РБК Компании

Почему сложно найти грамотных сотрудников службы безопасности

Гендиректор Globaltek Consulting Евгений Зотчик объяснил где найти квалифицированного специалиста по подбору кадров в службу безопасности
Почему сложно найти грамотных сотрудников службы безопасности
Евгений Зотчик
Евгений Зотчик
Генеральный директор Globaltek Consulting

Эксперт в области юриспруденции, безопасности и стратегии развития, подполковник юстиции в отставке

Подробнее про эксперта

Почему найти грамотных сотрудников службы безопасности сложно? Качественных кадров по безопасности на рынке — единицы, и рекрутировать их проблематично. Не каждый бывший сотрудник правоохранительных органов годится в качестве сотрудника СБ в коммерческой компании, и не каждый сотрудник безопасности, успешно работавший в одной компании, сможет профессионально адаптироваться в другой.

Где и как искать качественного специалиста по подбору кадров в службу безопасности объяснил генеральный директор Globaltek Consulting, подполковник юстиции Евгений Зотчик.

Служба безопасности — это не просто подразделение, созданное для защиты бизнеса и персонала от внешних угроз и рисков, в том числе криминального характера. Корпоративная безопасность — это целая система мероприятий по предупреждению и выявлению ситуаций, которые могут привести к финансовым потерям, позициям на рынке и остановке бизнеса. 

При планировании создания или оптимизации работы департамента по безопасности в компании, HR-менеджменту необходимо учитывать пять основных правил подбора сотрудников:

  • Понимание требований к должности. В первую очередь нужно определить, какие навыки и качества необходимы для успешной работы в СБ конкретной компании. Это может включать физическую подготовку, умение принимать решения в критических ситуациях, аналитические способности и многое другое.
  • Проверка профессионального опыта. Важно убедиться, что кандидат имеет достаточный опыт работы в сфере безопасности или смежных областях. Релевантный соискатель может иметь опыт работы как в государственных структурах, так и в частных компаниях.
  • Оценка личностных качеств. Сотрудники службы безопасности должны обладать определенными личностными качествами, такими как ответственность, дисциплинированность, надежность и честность. При проведении собеседования следует обращать на них внимание.
  • Проверка рекомендаций. Рекомендации от предыдущих работодателей могут дать представление о профессионализме кандидата и его способности выполнять свои обязанности.
  • Тестирование физической подготовки. В зависимости от специфики работы сотрудники службы безопасности могут нуждаться в хорошей физической подготовке. Поэтому важно провести тестирование физической подготовки кандидатов перед приемом на работу.

Чтобы служба безопасности соответствовала основным стандартам, компаниям необходимо привлекать специалистов по подбору извне, поскольку большинство hr-менеджеров никогда не сталкивалось с детальным изучением понятий боеготовности, защищенности, приватности, жизнеобеспечения, и проверить качество функционала соискателя фундаментально не смогут. И тем более не имеют своей кадровой базы и дополнительных особых правил подбора. Поэтому при постановке серьезной задачи создания службы безопасности, можно обращаться за помощью и консультациями только к опытным узкопрофильным профессионалам. 

Последнее изменение: 17 апреля 2024

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.06.2010
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПРЕСНЕНСКИЙ РАЙОН НАБ ПРЕСНЕНСКАЯ 12 ЭТАЖ 65, ПОМЕЩ. I,
ОГРН 1105017002034
ИНН / КПП 5017086929 770301001
Среднесписочная численность1 сотрудник