-лизинга медицинского оборудования? Есть ли какие-то ограничения?

Ограничения, в нашей практике, пока не наблюдались. В основном это серийное оборудование. Должен присутствовать заводской серийный номер, элемент идентификации предмета лизинга. Медицинское оборудование должно иметь регистрационное удостоверение, если речь идет об имуществе без требований по налогообложению НДС.

Какие документы необходимо предоставить для оформления медицинского оборудования?

Пакет документов небольшой: анкета предприятия и декларация по налогам. Можно также предоставить справку об оборотах по расчетному счету, это ускорит и позволит сделать расчет для компании наиболее комфортным.

Как мы говорили в начале, по словам аналитиков, прогнозируется непрерывный рост на лизинговом рынке медицинского оборудования, в среднем, на 7% в год вплоть до 2027 года. Как Вы сами прогнозируете? Насколько большой рынок лизинга медицинского оборудования в Самарской области?

С большим удовольствием мы посетили мероприятие «Клиника года», которое организовывала «Комсомольская правда». Гладя на тот формат и тот уровень качества медицины, который демонстрировали номинанты и победители на мероприятии, я хочу сказать, что потенциал у Самарского региона достаточно высокий.

Рынок действительно большой, и я так понимаю, что рост спроса обеспечивают, в первую очередь, небольшие медицинские учреждения, у которых как раз есть потребность в обновлении медицинского оборудования, потому что медицина не стоит на месте, она трансформируется и развивается. Все ли мы сказали по лизингу медицинского оборудования?

Я бы еще хотела точечно сказать о конкретном оборудовании, которое очень легко подходит под оформление в лизинг. В эту категорию входит диагностическое оборудование: ультразвуковое, ЭКГ-диагностика, МРТ. Также оборудование для функциональной диагностики, офтальмологическое, стоматологическое, лабораторное, оборудование для эстетической медицины, косметологии, неонатологии, перинатологии, оборудование для стерилизации, анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и реабилитации.

После всего, что Вы перечислили, становится понятно, что все небольшие частные медицинские учреждения, которые сейчас в большом количестве открываются, они все — ваши потенциальные клиенты. Действительно, возможность начать свой бизнес с лизинга — это, в том числе, значит стать выгодоприобретателем.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.07.1999
Уставной капитал150 000 000,00 ₽
Юридический адрес г Санкт-Петербург, ул. 10-я Красноармейская, лит. А
ОГРН 1027810273545
ИНН / КПП 7826705374 783901001

Контакты

Адрес 190103, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. 10-я Красноармейская, д. 22, лит. А, БЦ «Келлерман»
Телефон +78126709080

Социальные сети