РБК Компании
Главная CODDY 9 февраля 2024

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Стратегии для занятых родителей: как эффективно распределить время, чтобы его хватало и на воспитание ребенка, и на учебу — об этом, в нашем материале
6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

Обучение требует времени и энергии — двух вещей, которые в дефиците, когда есть дети. И если раньше, вы могли изучать все, что интересно, теперь свободных часов, а порой, и минут на личные интересы практически нет. 

Но, если использовать определенные стратегии, то и с этим можно справиться. Вы сможете расширить знания, несмотря на родительские обязанности. И даже, если у вас нет детей, эти советы помогут вам найти время, чтобы научиться новому.

Канадский писатель и журналист Скотт Янг предлагает шесть стратегий, чтобы эффективно использовать время.

1. Используйте  свое время, разбитое на маленькие промежутки

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Обычно, чтобы выполнить сложную работу, нам нужно сосредоточиться и не отвлекаться. Но, разве это возможно, когда рядом маленький ребенок, который постоянно хочет есть, спать и требует нашего внимания? 

Просто примите, что длительного времени для концентрации у вас не будет. Распределите задачи на короткие промежутки времени. 

К примеру, вам необходимо прочитать два параграфа и составить конспект. Разбейте материал на части и сразу записывайте главные мысли из каждого прочитанного абзаца.

2. Заранее подготовьте место для работы

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Бывает, что у вас есть лишние полчаса, а учиться в это время не хочется? Многие, к примеру, скажут, что пока материал будет загружаться, ребенок уже проснется. А ведь, действительно, подготовка к действию иногда занимает даже больше времени, чем сама работа. Так почему же не подготовить все заранее?

  • Необходимые вам принадлежности можно сложить в коробку, чтобы вы могли достать их и приступить к работе.
  • Лекции, которые вы смотрите, оставьте открытыми во вкладке на вашем компьютере, вам не придется переходить на сайт и загружать все заново.
  • Цифровые проекты держите открытыми на втором виртуальном рабочем столе.
  • Скачайте учебные материалы на планшет или телефон и изучайте их в дороге.

Когда у вас нет много времени, лучше подготовиться к работе заранее и делать хотя бы что-то, даже если в запасе всего десять минут.

3. Совместите сразу несколько задач

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Наверное, все родители умеют выполнять несколько дел одновременно. Сейчас самое время применить эти навыки. 

  • Например, если вам интересно что-то изучать и вы ведете блог, попробуйте связать два увлечения и писать о том, что изучаете.
  • Вам не хватает физической активности? Тогда слушайте лекции и сразу качайте пресс.
  • Попробуйте учиться вместе с друзьями или родственниками, так вы будете больше времени проводить вместе.

4. Учитесь вместе с детьми

 

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Если ваш ребенок уже не младенец, учиться можно и вместе. Главное — найти занятие по душе. Например, в школе программирования CODDY есть курсы даже для маленьких детей с трех лет, но заниматься вместе с детьми интересно будет и взрослым. Кроме этого, можно попробовать заняться вместе спортом, искусством, изучать языки, было бы желание.  Так, вы не только получите знания, но и станете ближе к ребенку, приобретете совместные интересы. 

А еще, ваше чадо поймет, что учиться нужно не только в школе, но и после нее. Лучший способ настроить ребенка на учебу — показать хороший пример.

5. Не ждите идеальных условий

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Не стоит ждать, пока ребенок вырастет, чтобы начать учиться. Позднее у вас появятся другие дела и заботы. 

Не ищите причин, чтобы отложить то, чего давно хотите. 

Время найти можно, если есть большое желание. Например, пока ваш ребенок мирно спит в коляске во время прогулки, вы можете слушать аудиолекции. 

Скачайте учебные материалы на телефон или планшет и читайте в дороге или в очереди в поликлинику. Главное — не бойтесь трудностей и смело идите к своей цели.

6. Пусть дети учат вас

 

6 эффективных стратегий для занятых родителей: как учиться и развиваться

Дети невероятно быстро учатся. В день они узнают десятки новых слов, задают вам необычные вопросы. Иногда, чтобы объяснить ребенку какой-то жизненный процесс, родителям приходится покопаться в интернете. Читайте книги, изучайте энциклопедии, учитесь новому вместе с детьми. А главное, помните, что 

дети не ограничивают вашу жизнь, а наоборот, расширяют грани вашего развития.

Помните, что учиться можно всегда, везде и в любом возрасте. Постоянно повышая уровень знаний, вы не только сами научитесь новому, но и станете примером для своих детей. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011